29
Пт, март

Fitch изменило прогноз по рейтингу Сентрас на «Негативный», подтвердило рейтинг на уровне «B»

Fitch Ratings изменило прогноз по рейтингу финансовой устойчивости страховщика («РФУ») АО «Страховая компания «Сентрас Иншуранс» (далее – «Сентрас») со «Стабильного» на «Негативный» и подтвердило рейтинг на уровне «B». 

 

КЛЮЧЕВЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ

Данные рейтинговые действия основаны на текущей оценке агентством влияния пандемии коронавируса, включая ее воздействие на экономику, с учетом рейтинговых допущений, приведенных ниже. Эти допущения были использованы Fitch для разработки прогнозных финансовых показателей для Сентрас, которые сопоставляются с рейтинговыми ориентирами, определенными в методологии, и ранее установленными факторами, которые могут влиять на рейтинги в будущем, для компании.

«Негативный» прогноз отражает существенное негативное давление на оценку капитала страховщика с использованием факторной модели агентства «Призма» на конец 2019 г. согласно прогнозному моделированию агентством допущений по коронавирусу в рамках рейтингового сценария. Исходя из фактической регулятивной отчетности за 2019 г. оценка капитала согласно факторной модели «Призма» осталась на уровне ниже «несколько слабый» (немного сильнее по сравнению с оценкой за 2018 г.). Подтверждение рейтинга учитывает сильный запас капитала сверх регулятивных требований и соответствие показателей ликвидности и инвестиционного риска у страховщика ориентирам, предусмотренным методологией, для уровня рейтинга компании по результатам прогнозного моделирования.

Основным направлением деятельности Сентрас является розничное автострахование, и капитал компании в значительной мере формируется за счет прибыли. Мы ожидаем, что в 2020 г. прибыльность будет сдерживаться снижением объемов премий по всему
сектору, уменьшением прибыльности от страховой деятельности и некоторым уровнем инвестиционных убытков согласно нашему рейтинговому сценарию/

Источник: Fitch Ratings