25
Чт, апр

Zoom не отвечает требованиям безопасности

zoomНекоторые крупнейшие мировые компании выступили против использования приложения для конференц-связи Zoom Video Communications Inc., что вызвало растущую негативную реакцию на сервис, который завоевал популярность во время пандемии Covid-19.

Daimler AG, Ericsson AB и NXP Semiconductors NV являются одними из множества компаний, запрещающих или предупреждающих сотрудников относительно использования Zoom из-за опасений по поводу его безопасности, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с их операциями. Сотрудники Bank of America Corp. должны также получить запрет на использование сервиса. Они присоединяются к таким корпорациям, как Tesla Inc. и правительственным учреждениям от Тайваня до Сингапура, которые запретили использование приложения, хотя город-государство с тех пор все-таки смягчило свое решение. Индия посчитала Zoom небезопасной платформой и инициировала публичный конкурс на разработку безопасной домашней альтернативы видео-чата.

Zoom появился во время глобальной блокировки по причине коронавируса как площадка для всего: от виртуальных коктейлей до заседаний совета директоров и обучения в классе. На этой неделе сервис преодолел рубеж в 300 миллионов участников ежедневных собраний, никогда не превышая 10 миллионов до начала этого года. Его цена акций выросла до очередного рекорда в четверг на прошлой неделе. Тем не менее, исследователи в области кибербезопасности предупреждают, что хакеры могут использовать недостатки программного обеспечения, чтобы прослушивать встречи. Слабая защита породила явление «зомбомбирования», когда незванные тролли получают доступ к видеоконференции для преследования участников.

Daimler AG написал, что «программное обеспечение имеет различные пробелы в безопасности и проблемы с защитой данных» в памятке для сотрудников, которая оказалась в распоряжении Bloomberg News. Автопроизводитель, нанимавший около 300 000 человек по всему миру, раньше не был корпоративным клиентом Zoom, но теперь явно запрещает приложение для видеозвонков, указывая своим сотрудникам на сервисы Microsoft, как на более надежную альтернативу.

«Daimler запрещает использование Zoom для корпоративного контента до дальнейшего уведомления», - заявил представитель компании Кристоф Седлмайр в электронном сообщении.

Генеральный директор Zoom Эрик Юань сосредоточился на том, чтобы повысить безопасность своего приложения для видеоконференций с целью отвоевать клиентов, которые покинули компанию. Zoom работает над улучшением своего шифрования и утверждает, что многие из его проблем связаны с тем фактом, что приложение изначально было ориентировано на корпоративных клиентов со своими собственными командами ИТ-безопасности вместо широкого потребительского приложения, которым оно стало. Правительство Сингапура запретило использование Zoom в школах, но позже сняло этот мораторий после введения мер безопасности.

NXP, поставщик технологий беспроводной связи, использует сервисы Microsoft Corp. для внутреннего использования, и недавно запретил использование Zoom с внешними контрагентами, прося, чтобы этот сервис не использовался при обсуждении внутренних вопросов.

Сетевой гигант Ericsson также использует Teams, ранее Skype для бизнеса, для удаленных собраний и теперь просит сотрудников не использовать Zoom. Если клиенты или партнеры хотят использовать приложение, персоналу Ericsson необходимо убедиться, что внешние стороны понимают и готовы принять риски, связанные с использованием Zoom, прежде чем приступить к встрече.

«Большое количество глобальных учреждений, от крупнейших мировых компаний, предоставляющих финансовые услуги, до ведущих поставщиков телекоммуникационных услуг, правительственных учреждений, университетов и других организаций провели исчерпывающие проверки безопасности на уровне наших пользователей, сетей и центров обработки данных и уверенно выбрали Zoom для полного развертывания», - сказал представитель Zoom. «Мы гордимся тем, что помогаем нашим клиентам поддерживать непрерывность бизнеса в это сложное и беспрецедентное время».

Bank of America обычно не использует Zoom для внутреннего использования, поскольку у него есть другие инструменты для видеоконференций, и в случаях, когда клиенты хотят общаться через Zoom, банкиры должны пройти процедуру одобрения, чтобы использовать сервис. Генеральный директор учреждения Брайан Мойнихан заявил на ежегодном собрании акционеров, что из 208 000 сотрудников банка более 175 000 работают на дому.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz