29
Пт, март

Covid-19 и ESG требуют большей прозрачности для рисков в цепочке поставок

Supply Chain ManagementУправление рисками в цепочке поставок должно быть более глубоким, чтобы справляться с более частыми и серьезными потрясениями, поскольку пандемия подчеркивает, что многие компании не полностью осознают риск.

 

Последствия пандемии Covid-19

Covid-19 создает огромную нагрузку на цепочки поставок, помимо существующего давления от стихийных бедствий и политических рисков. Например, пандемия привела к серьезным задержкам в доставке. Нехватка контейнеров и вместимости контейнеровозов в сочетании с мерами по Covid-19 привела к скоплению грузов в крупных портах и задержкам поставок из Азии.

Если экономический спрос быстро вырастет после программ вакцинации в США и Европе, есть опасения, что цепочки поставок не смогут справиться с внезапными скачками спроса на некоторые виды сырья и компонентов.

По словам Сьерры Синьорелли, исполнительного директора отдела коммерческого страхования Zurich Insurance Group, это один из примеров того, как шоки в цепочке поставок и прерывании бизнеса становятся все более частыми и серьезными. «Это наблюдается не только в результате недавней пандемии Covid, но и из-за острого изменения климата, макроэкономического финансового кризиса, торговых споров, кибератак, терроризма и банкротства поставщиков, и это лишь некоторые из рисков. Это может легко привести к значительной потере прибыли для компаний», - сказала она.

По словам Джона Бри, директора по рискам в Supply Wisdom, опыт Covid-19 и растущие экологические, социальные и управленческие требования (ESG) позволят корпорациям более глубоко, более локально и дальновидно взглянуть на цепочки поставок и поставщиков.

Он считает, что Covid-19 и последующий сбой продемонстрировали необходимость для компаний учитывать более широкий спектр рисков в цепочке поставок и на более широком диапазоне уровней поставок.

«Пандемия показала, что многие компании не понимают истинную цепочку поставок. Им нужен более подробный анализ всей цепочки поставок. Традиционно компании проводят сторонние оценки ежегодно, но к моменту завершения аудита данные уже устарели. Заглядывая вперед, компаниям следует работать над непрерывным или оперативным анализом рисков, предвидя проблемы, а не дожидаясь ответа», - сказал Бри.

«Компании обычно сосредотачиваются на финансовых рисках и киберрисках в цепочках поставок и их устойчивости к бедствиям. Теперь они понимают, что есть и другие операционные факторы, такие как судебные разбирательства, санкции, инфраструктура или трудовые вопросы, которые выходят далеко за рамки финансовых рисков и киберрисков», - добавил он.

После пандемии компании должны шире взглянуть на риски цепочки поставок и рассмотреть более широкий спектр потенциальных угроз, чем в прошлом, - продолжил Бри. «Многие компании ориентируются на поставщиков, но не думают о рисках, связанных с их местонахождением. Однако пандемия показала, что разные районы имеют разный уровень зрелости критической инфраструктуры и здравоохранения. Надежность электроснабжения и связи еще более важна при работе на дому, однако во многих частях мира регулярно случаются перебои в работе и отключения электричества, а у тех, кто работает дома, скорее всего, не будет поддержки», - сказал он.

По словам Синьорелли, предприятия должны учитывать весь спектр рисков в своей цепочке поставок. Эти вопросы включают геополитические, операционные, киберриски и риски стихийных бедствий. «Чтобы обеспечить надежность цепочек поставок, предприятиям необходимо сосредоточить внимание на улучшении аналитики устойчивости всего производственного процесса, учитывая все эти сценарии рисков. В конечном счете, наиболее важные области в цепочке поставок, на которых следует сосредоточить внимание, - это те, которые зависят от ограниченных поставщиков или местоположений», - сказала она.

Covid-19 уже стимулирует пересмотр цепочек поставок. Исследование, проведенное Euler Hermes в прошлом году, показало, что четыре из десяти компаний меняют зарубежных поставщиков и меняют части своего производства. Около 62% рассматривают возможность поиска новых поставщиков, в то время как около 30% заявили, что предпочитают ближний шоринг. Почти все (94%) из более чем 1100 опрошенных компаний сообщили о нарушении работы своих цепочек поставок из-за Covid-19.

«Мы увидим переоценку аутсорсинга и офшоринга, и это уже начинает происходить. Страны и компании не захотят зависеть от других в вопросах критически важной инфраструктуры и услуг», - сказал Бри.

«Компании, скорее всего, теперь будут стремиться диверсифицировать поставщиков. Существует понимание того, что компаниям необходимо диверсифицировать цепочки поставок из разных частей земного шара и не концентрировать всех своих поставщиков только в одном или двух местах. Мы увидим более широкое распространение услуг и поставщиков», - сказал он.

Вопросы ESG становятся все более важными

Законодательство, направленное на повышение прозрачности и устойчивости цепочки поставок, также находится в центре внимания. В конце февраля президент США Джо Байден подписал распоряжение о пересмотре цепочек поставок, первоначально для фармацевтических препаратов, важнейших минералов, полупроводников и аккумуляторов большой емкости. За ним последует более широкий обзор готовности в секторах энергетики, сельского хозяйства, транспорта, здравоохранения и биотехнологий.

Требования ESG, вероятно, будут способствовать большей прозрачности цепочки поставок в ряде областей, таких как изменение климата, устойчивость, социальная несправедливость и разнообразие. Все большее число стран уже ввели требования к отчетности для решения проблем с правами человека в цепочках поставок, например, с современным рабством.

ЕК консультируется по вопросу о том, следует ли ввести обязательную должную осмотрительность по всему ЕС, чтобы обеспечить компаниям устранение неблагоприятного воздействия проблем прав человека, здоровья и окружающей среды в их цепочке поставок.

По данным Euler Hermes, около 32% компаний уже усиливают комплексную проверку поставщиков на соответствие требованиям ESG, чтобы избежать сбоев в цепочке поставок.

«Вопросы ESG становятся все более важным фактором в цепочках поставок и могут стать потенциальным источником сбоев в будущем», - сказал Бри. Про его словам, в управлении рисками цепочки поставок происходят большие изменения.

«Компании должны быть на вершине своих цепочек поставок и понимать меняющуюся среду. Это решение не рассчитано на один год. Компании захотят сделать шаг назад и сделать глубокий вдох, чтобы лучше понять и оценить риски, а также развить способность прогнозировать риски для цепочек поставок и снижать их на самой ранней стадии», - сказал он.

Данные решают все

Синьорелли считает, что данные имеют решающее значение для управления цепочкой поставок и связанными с ней рисками как с точки зрения бизнеса, так и с точки зрения страхования.

«Страхование зависит от прозрачности риска», - сказала она. «С точки зрения андеррайтинга мы можем создавать решения по передаче рисков и поддерживать наших клиентов только в том случае, если мы понимаем их риски.

«Страховщики могут предоставить страховку только в том случае, если им предоставлены данные для оценки и подтверждения риска. С другой стороны, компании полагаются на надежные данные для понимания и снижения рисков в своей цепочке создания стоимости. В обрабатывающей промышленности значительная часть стоимости продукции часто создается сторонними поставщиками. Однако многие цепочки поставок по-прежнему полагаются на устаревшую информацию и процессы», - продолжила Синьорелли.

«Следовательно, улучшение данных и анализа цепочек поставок - это возможность для предприятий построить взаимосвязанные цифровые сети поставок, которые могут предвидеть будущие потрясения в цепочке поставок и реагировать на них, а также минимизировать их влияние», - добавила она.

По словам Синьорелли, такие события, как Covid-19 или экстремальные погодные условия, повысили спрос на услуги по управлению цепочкой поставок.

Например, Zurich сотрудничает с riskmethods, мировым лидером в области управления рисками в цепочке поставок, чтобы использовать технологию на основе искусственного интеллекта для просмотра миллионов источников данных и помощи своим клиентам в выявлении, оценке, смягчении и передаче рисков цепочки поставок.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz