27
Сб, апр

Взаимосвязанные риски растут на фоне перманентного кризиса

riski analiticaГлобальная безопасность и геополитика, экономическая среда, цепочка поставок и киберпространство являются одними из самых больших рисков, с которыми сталкиваются британские компании в этом году, по словам менеджеров по рискам и страхованию, принявших участие в исследовании Risk Frontiers Europe. Они также упомянули о регулировании, искусственном интеллекте, риске для людей, ESG и еще одной пандемии, на которые следует обратить внимание.

«Сбой или прерывание цепочки поставок, исследования и разработки технологий и глобальная безопасность представляют для нас большие риски. Глобальная безопасность неизбежно повлияет на глобальный ВВП, который повлияет на сумму денег, которую люди готовы потратить на НИОКР, а сумма, которую люди тратят на НИОКР и технологии, повлияет на цепочку поставок с течением времени. Таким образом, вы можете видеть, что все большие риски для нас взаимосвязаны», — сказал Джеймс Стрейкер-Несбит, старший страховой менеджер Virgin Atlantic.

«Номер один для нас как компании — это риск цепочки поставок, — сказал Ричард Холт, руководитель отдела рисков и внутреннего аудита в Portakabin Ltd. Это оказывает влияние на устойчивость бизнеса. Поэтому мы пытаемся искать альтернативные источники материалов, которые потенциально могут быть более дорогими или не такими хорошими».

«Устойчивость в цепочке поставок — еще одна проблема. Есть вопросы о том, хотим ли мы платить меньше за что-то от компании с более низкими полномочиями ESG. Это означает, что в ближайшие несколько лет нашим цепочкам поставок, возможно, придется измениться, чтобы компания смогла достичь наших собственных внутренних целей ESG. Это, вероятно, означает, что цепочки поставок станут более дорогими, а затем это будет иметь влиять на стоимость товаров в будущем», — добавил Холт.

Он объяснил, что вторым по величине риском для Portakabin являются люди. «В основном наличие и удержание хороших сотрудников, которые будут усердно работать и добиваться результатов», — сказал он.

«Например, я изо всех сил пытался найти хороших специалистов в отделе внутреннего аудита. И затем, когда вы найдете кого-то хорошего, вам будет сложно удержать его. Создается впечатление, что рынок труда с точки зрения рисков и внутреннего аудита не так оживлен, как это было несколько лет назад с точки зрения перемещения людей и смены работы. Не было большого числа людей, которые хотели бы сменить место работы после пандемии, но текучесть кадров увеличилась. Поэтому на всех уровнях становится все труднее найти хороших специалистов, которые хотят быть лояльными к бизнесу», — добавил Холт.

Третий большой риск для его компании — кибербезопасность. Он сказал, что угроз становится все больше и больше, поэтому кибербезопасность продолжает оставаться большой проблемой.

Джордан Террас, глава отдела корпоративного управления рисками устойчивого развития и передачи рисков в группе Лондонской фондовой биржи, сказала, что технологические, геополитические, нормативные и экономические риски, вероятно, по-прежнему находятся в верхней части списка для многих компаний.

«Стратегические риски, такие как глобальные экономические и геополитические риски, должны быть тщательно отображены и спланированы, включая последствия событий — например, продолжающееся инфляционное давление и недавние события в банковской отрасли. Наконец, регуляторы очень заинтересованы, особенно когда речь идет об устойчивости. Усиление регулятивного давления с целью обеспечения согласованности и качества данных будет означать, что транснациональные компании будут сталкиваться с растущими проблемами соблюдения требований, связанных с раскрытием информации, чтобы удовлетворить требования регулирующих органов», — сказала она.

Джордж Онг, глава отдела корпоративного управления и главный специалист по рискам в Северной Ирландии (NI) Water, сказал, что три больших риска, в произвольном порядке, — это кибер-, геополитические риски и ESG-повестка дня.

Кейт Лоудс, директор по страхованию Liberty Global, согласилась с тем, что кибербезопасность остается огромным риском.

«По мере того, как мы улучшаем контроль, преступное соотщество продолжает развиваться, как и спонсируемый государством кибертерроризм», — сказала она. «Экономический климат с высокой инфляцией, процентными ставками и затратами на энергию также остается проблемой. В результате клиенты гораздо более внимательно относятся к тому, на что они тратят свои деньги, и отдают приоритет тому, что они считают важным».

Гленн Эллис, член совета директоров Airmic и бывший менеджер по рискам и страхованию в BT, сказал, что более опасный штамм пандемии, который влияет на пищевую цепочку, геополитические риски и скорость их изменения, а также понимание того, как ИИ влияет на вашу отрасль, являются тремя из больших рисков, которые компаниям нужно отслеживать.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz