28
Вс, апр

Дезинформация возглавит список глобальных рисков в 2024 году: ВЭФ

marsh global riskОтчет Всемирного экономического форума о глобальных рисках 2024 года свидетельствует об усилении глобальной ситуации с рисками, при этом недостаточная информация и дезинформация определены как основные краткосрочные угрозы.

В то же время обеспокоенность по поводу экстремальных погодных явлений и критических изменений в системе Земли возглавляет список долгосрочных проблем, отражая шаткий баланс между непосредственными проблемами и устойчивым воздействием экологических проблем.

Основываясь на первоначальных данных о восприятии рисков почти за два десятилетия, в отчете показано медленное снижение прогресса в человеческом развитии, в результате чего государства и отдельные лица становятся уязвимыми перед возникающими и возрождающимися рисками.

На фоне значительных сдвигов в глобальной динамике сил, климатических условиях, технологических достижениях и демографических изменениях мир сталкивается с проблемами, которые напрягают адаптивные возможности до предела.

В отчете раскрывается пессимистичный прогноз на ближайшую и долгосрочную перспективу. Примерно 30% мировых экспертов прогнозируют увеличение вероятности глобальных катастроф в течение следующих двух лет, причем почти две трети ожидают таких событий в течение следующего десятилетия.

Главные опасения на 2024 год включают постоянный кризис стоимости жизни, взаимосвязанные риски недостатка информации и дезинформации, вызванные искусственным интеллектом, а также социальную поляризацию.

Поскольку крупнейшие экономики готовятся к выборам в ближайшие годы, ожидается, что связь между фальсифицированной информацией и социальными волнениями будет занимать центральное место. Межгосударственные вооруженные конфликты входят в число пяти главных проблем на ближайшие два года, а лежащая в их основе геополитическая напряженность способствует риску распространения конфликта.

Отчет о глобальных рисках 2024 призывает пересмотреть подходы к решению этих проблем. Рекомендации делают акцент на приоритетном внимании глобальному сотрудничеству для создания барьеров для предотвращения возникающих разрушительных рисков, особенно в таких областях, как интеграция ИИ в процесс принятия решений в конфликтах.

Кроме того, в отчете предлагаются действия, которые не зависят исключительно от трансграничного сотрудничества, такие как повышение цифровой грамотности посредством кампаний против недостаточной информации и дезинформации или содействие исследованиям и разработкам в области моделирования климата и технологий энергетического перехода.

Каролина Клинт, коммерческий директор в Европе Marsh McLennan, подчеркнула преобразующее влияние искусственного интеллекта на перспективы рисков для организаций.

Она подчеркнула необходимость неустанного внимания к повышению устойчивости на различных уровнях, призвав к более тесному сотрудничеству между государственным и частным секторами, чтобы ориентироваться в меняющемся ландшафте рисков, формируемом геополитическими сложностями, изменением климата и киберугрозами.

Отчет о глобальных рисках 2024 года служит призывом к лидерам всего мира переоценить стратегии и принять инновационные решения перед лицом все более сложной и взаимосвязанной глобальной ситуации с рисками.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz