29
Пн, апр

Женевская ассоциация освещает развитие регулирования ИИ в страховой отрасли

iskusstvennyy intellektВнедрение искусственного интеллекта (ИИ) в страховом секторе быстро меняет различные аспекты отрасли: от андеррайтинга до управления претензиями и взаимодействия с клиентами.

ИИ обещает улучшение услуг, повышение эффективности и снижение затрат, что принесет пользу как страховщикам, так и держателям полисов. Однако по мере развития технологий искусственного интеллекта возникают опасения по поводу конфиденциальности, дискриминации и нормативного отставания.

Недавний отчет Женевской ассоциации, ведущего аналитического центра страховой отрасли, проливает свет на развивающуюся нормативную среду для ИИ в страховании.

В отчете рассматриваются различные подходы к регулированию ИИ и их последствия для страхового сектора. Это подчеркивает важность обеспечения инноваций при одновременной защите интересов клиентов.

Джад Арисс, управляющий директор Женевской ассоциации, подчеркнул потенциал ИИ для улучшения страховых предложений: «Стратегии с использованием ИИ позволяют страховщикам предоставлять более персонализированные продукты и повышать эффективность, потенциально делая страхование более доступным и привлекательным. Однако, чтобы использовать эти преимущества, сохраняя при этом этичное и ответственное использование ИИ, нормативно-правовая база должна развиваться в тандеме с технологиями».

В отчете, автором которого является Деннис Нордхук, директор по государственной политике и регулированию Женевской ассоциации, предполагается, что существующие технологически нейтральные правила страхования могут быть адаптированы для устранения рисков, связанных с ИИ в отрасли. Это также подчеркивает необходимость согласованных подходов к регулированию ИИ в разных юрисдикциях.

Нордхук отметил, что, хотя некоторые риски, такие как конфиденциальность данных и дискриминация, усиливаются с внедрением ИИ, существующие нормативные базы уже учитывают эти проблемы.

Он добавил, что гармонизированные правила в регионах помогут страховщикам эффективно решать проблемы и возможности, предоставляемые ИИ.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz