28
Вс, апр

Страховая отрасль реагирует на растущие риски инновациями и сотрудничеством: Allianz

agcs cyber risks teaserСогласно недавно опубликованному Allianz Risk Barometer 2024, перед лицом растущей обеспокоенности по поводу возможности страхования современных рисков, таких как киберугрозы и катастрофы, связанные с климатом, страховая отрасль активизирует свою деятельность.

В отчете подчеркивается, что кибербезопасность стала главным глобальным риском: в 2023 году кибератаки и сбои в работе ИТ-инфраструктуры принесут рекордные потери.

Аналогичным образом, стихийные бедствия и экстремальные погодные явления поднялись на третье место в мире по значимости, подчеркивая растущее воздействие изменения климата. Перебои в бизнесе, часто вызванные кибернетическими или природными катастрофами, занимают второе место в Барометре рисков этого года.

Страховщики инвестируют в передовые технологии и более обширные наборы данных для улучшения моделирования и оценки рисков. Машинное обучение и искусственный интеллект используются для анализа огромных объемов данных, выявления и прогнозирования потенциальных киберугроз.

Инженерный опыт, основанный на данных, позволяет оценивать экологически чистые материалы и низкоуглеродные технологии, способствуя упреждающему подходу к пониманию и страхованию возникающих рисков.

Признавая меняющуюся природу рисков, страховщики изобретают новые способы передачи риска за рамки традиционного страхования возмещения.

Отрасль изучает продукты, сочетающие в себе надежные элементы снижения рисков со страховым покрытием. Ожидается, что параметрическое страхование, при котором выплачивается установленная сумма на основе заранее определенного триггера, а не размера убытков, будет играть все большую роль в страховой сфере.

Страхование больше не ограничивается только выплатой возмещений. Отрасль расширяет свою роль, используя опыт управления рисками для содействия предотвращению и обеспечению готовности. В отчете отмечается, что страховщикам рекомендуется играть более глубокую роль консультанта по рискам, предлагая поддержку клиентам в мерах по адаптации, смягчению последствий и повышению устойчивости.

Такой подход не только повышает готовность, но и повышает устойчивость, снижает потери и расширяет возможности страхования на случаи и районы повышенного риска.

Страховая отрасль призывает к сотрудничеству и партнерству для повышения готовности и предотвращения современных рисков.

Это предполагает тесное сотрудничество с бизнесом для повышения устойчивости, партнерство с правительствами для поиска решений катастрофических сценариев, а также привлечение отдельных лиц, учреждений и общества для обеспечения всесторонней осведомленности о рисках, снижения потерь и повышения устойчивости сообщества.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz