28
Вс, апр

Цепочки поставок рискуют стать еще более «слабым звеном» для британских компаний

Supply Chain ManagementВ новом отчете, опубликованном аудиторским органом Сертифицированного института внутренних аудиторов (CIIA), британским предприятиям было предложено защитить свои глобальные цепочки поставок от непредвиденных глобальных сбоев.

Риски цепочки поставок возросли из-за ряда угроз, от продолжающейся войны в Украине до кибератак, сообщает CIIA, предупреждая предприятия о необходимости повысить устойчивость своих цепочек поставок к разрушительным событиям или рисковать репутационным ущербом и потерей доходов.

В частности, CIIA призывает предприятия использовать опыт внутреннего аудита для укрепления цепочек поставок в условиях геополитической неопределенности и более экстремальных погодных явлений.

«Пустые полки, задержка товаров, испорченная репутация и коммерческие потери — это суровая реальность для компаний, не имеющих надежных стратегий устойчивости цепочки поставок и безопасности», — говорит CIIA.

Среди нескольких рекомендаций в отчете говорится, что советам директоров крайне важно иметь дальновидный подход к управлению рисками и более стратегически взаимодействовать с функциями внутреннего аудита. Авторы отчета также рекомендуют усилить внимание к взаимоотношениям с поставщиками и управлению ими.

«Организациям необходимо тесно сотрудничать с функциями внутреннего аудита, чтобы регулярно оценивать и проверять устойчивость своих сетей поставщиков», — говорится в отчете, включая проведение совместных мероприятий по управлению рисками, чтобы гарантировать, что поставщики смогут противостоять сбоям.

По мнению CIAA, предприятиям следует также рассмотреть возможность диверсификации источников поставок и локализации цепочек поставок в качестве ключевых стратегий снижения рисков, связанных с глобальными потрясениями. В частности, советам директоров следует быть более внимательными в тех случаях, когда они чрезмерно зависят от отдельных поставщиков из отдельных регионов.

Энн Кием, исполнительный директор CIAA, сказала: «Применять инновационные стратегии и проявлять гибкость в управлении цепочками поставок не просто разумно — это важно для поддержания наличия товаров на полках и бесперебойного бизнеса. Внутренний аудит может сыграть жизненно важную роль в обеспечении устойчивости, безопасности и способности цепочек поставок противостоять непредвиденным сбоям».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz