24
Ср, апр

Риски городов и урбанизация – это возможности для перестраховщиков

zatoplenie gorodaВ новом отчете рынок страхования и перестрахования Ллойда призвал отрасль более тесно сотрудничать с городской администрацией, чтобы улучшить управление рисками и раскрыть возможности, предоставляемые растущей урбанизацией.

В отчете, опубликованном совместно с Urban Foresight и Ньюкаслским университетом, отмечается, что урбанизация открывает возможности для страховщиков отчасти из-за масштабов городов и потребности в быстрых изменениях по мере их развития.

«Городские районы представляют собой широкий рынок, они, как правило, более состоятельны и имеют больше активов, людей и обязательств, которые необходимо застраховать, чем сельские районы», - считаетЛлойд.

Уровни урбанизации также быстро растут: на крупные города к 2030 году будет приходиться 85% мирового ВВП, а к 2050 году прогнозируется, что более двух третей мирового населения будет жить в городских районах.

Эти две тенденции означают, что население и экономические активы становятся все более концентрированными, что, в свою очередь, увеличивает воздействие и потенциальные убытки от бедствий.

Однако в отчете также сделан вывод о том, что многие города не готовы к урбанизации, и большинство администраций склонны полагаться на формы самострахования.

Основываясь на интервью с заинтересованными сторонами, Ллойд обнаружил, что страхование все еще недостаточно распространено или не рассматривается в некоторых странах, с культурными барьерами, означающими, что преимущества страховой защиты часто не принимаются во внимание.

В ответ на эту проблему в отчете перестраховщикам было рекомендовано чаще работать и взаимодействовать с риск-менеджерами на местном уровне, чтобы восполнить пробел в знаниях, удовлетворить повседневные потребности муниципалитетов и принять меры по снижению рисков.

Отчет также рекомендовал, чтобы отрасль работала со страховыми клиентами, чтобы помочь им понять, как рассчитываются цены на страховые взносы, а также обмениваться знаниями и опытом по изучению опыта других секторов.

По мнению Ллойда, одна из областей, где сотрудничество может быть особенно важным, - это сбор и обмен данными.

Например, в отчете говорится, что «страховщики должны помогать сообществам понимать, предотвращать и снижать риски с помощью исследований и аналитики рисков, моделей риска катастроф и предотвращения убытков».

Но, делясь своими данными и пониманием рисков, города также могут помочь страховщикам выбрать наиболее подходящие покрытия и извлечь уроки из прошлых сценариев потерь.

Ллойд далее отметил, что потребность в повышении глобальной устойчивости обострилась в последние месяцы из-за пандемии COVID-19, которая высветила влияние системных рисков на городские районы с серьезными экономическими и социальными последствиями, распространяющимися по всему миру.

«Ллойд может работать с городами, чтобы помочь им понять свои риски и подверженности, а страховая отрасль играет большую роль в смягчении этих рисков и повышении их устойчивости», - сказал Тревор Мейнард, руководитель отдела инноваций Ллойда.

«На рынке Ллойда уже есть много продуктов, отвечающих потребностям муниципалитетов по всему миру, и мы работаем над продуктами, которые нацелены на будущие потребности страхователей», - пояснил Мейнард.

«Тем не менее, предстоит еще пройти долгий путь для развития дальнейшего взаимодействия между городами и страховщиками с целью расширения сотрудничества и взаимопонимания».

Грэм Троуэрс, глава отдела инфраструктуры и инвестиций Urban Foresight, также прокомментировал: «Подготовка этого отчета была предсказуемой. По мере того, как города продолжают развиваться, их форма и функциональные характеристики ставятся под сомнение, как никогда раньше. Недавние события подчеркнули важность наших больших городов как сосредоточения экономической, политической и социальной активности. Это также среда, в которой концентрируются риски».

«В этом отчете города рассматриваются как сильно взаимосвязанные системы систем”, - добавил Троуэрс. «При этом в отчете принимается целостный взгляд на городской риск. Города в зоне риска нацелены на то, чтобы дать городам необходимые инструменты для сохранения и улучшения жизненного городского опыта, одновременно справляясь со многими проблемами, с которыми они сталкиваются».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz