25
Чт, апр

KPMG опубликовала отчет о рисках для интеллектуальной собственности

Zashhita prav intellektualnoy sobstvennostiKPMG в сотрудничестве с Ллойдом опубликовала отчет, в котором освещаются новые угрозы портфелям интеллектуальной собственности (ИС), связанные с изменением ландшафта рисков в связи с COVID-19.

В отчете, названном «Защита интеллектуальной собственности для повышения корпоративной ценности», исследуется возрастающее значение интеллектуальной собственности как движущей силы корпоративной стоимости, и одновременно обращается внимание на риски и возможности, с которыми сталкиваются предприятия.

В отчете отмечается, что многие руководители корпораций явно не осознают ценность своей интеллектуальной собственности и не участвуют в планировании рисков, связанных с ней. Это может потенциально подвергнуть компании рискам, угрожающим их интеллектуальному капиталу, но при этом не в полной мере использовать свои портфели интеллектуальной собственности.

Компании работают над полной оцифровкой своих процессов и развертыванием удаленной рабочей силы в ответ на пандемию, однако, делая это, они подвергают свою ИС целому ряду новых рисков.

В частности, в отчете выявляются риски, связанные с ростом угроз кибербезопасности. Поскольку многие из компаний наиболее уязвимы на этапах разработки ИС, удаленная работа затрудняет для организаций защиту конфиденциальной информации от киберпреступников.

В отчете указываются риски, возникающие на протяжении всего жизненного цикла ИС, с момента начала работы по разработке исследований до более поздних этапов, включая монетизацию портфелей ИС. Авторы отчета также дают рекомендации о том, как эти риски могут быть минимизированы, например:

• Снижение рисков в процессе создания и развития интеллектуальной собственности путем подписания соглашений о неразглашении с сотрудниками и деловыми партнерами, определения прав собственности и защиты доступа к информации.

• Сохранение интеллектуальной собственности в секрете до ее регистрации и размещения в открытом доступе, следуя указаниям национального законодательства об интеллектуальной собственности в каждой юрисдикции и обеспечивая регулярное обучение персонала работе с конфиденциальной информацией.

• Максимизация ценности ИС путем выбора правильного типа и решения, понимания насколько широкой или узкой должна быть регистрация, а также продумывания географического охвата прав ИС.

Еще один момент, который отметила KPMG, заключается в том, что для обеспечения соблюдения прав во время монетизации интеллектуальной собственности необходимо формирование фондов «черного дня», а также регистрация патентов и тщательный мониторинг лицензионных соглашений, что снижает любые ненужные риски.

Авторы отчета считают, что наличие четкой рыночной репутации человека, защищающего свою интеллектуальную собственность, также поможет сдерживать потенциальных нарушителей.

Пол Мерри, страховой партнер KPMG UK, сказал: «Интеллектуальная собственность становится все более важным фактором роста корпоративной стоимости. Без надлежащей оценки или процессов управления рисками компании сталкиваются с неспособностью извлечь выгоду из своих портфелей интеллектуальной собственности, а также с нанесением им ущерба. В настоящее время предложения по страхованию в этой сфере ограничены, но страхование может сыграть роль в сохранении этой ценности. Есть большие возможности для тех, кто хочет выйти за рамки покрытия судебных издержек, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности, как это делают существующие решения, и предоставить более полное покрытие, демонстрирующее большее понимание ценности самой интеллектуальной собственности».

Доктор Тревор Мейнард, глава отдела инноваций Ллойда, сказал: «Это первый из трех подробных отчетов по ключевым нематериальным активам. Современные компании должны защищать эти активы так же, как они осторожны с физическими активами, а страхование - ключевой способ передачи своих рисков. В ответ на это Центр инновационных продуктов Ллойда работает с нашими клиентами над созданием новых страховых решений в этой сфере ».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz