28
Чт, март

Самые теплые за всю историю океаны усиливают риски ураганов и пожаров

Рекордно высокие температуры мирового океана вызывают у синоптиков беспокойство по поводу того, что эффект глобального потепления может привести к хаотическому году экстремальной погоды.

Части Атлантического, Тихого и Индийского океанов попали в журналы рекордов по теплу в марте 2020 года, согласно данным Национального центра экологической информации США. Высокие температуры могут свидетельствовать о свирепости сезона ураганов в Атлантике, перенос сезона лесных пожаров из региона Амазонки в Австралию и о том, сохранится ли рекордная жара и сильные грозы на юге США.

В Мексиканском заливе температура воды составляла 24,6 градуса по Цельсию, что на 1,7 градуса выше долгосрочного среднего показателя, говорит Фил Клоцбах из Университета штата Колорадо. По словам Клоцбаха, если вода в Мексиканском заливе будет оставаться теплой, это может стать причиной усиления любого штора.

«Весь тропический океан имеет с настоящее время температуру воды выше среднего уровня», - говорит Мишель Леро, прогнозист в Центре прогнозирования климата США. «И в этом есть компонент глобального потепления. Это действительно удивительно, когда вы смотрите на все тропические океаны и видите, насколько они теплые».

По словам Дека Арндта, руководителя отдела мониторинга в Национальном центре экологической информации в Эшвилле, Северная Каролина, рекордно теплая вода в Мексиканском заливе распространилась в каждое прибрежное сообщество вдоль береговой линии с постоянными высокими температурами на суше. По данным Национальной службы погоды, во Флориде был зарегистрирован самый теплый март за всю историю, а 15 апреля температура воздуха в Майами достигла 35 градусов, что является рекордным для этой даты и на 10 градусов выше нормы.

В то время как коронавирус сейчас привлекает внимание, глобальное потепление продолжает оставаться угрозой. По словам Арндта, морская вода «запоминает и удерживает тепло» лучше, чем атмосфера.

В целом, пять самых теплых лет в морях мира, измеряемых современными приборами, произошли за последние 6-5 лет. «Это определенно связано с изменением климата», говорит Дженнифер Фрэнсис, старший научный сотрудник Исследовательского центра Вудс-Хоул в штате Массачусетс. «Океаны поглощают около 90% тепла, захваченного дополнительными парниковыми газами».
Во всем мире температура моря была на 1,49 градуса выше средней в марте. По данным США, это второй по величине уровень, зарегистрированный с 1880 года в марте месяце. В 2016 году температура была на 1,55 градуса выше средней.

Арктические системы

Аномально высокие глобальные температуры в этом году также могут быть прослежены до интенсивных климатических систем вокруг Арктики, которые сдерживали большую часть холода в этом регионе, предотвращая его распространение на юг в умеренные регионы.

Одним из наиболее известных примеров того, как океаны влияют на глобальные погодные условия, является развитие климатической системы, известной как Эль-Ниньо. Это происходит, когда необычно теплые воды в экваториальной части Тихого океана взаимодействуют с атмосферой, изменяя погодные условия во всем мире. В Атлантике, например, Эль-Ниньо может вызвать сильный сдвиг ветра, который может разрушить развивающиеся штормы с потенциальными опасными ураганами.

В этом году шансы на развитие Эль-Ниньо невелики, и ученые предполагают, что одной из причин может быть то, что изменение климата нагревает все мировые океаны. Эль-Ниньо «зависит от контрастов, а также от абсолютных значений температуры поверхности моря», считает Кевин Тренберт, ученый из Национального центра атмосферных исследований.

Усиление ураганов и лесных пожаров

Между тем, если Атлантика остается теплой в течение шестимесячного штормового сезона, который начинается 1 июня, тропические системы могут использовать повышение температуры в качестве «топлива» для усиления ураганов. В 2017 году небольшой шторм под названием Харви фактически развалился, когда он пересек полуостров Юкатан в Мексике в залив, но когда он туда попал, он преобразовался и превратился в монстра 4 категории, который затопил Техас, убив, по меньшей мере, 68 человек, и нанес ущерб на сумму около $125 млрд.

Если залив остается рекордно теплым, «тогда это, возможно, повышает риск появления другого шторма типа Харви», - сказал Тренберт.

Океаны также играют роль в создании условий для пожаров. В случае с Австралией и Амазонией действительно теплые районы океана могут отводить от земли дожди, вызывая более сухие условия и, в крайних случаях, засуху. В прошлом году, например, Индийский океан был действительно теплым от Африки, и именно там прошли все штормы. Австралия осталась с засухой.

В Атлантике исследования Кати Фернандес, профессора геофизики в Университете Арканзаса, также показали корреляцию между температурой поверхности моря в северной тропической Атлантике и засухой и лесными пожарами в Амазонии. Чем теплее вода, тем больше осадков выпадает на севере по всей Южной Америке.

Согласно модели Фернандес, даже атлантические температуры в марте могут предсказать, будет ли Амазонка сухой и восприимчивой к пожарам.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz