29
Пн, апр

Терроризм: семь из десяти стран с наибольшим риском сейчас расположены в Африке

insur terrorСогласно новому отчету Verisk Maplecroft , в Африке находятся семь из самых худших в мире стран с точки зрения терроризма.

Индекс интенсивности терроризма от Verisk Maplecroft предупреждает, что насилие в террористических зонах Африки усиливается, а риск нападений растет во многих странах региона, включая некоторые из них, которые ранее считались безопасными. Ежеквартальный рейтинг 198 стран показывает, что в Африке к югу от Сахары сейчас находятся семь из десяти самых опасных регионов мира, что делает Африканский континент регионом с наихудшими показателями в мире.

И 2021 год, скорее всего, будет не лучше. «Террористические группы, действующие по всей Африке к югу от Сахары, и показатели уровня террористической угрозы вряд ли потеряют свою динамику в следующем году», - прокомментировал Александр Реймакерс, старший аналитик по Африке Verisk Maplecroft. «Поскольку экономические последствия COVID-19 опустошают государственную казну, правительства будут бороться за реализацию всеобъемлющих контртеррористических стратегий, необходимых для сдерживания этих угроз безопасности».

Теперь компаниям следует уделять больше времени и энергии выявлению возникающих угроз и принятию мер предосторожности для снижения будущих рисков безопасности. «Для операторов в растущем количестве точек доступа в Африке это сейчас является императивом», - добавил Реймакерс.

Поскольку еще в девяти странах наблюдается значительный рост частоты и тяжести нападений, результаты показывают, что масштабы и эффективность террористических группировок в Африке растут.

Только за последний квартал количество террористических инцидентов на континенте увеличилось на 13% по сравнению с предыдущим периодом. Траектория этих тенденций должна вызывать серьезную озабоченность у правительств региона, а также у работающих там горнодобывающих и энергетических компаний, предупреждает Verisk Maplecroft.

В дополнение к этому, в отчете также указывается, что за последние 12 месяцев четыре из пяти стран, в которых наблюдалось наибольшее ухудшение индекса интенсивности терроризма, находились в Африке. Наибольший рост риска наблюдался в Бурунди, которая поднялась на 37 позиций и стала 27- й страной с самым высоким уровнем риска терроризма в мире.

В Кот-д'Ивуаре (30- е место ) и Танзании (32- е ) зарегистрированы аналогичные сдвиги, в то время как показатели Чада, Демократической Республики Конго, Эфиопии, Кении, Мозамбика и Сенегала также значительно ухудшились. Единственными африканскими странами, которые зарегистрировали улучшение индекса, были Руанда и Центральноафриканская Республика.

Продолжающееся насилие в Буркина-Фасо, Мали, Нигере, Нигерии и Камеруне не показывает никаких признаков ослабления, и риски распространяются по всему Сахелю и региону в целом. Согласно индексу, многие из этих стран сейчас входят в число самых опасных регионов мира.

Имея наихудший балл 0,00 из 10,00, Афганистан, Буркина-Фасо, Мали, Сомали и Сирия относятся к странам с самым высоким уровнем риска в мире; но за ними следуют Камерун (шестое место), Мозамбик (седьмое), Нигер (восьмое), ДР Конго (девятое) и Ирак (десятое). Крупнейшая экономика Африки, Нигерия, занимает 11-е место. Все они классифицируются в индексе как «крайний риск».

Западная Африка в настоящее время принимает на себя основную тяжесть террористических атак. В основном это связано со значительным ухудшением ситуации с безопасностью в Сахеле и активизацией атак «Боко Харам» в Чаде, Нигерии и Камеруне. Хотя мотивы, импульс и военные возможности групп значительно различаются, Verisk Maplecroft считает вероятным, что экстремистские группы, действующие в Западной Африке, стремятся использовать уязвимость национальных правительств, ослабленных пандемией Covid-19.

Ухудшение ситуации в Западной Африке представляет ряд рисков для добывающих компаний во всем регионе - не только для физической безопасности их активов, но также для их персонала и маршрутов распределения.

Горнодобывающие компании, работающие в Сахеле, в настоящее время наиболее уязвимы, хотя террористические группы до сих пор воздерживаются от прямых атак на крупные месторождения золота и урана. Группы джихадистов, действующие в трех сахелианских государствах - Мали, Буркина-Фасо и Нигере, вероятно, будут и дальше избегать прямых атак на горнодобывающие объекты, вместо этого сосредоточив свои ресурсы на правительственных и военных объектах, поскольку они стремятся ослабить государственную власть и расширить свой территориальный контроль.

Но горнодобывающие компании, которые зависят от логистических маршрутов из портов на западноафриканском побережье, скорее всего, станут свидетелями большего количества засад и заграждений на дорогах с целью получения выкупа или платы при переходе в Буркина-Фасо и Нигер в предстоящем году.

Операторы в штатах, где активизируются террористические кампании, таких как Буркина-Фасо, Демократическая Республика Конго, Мали и Мозамбик, по-прежнему будут сталкиваться со значительными проблемами в снижении физического риска для своих активов и подверженности репутационным рискам, связанным с действиями государственных сил безопасности.

Как и в случае с операторами природного газа в Мозамбике, компании останутся почти полностью зависимыми от правительств, чтобы гарантировать безопасность своих активов. Таким образом, учащение случаев нарушения прав человека силами безопасности будет представлять серьезный репутационный риск для фирм, тесно связанных с правительствами принимающих стран.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz