29
Пн, апр

S&P присвоило казахстанской «Зерновой страховой компании» рейтинг «В», прогноз «стабильный»

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило казахстанскому АО «Зерновая страховая компания» долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг финансовой устойчивости страховой компании на уровне «В», а также рейтинг по национальной шкале «kzBB+», говорится в сообщении агентства Прогноз по рейтингам - «стабильный».

«Рейтинги АО «Зерновая страховая компания» отражают мнение Standard & Poor's о слабой конкурентной позиции компании в международном контексте, низком кредитном качестве ее инвестиционного портфеля и низком уровне финансовой гибкости. Наряду с этими факторами мы отмечаем адекватные показатели капитализации компании и минимально достаточные результаты операционной деятельности», - говорится в сообщении.

По данным агентства, несмотря на хорошие позиции компании в страховании сельскохозяйственных рисков, рыночная доля компании на рынке Казахстана остается крайне низкой (0,2% за 8 месяцев 2012 г.). Объем подписанной страховой премии-брутто (820 млн тенге, или около $5,5 млн в 2011 г.) АО «Зерновая страховая компания» оценивается как низкий в абсолютном выражении по сравнению с рейтингуемыми компаниями стран СНГ.

Поскольку клиентская база АО «Зерновая страховая компания» стабильна, рост страховой премии в 2012 году вряд ли будет значительным.

«В соответствии с нашим базовым сценарием, объем страховой премии компании, скорее всего, останется на уровне 2011 года или немного вырастет по сравнению с результатами 2011 года. По нашему мнению, рост компании будет в значительной степени зависеть от реализации утвержденной «Программы по развитию агропромышленного комплекса в республике Казахстан на 2013 2020 годы», - считают в агентстве.

Тем не менее, отмечается в сообщении, в S&P полагают, что результаты инвестиционной деятельности СК останутся стабильными в ближайшие два года и будут по-прежнему оказывать позитивное влияние на итоговую прибыль, поскольку основную часть инвестиционного портфеля компании составляют инструменты с фиксированной доходностью. В последние годы компания демонстрировала в целом высокие показатели прибыли на собственный капитал (ROE) и коэффициента рентабельности капитала (ROR).

 

Источник: Интерфакс-Казахстан