28
Чт, март

Лучший доступ к данным необходим для навигации на укрепляющемся страховом рынке

За последние несколько лет во всем мире резко возросла неопределенность во всех аспектах бизнеса и общества.

От пандемии и резкого всплеска преступности до новых и продолжающихся геополитических конфликтов, волна далеко идущих событий, как региональных, так и мировых, привела к укреплению страхового рынка и росту общих премий. Это усложняет как менеджерам по страхованию контроль затрат на страховые взносы, так и специалистам по рискам точную и всестороннюю оценку корпоративных рисков.

Нынешний страховой рынок очень сложный. Несмотря на то, что есть некоторые ранние признаки стабилизации рынка, по-прежнему очень сложно обеспечить требуемую емкость по приемлемой цене, и, безусловно, конкуренция среди страховых компаний снижается. Выигрывают те, кто переводит свой бизнес на цифровые рельсы, считает Эрик Линхардт, коммерческий директор Ventiv.

Программное обеспечение RMIS для развивающегося страхового ландшафта

Платформа RMIS предоставляет организациям стандартизированные решения для управления рисками на основе данных, чтобы не отставать от быстро меняющейся картины рисков. Программная платформа для оценки рисков позволяет организациям хранить данные о рисках, связанных с имуществом и активами, помогая оптимизировать процесс котировок от страховщиков с использованием структурированных, организованных данных. Эта особенность позволяет лучше расставлять приоритеты в процессах и ресурсах управления рисками, что может помочь снизить страховые взносы и улучшить условия полиса.

Кроме того, использование передовых аналитических решений, которые обеспечивают прогнозное моделирование и данные сравнительного анализа, дает измеримые бизнес-преимущества, позволяющие организациям принимать более обоснованные решения. Имея унифицированную программную платформу для оценки рисков, организации сохраняют контроль и большую гибкость при переходе на новых страховщиков. Фирмы также имеют возможность постоянно отслеживать, прогнозировать и реагировать на риски в меняющемся бизнес-ландшафте.

Например, компании столкнулись с повышенным уровнем проверки данных при андеррайтинге, а также с увеличением общего объема требуемой информации. Соответствующие данные о ключевых поставщиках и планах обеспечения непрерывности бизнеса теперь необходимы для надлежащей оценки рисков прерывания бизнеса и цепочки поставок. Страховщики должны убедиться, что они действительно понимают соответствующие бизнес-риски, и поэтому гораздо больше заинтересованы в точности предоставленных значений и в том, как текущие данные меняются по сравнению с контрольными показателями за предыдущие годы.

RMIS также позволяет организациям добиваться более широких возможностей согласования при взаимодействии со страховщиками — в основном за счет более глубокого понимания их собственных данных. Получая информацию о своем собственном риске, фирмы имеют больше возможностей для того, чтобы нарисовать точную картину своего корпоративного риска для страховых компаний в процессе котировки. Компании, которые до сих пор используют электронные таблицы Excel для сбора данных, распределяя информацию по каждому отдельному объекту по всему миру индивидуально, а затем, пытаясь вручную консолидировать и анализировать результаты, просто не в состоянии выжить на ужесточающемся рынке. Смотреть на долгосрочные тенденции и выявлять любые отклонения слишком сложно, когда у вас есть огромное количество отдельных электронных таблиц.

Качество данных — требование современности

Что является ключевым для покупателей глобальных программ, так это уверенность в своих глобальных данных и в том, что они точно отражают их профиль риска. Есть несколько ключевых возможностей, которые могут помочь предоставить данные наилучшего качества:

Переназначение или делегирование, чтобы упростить управление изменяющимися контактами.
Встроенная проверка, чтобы убедиться, что введенные суммы разумны и / или подтвердить, почему они так сильно изменились по сравнению с предыдущими годами.
Выбор адреса собственности или здания через Google Maps для обеспечения точного геокодирования и определения его местоположения.
Разрешение локальным пользователям для больших коллекций активов загружать электронные таблицы данных из своих систем управления активами.

Организации не могут снижать или передавать риски, о которых они не знают. Платформа управления рисками позволяет как предприятиям, так и страховщикам постоянно следить за новыми и возникающими рисками в окружающей среде, что позволяет им быстро определять, исходя из текущего уровня рисков организации, есть ли в существующих или предлагаемых полисах пробелы и / или недостатки.

Короче говоря, предприятиям, столкнувшимся с укрепляющимся страховым рынком, рекомендуется противодействовать растущей конкуренции с помощью усилий, основанных на данных. В частности, чтобы предоставить страховым компаниям надлежащие инструменты для принятия более обоснованных политических решений. Естественно, чем лучше организация осознает свои собственные риски, тем лучше ее усилия по управлению/снижению рисков; страховые компании также имеют возможность быть более конкурентоспособными в ценообразовании своих полисов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz