28
Чт, март

Риск-менеджеры сталкиваются с растущими рисками ESG

ESG 1Взаимосвязь рисков ESG создает новые проблемы, которые риск-менеджеры и их организации не могут игнорировать.

ESG становится все более важным, поскольку компании уравновешивают свои потребности с поддержанием надлежащего управления и заботой о благополучии своих людей.

Риски и проблемы растут, и все еще существуют вопросы о приоритетах, которые организации отдают ESG. Растет обеспокоенность тем, что эти вопросы уходят с повестки дня, поскольку организации борются за выживание в нестабильном мире.

Энергетический кризис и надвигающаяся угроза рецессии во многих странах привлекают внимание многих советов директоров к краткосрочной перспективе. Энергетический кризис также подчеркивает потребность в топливной безопасности в долгосрочной перспективе, в результате чего многие правительства обращаются к возобновляемым источникам энергии и ускоряют развитие инфраструктуры.

Однако, по словам выступавших на нашей недавней конференции Risk Frontiers Benelux в Антверпене, посвященной «ESG в основе управления рисками», которая проводилась в партнерстве с бельгийской ассоциацией управления рисками Belrim и голландской ассоциацией Narim, сейчас неподходящее время для снижения акцента на ESG.

По мере того как активисты усиливают давление на компании и, что особенно важно, на их страховщиков, компании обнаруживают, что у них нет иного выбора, кроме как заявить о своей позиции ESG. Это давление нарастает, поскольку инвесторы задают совету директоров непростые вопросы.

Однако существуют проблемы с измерением и отчетностью по ESG. Многие компании открыто признают, что изо всех сил пытаются справиться с этим.

«Получить точное представление о влиянии изменения климата на ваш бизнес, например, сложно. На самом деле, к 2050 году у большинства глобальных компаний будет по крайней мере один актив, подверженный высокому риску изменения климата. А некоторые не осознают рисков, с которыми они столкнутся в будущем. Почему? Высококачественные данные трудно собрать и сопоставить, а доступ к внешней информации отсутствует», — сказал Йерун Вердинг, глава Benelux и Nordics в Swiss Re Corporate Solutions.

«Есть способы решить эту проблему, например, повышая ценность цифрового двойника активов и деятельности и точно определяя подверженность принадлежащего компании имущества, цепочек поставок и капитальных активов рискам, связанным с климатом, а также выполняя требования раскрытия TCFD», - добавил Вердинг.

Эксперты на конференции в Антверпене дали советы о том, как риск-менеджеры могут справиться с этой задачей, поскольку появляется все больше инструментов, помогающих измерять и управлять рисками ESG.

«Наш недавний глобальный опрос менеджеров по управлению рисками показал, что 77% считают, что им следует играть более активную роль в стратегии ESG. Однако важно определить, на чем лучше всего сосредоточить усилия, например, путем моделирования опасностей и уязвимостей в цепочке поставок с использованием моделей риска в сочетании с данными о клиентах, социальных, экономических данных и данных об активах», — говорит Жюльен Хорначек, руководитель отдела ERM и климатических изменений в Европе, WTW.

«Начать ESG-путешествие непросто», — признал один риск-менеджер, выступая на мероприятии. «У всех нас разные ожидания, и многое зависит от вашего сектора».

Он сказал, что компании, вероятно, будут руководствоваться нормативными требованиями, а также давлением со стороны клиентов и инвесторов. Он добавил, что компании, которые приложат серьезные усилия для взаимодействия с ESG на раннем этапе, скорее всего, выиграют больше всего.

Законодательство находится в процессе разработки, и ЕС разрабатывает таксономию ESG. «Мы считаем, что для компаний и их директоров, а также для риск-менеджеров и страховщиков будет иметь первостепенное значение быть в курсе меняющегося и предстоящего законодательства ESG в рамках их корпоративного управления», — сказала Виржини Фремат, партнер юридической фирмы CMS из Антверпена.

«Управление (G) с точки зрения ESG связано с такими вопросами, как участие заинтересованных сторон, прозрачность и разнообразие советов директоров. Это касается того, как компании включают ESG в свое ежедневное управление, и отражает важность ESG в корпоративной стратегии», — продолжила она.

«Адекватное управление в этом отношении и общее соответствие ESG будут становиться все более важными для определения того, как компании воспринимаются и оцениваются, в том числе в контексте будущих сделок», — добавила юрист.

И существует растущий юридический риск от «зеленой промывки». Компании, предъявляющие требования ESG, должны будут убедиться, что они в состоянии выполнить свои обещания, иначе они столкнутся с гневом все более и более спорных потребителей и акционеров.

Герман Керреманс, генеральный директор Howden Belgium, сказал, что ESG также касается устойчивости. С точки зрения страхования это означает адаптацию к меняющимся рыночным условиям и обеспечение существования устойчивого и актуального страхового рынка.

Керреманс считает, что у страховой отрасли есть прекрасная возможность разработать решения, отвечающие сегодняшним требованиям ESG. «Я думаю здесь о том, как страховщики могут поддерживать крупные инвестиционные проекты, необходимые для решения проблем, связанных с изменением климата или оказанием помощи при стихийных бедствиях. Они также могут разрабатывать индивидуальные полисы, отвечающие новым требованиям ESG, предъявляемым к корпоративным директорам», — сказал он.

Представитель брокера считает, что страховая отрасль сможет доказать, что она по-прежнему актуальна в быстро меняющемся мире.

«Например, страховщики и брокеры хотят быть углеродно-нейтральными или углеродно-отрицательными, а некоторые больше не хотят участвовать в предоставлении страховых решений для загрязняющих отраслей. Однако мы также должны задаться вопросом, обеспечивает ли рынок в целом достаточную поддержку для инвестиций в возобновляемые источники энергии», — продолжил Керреманс.

(S) в ESG был выдвинут на первый план из-за Covid-19 и стал реальной проблемой, когда дело доходит до найма. Поскольку так много компаний по всей Европе пытаются найти нужных людей, то, как компании ведут себя, должно стать важным фактором в привлечении лучших талантов.

Участники дискуссии на мероприятии в Антверпене обсудили, что люди ищут в работодателе, и задались вопросом, соответствуют ли профессии, связанные с рисками и страхованием, требованиям следующего поколения сотрудников.

Эта тема, безусловно, не исчезнет и будет становиться все более важной для сообщества управления рисками и страхования в Европе.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz