28
Чт, март

Компании изменили курс риск-менеджмента после того, как пандемия выявила новые риски

kreditnyie riskiСогласно новому отчету MetricStream, почти 58% риск-менеджеров изменили свой подход к управлению рисками, чтобы лучше соответствовать изменениям в условиях работы после Covid-19, и учесть новые риски, связанные с большей цифровизаций, удаленной работой и регулированием.

Однако было обнаружено, что более половины фирм, которые уже использовали подходы интегрированного управления рисками (IRM), не нуждались в изменении курса, когда разразилась пандемия.

MetricStream заявила, что более «гибкие» программы IRM повышают операционную устойчивость к кризису, связывая воедино все основные функции - от соблюдения нормативных требований и кибербезопасности до рисков третьих сторон и обеспечения непрерывности бизнеса.

«Организациям с разрозненным подходом к управлению рисками пришлось изменить свой подход, поскольку им не хватало четкой и всеобъемлющей видимости для борьбы с возникающими рисками. С другой стороны, организациям, которые уже использовали интегрированное решение для управления рисками, не пришлось останавливаться на достигнутом из-за пандемии или менять свой подход, поскольку они имели четкое представление о своих рисках во всех областях», - пояснил MetricStream.

Только 21% респондентов уже внедрили IRM-решение для управления рисками, комплаенс, кибербезопасности и сторонних рисков, хотя этот показатель был выше в банковских и финансовых услугах - 26%, но ниже - в страховании - 16%. По словам MetricStream, из 58% из тех, кто изменил свой подход к управлению рисками в ответ на пандемию, 42% используют программное обеспечение для управления рисками, но оно не интегрировано с соблюдением требований, кибербезопасностью, третьими сторонами и другими функциями.

MetricStream заявила, что изменения в методах работы после Covid-19 напрямую повлияли на профили корпоративных рисков и «увеличили количество потенциальных сбоев и пробелов в безопасности».

Отчет State of Risk Management Survey Report, основанный на опросе CRO и риск-менеджеров в разных отраслях, показывает, что кибербезопасность - это главный риск, с которым сталкиваются корпорации (49%), за которым следуют комплаенс (24%), операционные (24%) риски и риски устойчивости. (13%).

«Необходимость принять ориентированный на будущее подход - гибкую, интегрированную и ориентированную на технологии программу управления рисками - больше не является вопросом выбора, это единственный вариант для организаций, чтобы добиться успеха в эти неопределенные времена», - заявляет MetricStream, добавляя, что пандемия направит больше ресурсов на возникающие риски и технологии.

«В этом цифровом мире только посредством обширного обучения и поощрения культуры осведомленности о рисках организация может укрепить свои возможности по выявлению и снижению рисков. В прошлом году пандемия стала для компаний основной движущей силой переоценки своих программ и подходов к управлению рисками», - говорится в отчете.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz