27
Сб, апр

Риски, связанные с природой и изменением климата, будут в центре внимания в 2021 году

По прогнозам Clyde & Co., 2021 год станет годом, когда убытки от природных катастроф и изменения климата кумулируются в перестраховочной отрасли и станут одним из наиболее значительных взаимосвязанных системных рисков, с которыми сталкиваются человечество, бизнес и мировая экономика.

В статье, которая является частью серии «Обзор рынка: страхование 2021 - год вперед», международная юридическая фирма сообщает, что в 2021 году будет запущена Целевая группа по раскрытию финансовой информации, связанной с природой (TNFD). TNFD образован партнерством Global Canopy, Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН), Финансовой инициативой Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде (UNEP FI) и Всемирным фондом дикой природы (WWF). Идея TNFD зародилась в январе 2019 года на встрече в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

Работая параллельно с TCFD (Целевая группа по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом), роль этой новой целевой группы, финансируемой государством, будет заключаться в создании основы для поддержки предприятий в раскрытии финансовой информации, связанной с природой, к концу 2022 года.

Примеры некоторых связанных с природой рисков, уже находящихся в открытом доступе, включают разлив нефти на платформе BP Horizon, обрушение дамбы хвостохранилища Vale, обязательства и последующее банкротство PG&E после лесных пожаров в Калифорнии и повторное замораживание арктической вечной мерзлоты ConocoPhillips для облегчения продолжающегося бурения нефтяных скважин.

Пере / страховщики

С точки зрения подверженности риску внимание перестраховщиков, вероятно, будет сосредоточено на судебных разбирательствах, связанных с природой, возмещении ущерба, требованиях о компенсации, воздействии загрязнения и изменениях в нормативных актах и требованиях к отчетности. Перестраховщики также будут осведомлены о том, что ущерб, нанесенный миру природы, ускорит изменение климата и снизит возможности по его смягчению. В долгосрочной перспективе вероятная неспособность компаний, наносящих ущерб природе, привлечь финансирование, повлияет на инвестиционную часть баланса отрасли пере / страхования.

Структура

Ожидается, что больше всего новые требования отразятся на компаниях, чьи цепочки поставок влияют на природные ресурсы, включая лесное хозяйство, воду или местное население. По мере того как рабочая группа формулирует структуру вокруг природных рисков (включая физические, нормативные, рыночные и репутационные риски), финансовые последствия будут более четко обозначены. Как и в случае с TCFD, отчетность, вероятно, останется добровольной до тех пор, пока финансовые последствия природных рисков не привлекут внимание инвесторов и общественности - вероятно, в течение следующих пяти лет.

Отрасль перестрахования вряд ли будет приветствовать дальнейшее внедрение нормативных требований. Однако, поскольку глобальное экономическое воздействие природных потерь и связанное с этим снижение экосистемных услуг (вода, энергия, продукты питания и связывание углерода) становится очевидным, отрасль должна быть готова к реагированию, говорит Clyde & Co.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz