25
Чт, апр

S&P повысило рейтинги КСЖ Freedom Life

26 мая 2023 года рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочные рейтинги АО «КСЖ «Freedom Finance Life» по международной шкале с «В+» до «ВВ-» и долгосрочный рейтинг по национальной шкале c «kzBBB» до «kzА-». Прогноз по рейтингам – «Стабильный».


Согласно отчету S&P Global Ratings, повышение рейтингов отражает существенное улучшение достаточности капитала АО «КСЖ «Freedom Finance Life» (далее - FFL) благодаря высоким операционным результатам и значительной прибыли в 2022 году.

Так, чистая прибыль FFL по итогам 2022 года выросла до 10,0 млрд. тенге по сравнению с 5,3 млрд. тенге в 2021 году. Капитал FFL в 2022 году в абсолютном выражении увеличился на 68% до 45 млн долларов. По прогнозам аналитиков S&P, в 2023–2024 году капитал компании стабилизируется на уровне около 60–70 млн долларов, за счет нераспределенной прибыли. FFL также добилась расширения бизнеса на 69% в годовом выражении за первые три месяца 2023 г. Рейтинговое агентство отмечает успешное расширение бизнеса компании в секторе страхования жизни в Казахстане и высокие операционные показатели после значительного роста в течение трех последних лет.

S&P Global Ratings позитивно оценило тот факт, что FFL проводит взвешенную политику, предполагающую вложения в активы с рейтингами инвестиционной категории. По состоянию на 1 апреля 2023 года инструменты с рейтингами инвестиционной категории («ВВВ-» и выше) составляли 75% инвестиционных активов по сравнению с примерно 60% на конец 2022 года. За последние три года компания сократила уровень рисков в своем инвестиционном портфеле, и в дальнейшем будет поддерживать качество активов инвестиционного портфеля в среднем на уровне «ВВВ-» или выше.

Агентство отмечает, что на долю FFL приходится 16% подписанной премии-брутто за первые три месяца 2023 года, что делает компанию одним из крупных игроков на развивающемся рынке. Ожидается, что чистая прибыль FFL составит в среднем около 10-11 млрд тенге в год, коэффициент рентабельности собственного капитала — 30-32%, а коэффициент рентабельности активов — около 10-11%. По прогнозам агентства, инвестиционный доход FFL составит около 10%, что позволит компании выполнять свои обязательства по договорам страхования с инвестиционной составляющей.

Также S&P отмечает важную роль компании в реализации долгосрочной стратегии развития бизнеса Freedom Holding Corp., предполагающей его диверсификацию внутри холдинга.

S&P Global Ratings:

«Мы ожидаем, что АО «КСЖ «Freedom Finance Life» сохранит хорошую способность генерировать прибыль, и отмечаем дополнительное укрепление кредитоспособности компании благодаря большему вниманию менеджмента на проведение взвешенной политики в отношении распределения активов, поскольку FFL инвестирует главным образом в системно значимые казахстанские банки и организации, связанные с государством.

Прогноз «Стабильный» отражает наши ожидания того, что в ближайшие 12 месяцев компания продолжит генерировать высокую прибыль, будет поддерживать показатели капитала как минимум на уровне рейтинговой категории «А» и устойчивое качество активов».