25
Чт, апр

Правительства мира борются за регулирование инструментов ИИ

iskusstvennyy intellektБыстрые достижения в области искусственного интеллекта (ИИ), такие как поддерживаемый Microsoft OpenAI ChatGPT, усложняют усилия правительств по согласованию законов, регулирующих использование этой технологии, пишет агентство Reuters.

Вот последние шаги, предпринимаемые национальными и международными руководящими органами для регулирования инструментов ИИ:

АВСТРАЛИЯ

Правительство консультируется с главным научным консультативным органом Австралии и рассматривает следующие шаги, заявил в апреле представитель министра промышленности и науки.

БРИТАНИЯ

Британский регулятор конкуренции заявил 4 мая, что начнет изучать влияние ИИ на потребителей, бизнес и экономику, а также необходимость новых мер контроля.

В марте Великобритания заявила, что планирует разделить ответственность за управление ИИ между своими регуляторами прав человека, здоровья и безопасности и конкуренции, а не создавать новый орган.

КИТАЙ

В апреле регулятор киберпространства Китая обнародовал проект мер по управлению генеративными услугами ИИ, заявив, что он хочет, чтобы фирмы представляли властям оценки безопасности, прежде чем предлагать их общественности.

Пекин будет поддерживать ведущие предприятия в создании моделей искусственного интеллекта, которые могут бросить вызов ChatGPT, заявило в феврале его бюро экономики и информационных технологий.

ЕВРОСОЮЗ

Ключевые законодатели ЕС 11 мая согласовали более жесткие правила для сдерживания генеративного ИИ и предложили запретить наблюдение за лицами. Европейский парламент проголосует за проект Закона ЕС об искусственном интеллекте в следующем месяце.

В апреле законодатели ЕС достигли предварительной договоренности по проекту, который может проложить путь к первым в мире всеобъемлющим законам, регулирующим эту технологию. Защита авторских прав занимает центральное место в усилиях блока по контролю над ИИ.

Европейский совет по защите данных, который объединяет европейские национальные наблюдатели за конфиденциальностью, заявил в апреле, что создал целевую группу по ChatGPT, что является потенциально важным первым шагом на пути к общей политике по установлению правил конфиденциальности для ИИ.

Европейская организация потребителей (BEUC) присоединилась к озабоченности по поводу ChatGPT и других чат-ботов с искусственным интеллектом, призвав органы ЕС по защите прав потребителей расследовать эту технологию и потенциальный вред для людей.

ФРАНЦИЯ

Французский орган по надзору за конфиденциальностью CNIL заявил в апреле, что расследует несколько жалоб на ChatGPT после того, как чат был временно заблокирован в Италии из-за предполагаемого нарушения правил конфиденциальности.

Национальное собрание Франции одобрило в марте использование видеонаблюдения с использованием ИИ во время Олимпийских игр 2024 года в Париже, игнорируя предупреждения правозащитных организаций.

G7

«Большая семерка» стран должна принять «основанное на риске» регулирование ИИ, заявили министры цифровых технологий G7 после встречи 29-30 апреля в Японии.

ИРЛАНДИЯ

Генеративный ИИ необходимо регулировать, но руководящие органы должны решить, как это сделать должным образом, прежде чем спешить с запретами, которые «на самом деле не выдержат», заявил в апреле глава Ирландии по защите данных.

ИТАЛИЯ

ChatGPT снова доступен для пользователей в Италии, сообщил представитель OpenAI 28 апреля.

Италия временно запретила ChatGPT в марте после того, как ее орган по защите данных выразил обеспокоенность возможными нарушениями конфиденциальности и неспособностью проверить, что пользователям исполнилось 13 лет и старше, как того требовали.

ИСПАНИЯ

В апреле агентство по защите данных Испании заявило, что начинает предварительное расследование потенциальных утечек данных ChatGPT. Агентство также попросило надзорный орган ЕС оценить проблемы конфиденциальности, связанные с ChatGPT, сообщило агентство Рейтер в апреле.

США

Глава Федеральной торговой комиссии США заявил 3 мая, что агентство намерено использовать существующие законы, чтобы контролировать некоторые опасности ИИ, такие как усиление власти доминирующих фирм и мошенничество с «накрутками».

Сенатор Майкл Беннет 27 апреля представил законопроект, согласно которому будет создана целевая группа для изучения политики США в отношении ИИ и определения того, как лучше всего уменьшить угрозы конфиденциальности, гражданским свободам и процессуальным нормам.

В апреле администрация Байдена заявила, что ищет публичные комментарии о возможных мерах подотчетности для систем ИИ.

Президент Джо Байден ранее сказал советникам по науке и технологиям, что ИИ может помочь в борьбе с болезнями и изменением климата, но также важно устранять потенциальные риски для общества, национальной безопасности и экономики.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz