29
Пн, апр

20-21 сентября 2023 года в Алматы прошла XIV Международная конференция «Страхование в Центральной Азии»

Banner ICA 202320-21 сентября 2023 года в Алматы прошла XIV Международная конференция «Страхование в Центральной Азии», которая стала для 150 профессионалов страхового рынка из стран СНГ и зарубежья площадкой для конструктивного диалога и обмена опытом.


Конференция прошла при поддержке стратегического партнера - АО «Страховая компания "Халык"», генерального партнера - АО СК «Freedom Insurance», специальных партнеров: «Лаборатория Касперского», ООО «АУДАТЭКС».

Информационную поддержку конференции оказали: Агентство Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка, Ассоциация финансистов Казахстана, Ассоциация профессиональных участников страхового рынка Узбекистана, Кыргызская ассоциация страховщиков, Российский союз автостраховщиков, Всероссийский союз страховщиков, Белорусская ассоциация страховщиков, Общество Актуариев Казахстана, Ассоциация Гильдия актуариев.

Организатором конференции выступило ТОО «Interconsult info», конференция в прошла в отеле Intercontinental Almaty.

Программа конференции была насыщенной и включала актуальные вопросы для страховщиков стран СНГ. В формировании повестки конференции активное участие принимал Департамент страхового рынка Агентства Казахстана по регулированию и развитию финансового рынка, представив видение регулятора по всем ключевым

Открыла конференцию сессия с участием регуляторов стран СНГ, которые представили текущее состояние и перспективы локальных страховых рынков.

Во второй сессии «Новые риски – новые возможности» представители профильных ассоциаций, профессиональные участники страхового рынка, а также аналитик рейтингового агентства S&P Global Ratings представили свое видение новых и возникающих рисков, тенденций на страховом рынке в свете текущих макроэкономических и геополитических реалий, а также поделились идеями относительно того, как риски превращать в возможности для страхового рынка.

Впервые в рамках конференции особое внимание было уделено вопросам актуарной науки, как базового направления для развития страхового рынка. При поддержке и участии профессиональных объединений «Ассоциация Гильдия Актуариев» (Россия) и «Общество Актуариев Казахстана» прошла двухдневная плодотворная работа на специализированных сессиях с участием представителей актуарного сообщества. Развитие актуарной науки и ее роль в развитии страхового рынка, задачи и роль актуария при внедрении риск-ориентированного подхода к регулированию платежеспособности страховых компаний, инновационные актуарные методы тарификации и, конечно же, вызовы при внедрении МСФО 17 стали темами, которые вызвали интерес участников и оживленные дискуссии.

Поскольку автострахование является на развивающихся страховых рынках основным драйвером розничного страхования, эта тема была широко представлена во второй день конференции при поддержке стратегического партнера АО «Страховая компания "Халык"», страховщика с опытом на рынке уже более 25 лет, входящего в крупнейшую финансовую группу Halyk Group и генерального партнера АО СК «Freedom Insurance» - первой на страховом рынке Казахстана цифровой компании, которая предлагает автостраховку онлайн с оплатой по подписке и выплатами на месте ДТП. Участники и спикеры сессии «Эффективное автострахование» обсудили партнерские модели продаж автострахования, подходы к моделированию рисков и управление убыточностью, а также тарификацию и переход на цифровые технологии по всему циклу взаимодействия между автостраховщиком и его клиентом.

Предстоящий переход на онлайн урегулирование и европротокол в Казахстане с 1 января 2024 года вызывает очень много вопросов у казахстанских страховщиков в связи с возможным ростом убыточности и случаев страхового мошенничества. Коллеги из Российского союза автостраховщиков представили свой опыт реализации европротокола и управления убыточностью ОСАГО посредством перестраховочного пула, а представители Национального банка Армении рассказали об опыте работы Моторного бюро.

С участием специализированных партнеров конференции «Лаборатория Касперского», ООО «АУДАТЭКС» на тематических сессиях обсуждались актуальные вопросы, которые вызвали интерес не только у страховых компаний, но и у более широкого круга специалистов в смежных отраслях.

«Лаборатория Касперского» — международная компания, специализирующаяся на разработке систем защиты от компьютерных вирусов, спама, хакерских атак и прочих киберугроз, представила экспертный взгляд на состояние киберрисков и развитие тенденций в сфере кибербезопасности. Представители страхового сообщества обозначили проблемные вопросы для развития киберстрахования и управления киберрисками.

ООО «АУДАТЭКС», мировой эксперт и ведущий поставщик многофункциональных интернет-решений для автобизнеса и автостраховщиков на реальных примерах бизнеса своих клиентов и партнеров представил решения для урегулирования страховых претензий в моторном страховании на основе цифровизации процессов, удаленного урегулирования и передачи процесса в аутсорсинг. Одним из ключевых моментов стало обсуждение взаимодействия автодилеров и страховщиков для взаимовыгодного сотрудничества в рамках автострахования.

О том, каковы задачи в новых экономических условиях для андеррайтеров, сюрвейеров и лосс-аджастеров говорили представители специализированных компаний, отмечая важность предстрахового осмотра для формирования адекватной страховой и перестраховочной защиты, управления рисками и снижения убыточности. Также обсуждались события последних четырех лет, в том числе, пандемия, введение санкций, инфляционные процессы и более жесткие условия на пере/страховом рынке, изменение центров влияния на международном страховом рынке, которые оказали существенное влияние на страховую индустрию. При этом эксперты говорили не только о рисках и проблемах, но и рассматривали их с точки зрения новых возможностей для страховой отрасли, особенно в части взаимодействия локальных рынков стран СНГ.

Риски катастроф были одной из ключевых тем второго дня конференции. В рамках специализированной сессии «Катастрофические риски: оценка возможного ущерба и финансовые механизмы защиты имущественных интересов физических и юридических лиц» был представлен опыт ряда стран по страховой защите от природных катастроф. В частности представители Турецкой Республики рассказали об опыте TCIP по организации специализированного пула по страхованию от риска землетрясений и участии пула в ликвидации последствий разрушительного землетрясения в Турции в феврале 2023 года. Опыт и решения для локальных рынков по страхованию жилой недвижимости от природных катастроф представили Россия и Кыргызская Республика. Участники говорили о важности моделирования риска катастроф, которое должно покрывать весь процесс: от оценки риска до стоимости перестрахования.

В кулуарах конференции проходили деловые встречи и переговоры, что является неоспоримым преимуществом очного формата мероприятия. Но для тех участников, кто не смог очно принять участие в конференции, была организована трансляция, которая обеспечила полноценное участие.

Из-за ограничений в период пандемии онлайн формат мероприятий стал превалирующим, но, по мнению участников конференции, никакие удобства онлайн формата не могут заменить человеческого общения и все выразили желание встретиться на юбилейной XV Международной конференции «Страхование в Центральной Азии» в 2024 году.

С материалами конференции можно ознакомиться на сайте www.Allinsurance.kz  в разделе "Конференции"