23
Вт, апр

BCI: распространение COVID-19 вызывает рост анализа тенденций рисков

Coronavirus financeНепрофессиональное заболевание возглавило список бизнес-рисков после опроса, проведенного Business Continuity Institute (BCI), после того, как 12 месяцев назад этот риск занял первое место в том же опросе, при этом 67% респондентов назвали недостаточную готовность основной причиной сбоев в бизнесе в прошлом году.

Опрос 365 специалистов по обеспечению непрерывности бизнеса и управлению рисками по всему миру также показал, что Covid-19 заставил предприятия повысить свою устойчивость за счет управления рисками, при этом рекордный 81% участников ежегодного исследования теперь проводят долгосрочный анализ тенденций рисков.

Опрос показал, что пандемия также стала причиной увеличения вторичных рисков, включая инциденты со здоровьем, которые были названы вторым наиболее распространенным источником сбоев в работе бизнеса в течение прошлого года, вызванного проблемами психического здоровья сотрудников.

Отчет под названием «Отчет о сканировании горизонта», поддерживаемый BCI и основанный на его опросе, показал, что кибератаки и сбои в работе ИТ заняли четвертое и пятое место по рискам нарушения работы бизнеса за последние 12 месяцев после того, как Covid-19 создал уязвимости с переходом на удаленную работу. Политические риски и насилие вернулись в первую десятку впервые за три года, опять же из-за напряженности, спровоцированной пандемией.

Непрофессиональные заболевания остаются на первом месте в списке бизнес-рисков в течение следующих 12 месяцев для всех регионов, за исключением Америки, которые полагают, что наибольший риск – это риск террориста-одиночки. На втором месте находятся кибератаки и утечки данных, за ними следуют отключение ИТ и телекоммуникаций, изменения нормативных требований и изменение климата.

BCI отмечает резкий рост числа компаний, проводящих долгосрочный анализ тенденций риска: «Пандемия стала катализатором для ускорения внедрения более структурированной централизованной программы анализа, при этом перемены в значительной степени управляют менеджерами».

Председатель BCI Кристофер Хоум сказал, что пандемия стала «своевременным тревожным сигналом, чтобы лучше подготовиться к будущим кризисам» и реагировать на более сложные сценарии, которых удалось избежать или которыми пренебрегли.

Рэйчел Эллиотт, руководитель отдела идейного лидерства в BCI, сказала: «Многие организации уже извлекли уроки из допущенных ошибок и приняли более интенсивный и совместный подход к планированию рисков в 2021 году. В результате руководство стало более вовлеченным и уже настаивает на том, чтобы были доступны дополнительные ресурсы, выделены средства для покупки новых инструментов и впервые предпринята попытка согласования или сертификации в соответствии с международными стандартами».

Управление сбоями в цепочке поставок станет ключевым направлением для бизнеса в будущем, говорится в отчете BCI. Это восьмое место в рейтинге рисков нарушения бизнеса за последние 12 месяцев и седьмое место в течение следующего года.

«Поскольку цепочки поставок серьезно пострадали от пандемии, специалисты-практики полагают, что сбои будут ощущаться и в 2021 году, и, возможно, с добавлением проблемы бойкота цепочек поставок и конфликтов», - говорится в отчете.

BCI заявляет, что новые правила по всему миру также повлияют на риски глобальной цепочки поставок, с которыми сталкиваются предприятия и поясняет, что они будут привлекать фирмы к ответственности за нарушения в отношении окружающей среды и прав человека в своих европейских цепочках поставок. BCI добавляет, что новое законодательство по защите от незаконной вырубки лесов в цепочках поставок также является проблемой для Европы и США.

BCI: десять основных рисков сбоя, с которыми столкнулись предприятия за последние 12 месяцев

1. Непрофессиональное заболевание
2. Инциденты со здоровьем
3. Инциденты безопасности
4. Отключение ИТ и телекоммуникаций
5. Кибератака и утечка данных
6. Экстремальные погодные явления
7. Отсутствие таланта / ключевых навыков
8. Нарушение цепочки поставок
9. Нормативные изменения
10. Прерывание электроснабжения

BCI: десять основных рисков сбоя, с которыми столкнутся предприятия в течение следующих 12 месяцев

1. Непрофессиональное заболевание
2. Кибератака и утечка данных
3. Отключение ИТ и телекоммуникаций
4. Нормативные изменения
5. Экстремальные погодные явления
6. Сбой критической инфраструктуры
7. Нарушение цепочки поставок
8. Инцидент со здоровьем
9. Отсутствие таланта / ключевых навыков
10. Стихийные бедствия

Подготовлено порталом Allinsurance.kz