28
Чт, март

Для достижения лучших результатов необходимо обеспечить устойчивость к наводнениям и их предотвращение: Zurich

floodПо мнению страховой компании Zurich, неточные прогнозы и моделирование, «паническая боязнь наводнений» и неадекватные системы раннего предупреждения — вот некоторые из проблем, которые необходимо решить для повышения устойчивости к наводнениям и их предотвращения.

В прошлом году экстремальное погодное явление «Бернд» причинило огромные человеческие страдания и ущерб на миллионы, такие, например, как валовые претензии немецкой страховой компании Provinzial на сумму не менее 1 миллиарда евро в результате наводнения в стране.

Zurich обнаружил, что, хотя это событие не было неизбежным, если бы оно было идентифицировано вовремя, его потенциальные последствия можно было бы устранить с лучшими результатами.

Исследование показало, что ключевую роль в стихийном бедствии сыграли неадекватное понимание наводнений, проблематичная структура для восстановления и недостаточные упреждающие меры по снижению риска.

Многие из пострадавших описали наводнение как «беспрецедентное» и «непредвиденное», но это неверно, поскольку записи показывают, что в стране были наводнения аналогичного масштаба, пояснил Майкл Сеньи, глава Программы устойчивости к наводнениям в Zurich.

Некоторые зарегистрированные примеры включают наводнения в долине Ар в 1804 и 1910 годах. По словам Сеньи, о них слишком быстро забыли, и когда в 2016 году снова произошло наводнение, схемы защиты от наводнений 1920-х годов так и не были реализованы.

По словам Zurich, сегодня, менее чем через год после Бернда, спрос на страхование от стихийных бедствий уже упал до уровня, существовавшего до стихийного бедствия.

«У населения в целом снизилась способность справляться со стихийными бедствиями. Поэтому осознание того, что наводнения могут происходить и случаются, а также их потенциальной серьезности, должно прочнее и на постоянной основе укореняться в сознании людей», — сказал Сеньи.

Советы экспертов Zurich для достижения этой цели включают в себя увековечивание памяти жертв наводнений, учения по эвакуации и информационные собрания для населения об опасностях наводнений.

Zurich также подчеркивает, что наводнения не следует характеризовать как «совершенно неожиданные» или «беспрецедентные».

Майкл Сеньи предупредил, что «словесная драматургия события как единичного бедствия заставляет людей интуитивно неверно оценивать вероятность его возникновения.

«В то же время общественные обсуждения часто сосредоточены исключительно на изменении климата как на причине этих экстремальных погодных явлений и их последствиях. Это бесполезно сужает общественное мнение до одного из многих факторов, которые в конечном итоге приводят к этим бедствиям. В результате акцент смещается с профилактики».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz