28
Вс, апр

Киберинциденты — главный глобальный бизнес-риск в 2024 году: Allianz

riski analiticaВ своем последнем Барометре рисков компания Allianz сообщает, что киберинциденты заняли первое место в качестве главного глобального бизнес-риска в 2024 году.

Эта обеспокоенность подчеркивается растущей угрозой атак с использованием программ-вымогателей, утечки данных и сбоев в работе ИТ. Следующей угрозой являются перерывы в работе бизнеса, а природные катастрофы поднялись на третье место в мире.

В Соединенных Штатах наблюдается значительный сдвиг, поскольку кибербезопасность теперь имеет приоритет над перерывами в работе бизнеса. Между тем, в Канаде перерывы в производстве выходят на первое место, подчеркивая региональные различия в восприятии рисков.

Петрос Папаниколау, коммерческий директор Allianz, подчеркивает влияние цифровизации, изменения климата и геополитической неопределенности на глобальный бизнес.

В исследовании отмечается растущий разрыв в устойчивости между крупными корпорациями и малыми предприятиями и страховщик объясняет это повышением осведомленности о рисках среди крупных организаций после пандемии.

В сфере киберугроз наиболее опасными считаются утечки данных, за которыми следуют атаки на критически важную инфраструктуру и возобновление деятельности программ-вымогателей.

Скотт Сэйс, глобальный руководитель отдела кибербезопасности в Allianz Commercial, подчеркивает использование киберпреступниками новых технологий, таких как генеративный искусственный интеллект (ИИ), для эскалации атак.

Перебои в бизнесе сохраняют свою значимость во всем мире, отражая взаимосвязанность нестабильной бизнес-среды. Природные катастрофы поднялись на третье место благодаря рекордным климатическим явлениям в 2023 году.

Региональные различия сохраняются, при этом изменение климата входит в тройку крупнейших рисков в отдельных странах. Политические риски и насилие поднялись на восьмое место в мире из-за продолжающихся конфликтов и геополитической напряженности.

Несмотря на надежды на стабилизацию экономики в 2024 году, макроэкономические показатели опускаются на пятую позицию. Нехватка квалифицированной рабочей силы, хотя и не вызывает серьезной глобальной проблемы, остается в пятерке крупнейших рисков для бизнеса в Центральной и Восточной Европе, Великобритании и Австралии.

Людовик Субран, главный экономист Allianz, предполагает, что слабый рост может быть неизбежным злом, ожидая снижения процентных ставок во второй половине года. Однако он предостерегает от возможных потрясений в зависимости от результатов многочисленных выборов в 2024 году.

В Барометре рисков подчеркивается острая необходимость для бизнеса адаптировать и укрепить свои стратегии управления рисками, особенно перед лицом развивающихся киберугроз и непредсказуемого глобального ландшафта.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz