25
Чт, апр

Ferma призывает ЕК не вводить обязательные правила управления устойчивым развитием

fermaFerma, федерация ассоциаций европейских риск-менеджеров, заявила Европейской комиссии, что она выступает против обязательных общеевропейских правил комплексной проверки корпоративной устойчивости, поскольку они увеличивают административные расходы и снижают конкурентоспособность европейских компаний.

Вместо этого федерация поддержала необязательные руководящие принципы и стандарты, чтобы повысить эффективность управления рисками ESG.

Ferma ответила на недавние консультации с общественностью ЕС по устойчивому корпоративному управлению, завершившиеся на прошлой неделе. ЕК хочет обеспечить дальнейшее включение устойчивости в корпоративное управление, возможно, через обновленную нормативно-правовую базу ЕС для устранения рисков в собственных операциях компаний и цепочках поставок.

Ряд респондентов исследования, информирующего о консультациях с ЕК, поддерживают введение обязательной комплексной проверки в странах ЕС, чтобы гарантировать, что компании устранят негативное влияние прав человека, здоровья и окружающей среды на их цепочки поставок.

Но Ferma сказала ЕК, что она против этого, и вместо этого считает, что компании следует обязать следовать существующим правилам. «Мы считаем, что существующие процессы и структуры, такие как ERM, уже побуждают компании смотреть на «риски» и «влияние» на операции компаний по всей цепочке поставок», - заявила федерация.

Она считает, что устранение рисков ESG в цепочке поставок лучше всего осуществляется путем «дальнейшего поощрения компаний к разработке и поддержанию целостного подхода к управлению рисками».

Ferma заявила, что ЕС должен разрабатывать и поддерживать руководящие принципы и стандарты, а не вводить обязательные требования, если он желает решить эту проблему.

Вместо новой правовой базы Ferma призвала комиссию рассмотреть возможность предоставления некоторых необязательных рекомендаций или передового опыта, сопровождаемых руководящим принципом «соблюдай или объясняй». Ferma добавила, что принятые меры могут быть отражены в существующих требованиях к отчетности, например, в Директиве по нефинансовой отчетности.

Ferma утверждала, что введение обязательных требований должной осмотрительности поставит европейские компании в невыгодное положение с точки зрения конкуренции, приведет к увеличению административных расходов и наказанию более мелких компаний с меньшими ресурсами. Федерация также опасается, что это снизит внимание к основной корпоративной деятельности, создаст трудности в поиске подходящих поставщиков и будет способствовать отказу от рискованных рынков, что может нанести ущерб местной экономике.

Но Ferma воспользовалась проведенной консультацией, чтобы приветствовать цель ЕС по обеспечению долгосрочной корпоративной устойчивости в корпоративном управлении.

«Как федерация, представляющая европейских профессионалов в области управления рисками, Ferma воодушевлена идеей использования подхода управления рисками к ESG. Однако мы считаем, что создание правовой базы ЕС для комплексной проверки цепочки поставок было бы неоптимальным», - говорится в сообщении.

Ferma сообщила Европейской комиссии, что предпочитает «подход с минимальными процессами и определениями» с требованиями, основанными на оценке риска, которые пропорциональны характеру, масштабу и сложности каждой организации. «Такие процессы также уводят мышление от краткосрочной перспективы и помогают выявить вероятные последствия для широкого круга заинтересованных сторон», - заявила Ferma в своем ответе.

Ferma также сообщилf Европейской комиссии, что считает, что директора должны учитывать интересы заинтересованных сторон и максимизировать социальные и экологические показатели в тандеме с финансовой отдачей. В то же время федерация утверждает, что должен быть четкий периметр для типа заинтересованных сторон, подпадающих под обязанность директоров проявлять осторожность.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz