23
Вт, апр

Ученые предостерегают от использования климатических моделей для финансовых рисков

ecolog katastrofКлиматические модели не предназначены для использования в финансовой индустрии, и неправильное использование таких моделей может представлять растущий риск для финансовых рынков, говорится в недавно опубликованном отчете на сайте nature.com.

«Правила, по которым наука о климате может использоваться надлежащим образом для обоснования оценок того, как изменение климата повлияет на финансовые риски, еще не разработаны», - заявили авторы. «Для оценки финансового риска, связанного с физическим воздействием изменения климата, и, в частности, с изменениями экстремальных климатических явлений, необходимы знания об изменении климата в различных пространственных и временных масштабах. Использование бизнесом информации о климатических моделях еще больше усложняется из-за различных временных горизонтов, для которых запрашивается информация о климатических рисках, которые могут варьироваться от месяцев до десятилетий, но обычно составляют несколько лет».

Оценки финансового риска, связанного с изменением климата, все больше и больше используются для принятия решений на глобальных рынках капитала. Инвестиционные менеджеры и консультанты призывают учитывать риски, связанные с изменением климата, при принятии инвестиционных решений, а публичные компании - раскрывать такие риски в своих финансовых отчетах. Органы, устанавливающие стандарты в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности, утверждали, что риски, связанные с климатом, могут быть существенными и что финансовые отчеты должны это отражать. Такова же и точка зрения корпоративных регуляторов.

Центральные банки и надзорные органы также призывают к интеграции информации о климатических рисках в мониторинг финансовой стабильности и микроконтроль, в некоторых случаях специально ссылаясь на «проблемы в анализе и ценообразовании климатических рисков».

Стремление включить климатический риск в процесс принятия финансовых решений привело к тому, что некоторые органы приняли поспешные решения. «Обычно требуется несколько десятилетий увеличения количества парниковых газов, прежде чем вынужденная реакция станет достаточно большой, чтобы отделиться от взаимосвязанного вклада естественной изменчивости климата. Это делает прогнозы того, как усиление парникового воздействия влияет на климат на временном горизонте примерно в десятилетие, очень сложными», - говорится в отчете.

Хотя наука о климате отреагировала на эти трудности, сделав прогнозы по временным шкалам в течение следующего десятилетия или двух, вопрос о том, дают ли они полезные навыки прогнозирования, остается предметом активных научных дискуссий.

В отчете также отмечалось, что использование информации, полученной с помощью климатических моделей, в бизнесе является сложным делом, и, хотя бизнес может использовать данные из Earth System Grid Federation напрямую, поставщики климатических сервисов (CSP) разрабатывают технологии климатических сервисов для поддержки применения данных, полученных с помощью моделирования климата для измерения финансового риска.

Иногда, работая с банками, управляющими активами и рейтинговыми агентствами, страховщики используют прогнозную климатическую аналитику, часто в сочетании с различными геопространственными и другими данными, для оценки профиля риска организации, включая ее активы и цепочку поставок.

«Модели и платформы, которые CSP разрабатывают для проведения такого анализа, часто являются частными по своей природе, их методологии остаются закрытыми и неопубликованными», - говорится в отчете. «Рекомендации климатического сообщества о том, как данные климатической модели могут быть надлежащим образом использованы поставщиками услуг для оценки финансового риска, остаются неясными и регулярно обсуждаются».

В тех случаях, когда прогнозы климатических моделей используются хорошо, руководство по тому, как климатический риск влияет на экономическую деятельность, может помочь повысить устойчивость. Однако уже высказывалась озабоченность по поводу того, что некоторые CSP могут «работать за пределами научных возможностей», что может привести к неправильному использованию и злоупотреблению климатическими моделями.

Неправильное использование климатических моделей может привести к непредвиденным последствиям, таким как «отмывание» или «намеренное озеленение» некоторых инвестиций за счет преуменьшения рисков или снижение способности компаний увеличивать долги за счет преувеличения других. Они также не предназначены для моделирования экстремальных погодных явлений, таких как штормы, которые могут привести к внезапным финансовым потерям.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz