29
Пт, март

MMC предупреждает, что риск наводнения обычно недооценивается

urovenБрокер по перестрахованию Marsh McLennan выпустил обновленный Индекс риска наводнений 2.0, в котором показано, как изменение климата повлияет на риск наводнений в будущем.

В отчете содержится предупреждение о том, что наводнение является наиболее распространенным стихийным бедствием, однако его последствия обычно недооцениваются.

И теперь изменение климата, экономические и демографические тенденции и хроническая нехватка инвестиций в устойчивость в совокупности повышают риск, предупреждает MMC.

Индекс риска наводнений брокера включает оценки риска для 180 стран в современных условиях и показывает, что потепление на 3,5 °C приведет к резкому увеличению риска наводнений во всем мире, и что даже ограничение повышения температуры до 1,5 или 2 °C может существенно усугубить угрозу затопления.

По оценкам Marsh McLennan, 23% мировых мощностей по выработке электроэнергии, 26% выбросов в международных портах и 18% мест в международных аэропортах в настоящее время находятся под угрозой затопления, а потепление на 2 °C может привести к тому, что эти процентные показатели возрастут до 41%, 52% и 37% соответственно.

Публикация Индекса призвана подчеркнуть безотлагательность принятия адаптивных мер для снижения рисков и помочь правительствам и организациям лучше оценить свою подверженность и уязвимость перед более частыми и сильными наводнениями.

В отчете, опубликованном вместе с обновленным индексом, MMC также исследует социально-экономические последствия наводнения и рассматривает текущее состояние риска наводнения в мире, его экономические и социальные последствия, а также роль страхования в защите наиболее уязвимых слоев населения».

Возрастающий риск наводнений угрожает процветанию и благополучию во многих странах и требует от правительств принятия стратегических мер. Возникающие проблемы носят взаимосвязанный и системный характер, начиная от остановки бизнеса и финансовой нестабильности и заканчивая растущим бременем государственных условных обязательств», — сказано в отчете.

«Широкомасштабный и сложный характер этих воздействий указывает на то, что национальные стратегии управления рисками наводнений должны быть широкими по своему охвату, обеспечивая согласованность между различными субъектами, такими как национальные правительства, местные органы власти, предприятия, финансовые регуляторы и страховые компании», — пояснили аналитики.

«Это, в свою очередь, требует последовательной политики и правил, согласованных стимулов и доступных надежных данных о рисках наводнений. Стратегии также должны быть долгосрочными, поскольку изменение климата и усиление воздействия означают, что риски во многих странах будут увеличиваться в обозримом будущем».

Во втором отчете MMC обсуждает последствия рисков наводнений для бизнеса и то, как фирмы могут переосмыслить свой подход к управлению рисками наводнений в контексте изменения климата, растущей сложности бизнеса и управления заинтересованными сторонами.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz