19
Вт, март

Законодательные изменения в системе гарантирования страховых выплат

аннуитетное страхованиеВ июле 2018 года были приняты поправки в законодательство, регулирующее сферу страхования, в том числе в области гарантирования страховых выплат. В новой редакции законодательство предусматривает расширение перечня гарантий, предоставляемых АО "Фонд гарантирования страховых выплат".

 

В международной практике системы гарантирования страхования могут находиться как в государственной, так и в частной собственности. В большинстве стран фонды гарантирования страхования созданы с государственным участием, а их деятельность управляется или контролируется регулятором финансовых услуг либо отдельной государственной организацией.

В ряде стран существует система гарантирования страховых выплат, покрывающая, в том числе, классы страхования жизни.

Во Франции существует единая негосударственная система гарантий финансовой несостоятельности страховщика по рискам, связанным с гражданином.

В Канаде компенсационная корпорация по страхованию жизни обеспечивает защиту страхователей, покрывая выплаты по продуктам компаний по страхованию жизни.

Как и в Казахстане, в Канаде функционирует ликвидационный фонд на случай банкротства страховщика, который пополняется взносами участников.

Предусмотрены ресурсы корпорации на раннее выяснение возможного банкротства страховой компании, проведение анализа финансовой и иной отчетности страховой компании, актуарные расчеты возможных обязательств.

В Великобритании система гарантирования покрывает страхование жизни и общее страхование за исключением перестрахования кредитов, морского, авиационного транспорта.

В Германии система гарантирования управляется частной компанией, имеющей лицензию на осуществление деятельности по страхованию жизни. Владельцами данного фонда являются участники-компании по страхованию жизни. Фонд осуществляет обязательное гарантирование продуктов страхования жизни.

В Японии участие в Корпорации по страхованию жизни обязательно для всех компаний по страхованию жизни, включая иностранные. В функции корпорации входит: оказание финансовой помощи страховой компании, принятие полисов страхования ликвидируемой компании по страхованию жизни в случае отсутствия принимающей страховой компании.

На текущий момент в Казахстане известно три вида накоплений населения:

1. депозиты в банках второго уровня – гарантируются Казахстанским фондом гарантирования депозитов;

2. накопления в Едином накопительном пенсионном фонде – государством гарантируются обязательные пенсионные взносы вкладчиков с учетом накопленной инфляции;

3. аннуитеты – в Казахстане с 15.07.2018г. вследствие принятия Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и страховой деятельности, рынка ценных бумаг» от 2 июля 2018 года № 166-VI (далее – Закон) Акционерным обществом «Фонд гарантирования страховых выплат» (далее – Фонд) дополнительно гарантируются страховые выплаты по отдельным социально-значимым продуктам страхования жизни. Фонд обеспечивает непрерывность и своевременность выплат по пенсионным аннуитетам и аннуитетам работников, утративших трудоспособность.

Механизм гарантирования страховых выплат

1. В случае ликвидации страховой компании, осуществляющей деятельность в отрасли «страхование жизни», Фонд будет выплачивать деньги пенсионерам и нетрудоспособным лицам до момента принятия другой страховой компанией обязательств ликвидированной страховой компании.

2. В случае ликвидации страховой компании, осуществляющей деятельность в отрасли «страхование жизни» и юридического лица (работодателя), Фонд оплатит стоимость аннуитетного договора в пользу пострадавшего работника.

С момента передачи страхового портфеля новая страховая компания продолжит осуществлять выплаты по договору аннуитетного страхования до окончания срока его действия.

До вступления в силу Закона к гарантируемым видам страхования относились только обязательные классы страхования гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств, перевозчика перед пассажирами, туроператора и турагента.

Справочно, Фонд был создан в 2003 году в целях повышения уровня защиты прав и интересов потребителей страховых услуг и является единственной некоммерческой организацией, осуществляющей гарантирование страховых выплат страхователям (застрахованным, выгодоприобретателям) по отдельным классам обязательного и добровольного страхования.

Какие страховые компании входят в систему гарантирования страховых выплат

В системе гарантирования страховых выплат участвует каждая страховая компания, которая имеет лицензию по гарантируемому Фондом классу страхования. Если страховая компания такую лицензию только получает, то она обязана представить в Национальный Банк подтверждающие документы о вступлении в систему гарантирования страховых выплат.

Куда обращаться за аннуитетной выплатой

С момента заключения аннуитетного договора он попадает под защиту Фонда. Резерв гарантирования, из которого осуществляются выплаты, формируется за счет взносов самих страховых компаний, которые постепенно накапливаются в Фонде. В случае ликвидации страховой компании страхователю необходимо обратиться за причитающейся страховой выплатой во временную администрацию, ликвидационную комиссию, назначаемые Национальным Банком, либо непосредственно в Фонд. Дальнейшие действия страхователя будут координироваться представителями вышеуказанных субъектов.

Список литературы:

1. Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и страховой деятельности, рынка ценных бумаг» от 2 июля 2018 года;
2. Закон Республики Казахстан «О Фонде гарантирования страховых выплат».

 

Итимгенов Ш.А. - заместитель начальника Управления развития страхового рынка Департамента регулирования небанковских финансовых организаций Национального Банка Республики Казахстан