26
Пт, апр

Опрос Ferma выявил главные риски для бизнеса

fermaСогласно последнему опросу членов Ferma, европейской асоциации риск-менеджмента, кибер-риски и угроза сбоя цепочки поставок внесли значительный вклад в европейскую повестку дня по управлению рисками за последние два года.

Однако в более долгосрочной перспективе становится ясно, что, хотя киберугроза остается главной проблемой, изменение климата и связанное с ним воздействие стихийных бедствий представляют собой основной риск.

Неуверенный экономический рост, частично вызванный геополитической нестабильностью, является еще одной серьезной краткосрочной и долгосрочной проблемой для европейских менеджеров по рискам и страхованию, согласно последнему опросу Ferma, проведенному в партнерстве с PwC Europe. Изменение потребительского поведения также рассматривается как серьезный риск в будущем.

Это 11-й выпуск проводимого раз в два года исследования Ferma, которое началось в 2002 году. Это онлайн-опрос, распространяемый через 22 ассоциации-члена федерации и европейскую сеть PwC в период с января по апрель. Ответы 556 респондентов из 27 стран были дополнены двумя семинарами, проведенными примерно с 20 европейскими риск-менеджерами.

В 2020 году киберриски заняли первое место: 48% респондентов назвали их проблемой номер один. В этом году эта цифра выросла до 63%.

Еще в 2020 году на фоне распространения Covid-19 в Европе неуверенный экономический рост занял второе место с 27%. В этом году угроза сбоя цепочки поставок, что неудивительно, заняла второе место с 41%.

Доступность ключевых навыков, или битва за таланты, два года назад занимала третье место с 22%, но на этот раз уступила место геополитической неопределенности и неуверенному экономическому росту, занимая третье место с 31% каждая.

Мошенничество и кража данных заняли четвертое место в 2020 году с 21%, а чрезмерное регулирование заняло пятое место с 19%. Чрезмерное регулирование в этом году по-прежнему занимало пятое место с 27%.

Главные риски, выявленные на следующие три года, — это изменение поведения потребителей на 36%, киберугрозы на 35% и неопределенный экономический рост на 30%.

Большой сдвиг наблюдается в десятилетней перспективе, которая, конечно, более отдаленная и, следовательно, менее насущная. Изменение климата заняло первое место: 48% респондентов определили его как риск номер один, в то время как изменение поведения потребителей остается серьезной проблемой для 24%, а стихийные бедствия заняли третье место с 21%.

Еще один интересный вопрос, заданный в ходе опроса, заключался в том, каковы пять основных рисков, на которые руководство не обращает внимания в переходный период?

Изменение климата заняло первое место в 28% случаев, киберугрозы — второе в 28%, геополитическая неопределенность — третье в 21%, скорость технологических изменений — четвертое в 19% и, опять же, изменение поведения потребителей — в 17%.

По-видимому, резкое увеличение подверженности риску, с которым столкнулись европейские корпорации в последнее время, совпало со сложным ужесточением рынка коммерческого страхования. И исследование Ferma подтвердило то, что мы все знаем: несмотря на то, что корпорации нуждались в своих страховых партнерах, они отступили.

Результаты опроса показывают, что европейские риск-менеджеры сталкиваются с тройным кризисом: ростом ставок, снижением емкости и большим количеством исключений.

Около 78% респондентов заявили, что они сильно пострадали или столкнулись с серьезным воздействием роста страховых взносов. Кроме того, 71% сталкиваются с ограниченными возможностями, а 63% вынуждены иметь дело с дополнительными ограничениями и исключениями по конкретным рискам.

Неудивительно, что европейские риск-менеджеры планируют адаптировать свою страховую стратегию в течение следующих двух лет. Чуть менее трех четвертей (73%) сосредоточатся на удержании рисков (73%), 35% планируют использовать существующий кэптив, 12% — создать новый кэптив и 29% — использовать альтернативные механизмы передачи риска.

Результаты опроса подтверждают недавние заявления брокеров и менеджеров кэптивов о том, что интерес к кэптивам значительно вырос за последние пять лет. Еще в 2018 году 15% респондентов опроса Ferma заявили, что заинтересованы в создании каптива. В последнем опросе этот показатель вырос до 47%.

Кроме того, 41% респондентов считают, что некоторые виды деятельности или офисы их компаний в будущем станут не подлежащими страхованию, что иллюстрирует растущую сложность системного страхования, такого как кибербезопасность и изменение климата.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz