25
Чт, апр

В отчете Global Law подчеркивается усиление контроля ESG со стороны страховщиков

zakon insurПо данным Global Insurance Law Connect (GILC), повышенное внимание к стратегиям ESG во многих юрисдикциях влияет на охват директоров, должностных лиц и финансовых учреждений, а также на политику профессиональной компенсации для фирм, консультирующих по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом. GILC также отмечает растущее давление на страховые компании, чтобы они были более прозрачными в отношении устойчивого развития.

В пятом издании своего ежегодного отчета Risk Radar Report сеть юридических фирм уделяет особое внимание вопросам окружающей среды, социальной защиты и управления (ESG), подчеркивая свое всемирное влияние на страховую отрасль.

Джиллиан Дэвидсон, председатель GILC, сказала: «Мы уже видим значительное влияние ESG на страховую отрасль, например, с двойным государственным и социальным давлением нового регулирования и активности заинтересованных сторон. В страховой отрасли признается, что использование соответствующих политик ESG может открыть значительные возможности для роста, создать долгосрочную стоимость и получить выгоды от управления рисками. Хотя страховщики добились успехов в этой области, необходимо сделать еще больше для выполнения обязательств по управлению и оценке рисков изменения климата».

Она добавила: «Наши члены также видят влияние ESG на бизнес-сообщество. Организации, которые полагаются на углеродоемкое производство, изо всех сил пытаются найти варианты страхования, и во многих частях мира становится все труднее застраховать бизнес от частых и серьезных стихийных бедствий. Кроме того, на фоне геополитических рисков, сбоев в цепочках поставок и инфляционного давления организации испытывают все большую нагрузку, поскольку они стремятся найти правильный баланс между инвестициями в ESG и управлением растущими затратами».

В отчете британской юридической фирмы Beale & Co говорится, что проверка ESG, вероятно, побудит страховщиков внимательно изучить формы предложений и комплексную проверку, которую они проводят для оценки реакции своих страхователей на ESG. «Это, вероятно, в первую очередь повлияет на страхование D&O и финансовых учреждений, а также на полисы профессиональной ответственности фирм, консультирующих компании по таким вопросам, как раскрытие финансовой информации, связанной с климатом. Поэтому на бухгалтеров и аудиторов, выполняющих эти функции, будет оказываться давление», — говорится в сообщении.

В предисловии к отчету правление GILC говорит: «Неудивительно, что наши фирмы-члены сообщают, что осведомленность их клиентов об ESG-рисках значительно выросла, но еще многое предстоит сделать для обучения и внедрения передового опыта. В глобальном масштабе ряд проблем стали важными. К ним относится растущее давление на страховые компании, чтобы они были более прозрачными в отношении устойчивого развития, которое исходит как от заинтересованных сторон, так и в форме более строгих требований к отчетности».

Далее в отчете говорится: «Существует также тенденция к усилению регулирования на всех фронтах, от измерения воздействия изменения климата до понимания цепочек поставок с возрастающим уровнем детализации. Между тем количество связанных с этим претензий растет, и страховщики также борются со все более частыми и серьезными стихийными бедствиями, которые влияют на страховые возможности в ряде регионов и видов страхового бизнеса».

В отчете юридические фирмы в разных юрисдикциях подчеркивают растущее количество требований ESG — например, Бельгия описывается как «затопленная регулированием ESG». В Дании требования ESG привели к тому, что страховщики ужесточили политику андеррайтинга, особенно для отраслей, сильно зависящих от энергии, и производителей тяжелых углеродов. «С другой стороны, это вызвало возражения со стороны брокеров, заявивших, что существует де-факто «запрет» на андеррайтинг определенных линий, что приводит к тому, что держатели полисов вынуждены либо соглашаться на значительное увеличение премии (не связанное с претензиями), либо ищут покрытие за границей», — говорит датская юридическая фирма Ark.

В Германии доктор Каролин Шиллинг-Шульц, партнер Arnecke Sibeth Dabelstein, говорит: «Клиенты и страхователи считают важным соответствие продуктов ESG, но продукты устойчивого страхования по-прежнему сильно отстают от традиционных продуктов. Во многом это связано с отсутствием четкого определения понятия «устойчивое развитие».

Это подтверждает испанская юридическая фирма Blanco y Asociados, которая заявляет: «Отсутствие определения устойчивости по-прежнему представляет собой реальную проблему для страховых компаний, которые с августа 2022 года должны интегрировать его в свою деятельность».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz