23
Вт, апр

Четыре из пяти глобальных компаний будут использовать ERM после Covid-19

kreditnyie riskiСогласно новому исследованию, проведенному Aon, пандемии не входили в первую десятку рисков для четырех из пяти компаний до Covid-19.

Опрос Aon был проведен в последнем квартале 2020 года с участием более 500 участников из организаций различного размера из 41 страны по всему миру. Было обнаружено, что 82% респондентов признали, что пандемия или другой серьезный кризис в области здравоохранения не входили в первую десятку рисков в реестре рисков их организации до Covid-19.

Этот вывод подтверждается тем фактом, что два года назад риск пандемии занял 60-е место из 69 выявленных угроз в глобальном обзоре управления рисками Aon.

После своего нового глобального обзора бизнеса Aon сказал, что управление рисками предприятий не смогло лучше реагировать на Covid-19, потому что пандемии так и не вошли в списки приоритетных рисков. И 80% респондентов заявили, что вспышка Covid-19 способствовала более общекорпоративному подходу к управлению инцидентами.

Опрос показывает, что менее 30% респондентов в Европе и регионе EMEA имели план на случай пандемии до Covid-19. Для сравнения: 31% в Северной Америке и 52% в Азиатско-Тихоокеанском регионе (APAC), где предприятия уже имели опыт планирования пандемии SARS.

Около 36% фирм Азиатско-Тихоокеанского региона заявили, что они находятся в фазе изменения формы реагирования на Covid-19, по сравнению с 29% во всем мире. В Северной Америке самая высокая доля предприятий, находящихся на этапе восстановления от пандемии - 59%.

Опрос также показывает, что половина опрошенных компаний ожидают, что Covid-19 продолжит влиять на их бизнес через год.

Aon сказал, что Covid-19 будет способствовать тому, что компании должны пересмотреть приоритеты рисков и рассмотреть новые стратегии управления рисками в будущем.

Рори Молони, генеральный директор Aon по глобальному консалтингу по рискам, сказал, что последуют необратимые изменения в управлении рисками. «Теперь компании должны задать вопрос, каким должно быть управление рисками и устойчивость в будущем. Среди главных приоритетов компаний, стремящихся изменить свой бизнес, - новое и ускоренное использование технологий, перераспределение ресурсов, планирование персонала и переосмысление будущего работы - это только начало гораздо более долгосрочной эволюции в управлении рисками».

Правительства всего мира приняли экстренные меры для поддержки предприятий в условиях пандемии. Но бизнес и страховая отрасль могут сделать больше для снижения будущих рисков, сказал Ричард Уотерер, управляющий директор Aon по глобальному консалтингу в регионе EMEA.

«Наш опрос показывает, что существует явная потребность в решениях по передаче рисков для поддержки корпоративных усилий по снижению рисков. Часть этого пути потребует от компаний переосмысления доступа к капиталу в дополнение к постоянному сотрудничеству между государственным и частным секторами», - сказал он.

«Не менее важно, чтобы страховая отрасль вводила новшества в ответ на меняющиеся потребности компаний, увеличивающуюся глобальную нестабильность и возникающие риски. Успешные страховые решения после пандемии будут более гибкими, стратегическими, целевыми и масштабируемыми», - добавил Ватерер.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz