28
Вс, апр

Европейцам не хватает страховой защиты, поскольку лесные пожары и засуха обрушиваются на регион

jara v europeЕвропейцы наименее застрахованы от определенных типов экстремальных погодных явлений и других стихийных бедствий в развитом мире, и это затруднительное положение становится еще более тревожным, поскольку континент страдает от разрушительной жары, лесных пожаров и засухи летом, сообщает агентство Bloomberg.

В последние месяцы лесные пожары уничтожили имущество в Греции, недостаток осадков привел к разорению производства помидоров и клубники в Испании, а низкий уровень воды нарушил судоходство по Рейну, одной из крупнейших судоходных артерий континента. По данным Munich Re, одного из крупнейших в мире перестраховщиков, природа наносит ущерб, поскольку почти 90% убытков, вызванных стихийными бедствиями в первой половине этого года, не были покрыты страховкой.

«Нам необходимо адаптироваться, чтобы справиться с последствиями глобального потепления», — заявил член правления Munich Re Томас Бланк. «Это ярко иллюстрируется данными об убытках за первую половину 2023 года».

В Европе потепление происходило быстрее, чем в среднем по миру, и в первой половине года ее положение с точки зрения страховой защиты уступало только Африке. В Азиатско-Тихоокеанском регионе не было застраховано 57% прямых убытков по сравнению с 24% в Северной Америке. Munich Re не представила данных по Южной Америке. Во всем мире в среднем 61% прямых убытков не были застрахованы в первые шесть месяцев 2023 года, что аналогично прошлому году и немного меньше среднего показателя за 10 лет, составляющего 65%. Munich Re не включает в свои расчеты косвенные потери, такие как воздействие циклона на туризм.

Мировые убытки за период с января по июнь составили $110 млрд, что превышает средний показатель с поправкой на инфляцию в $98 млрд за тот же период за последнее десятилетие.

В Европе «проблема гораздо больше связана с доступностью страховки, а не с ее наличием», — сказал Эрнст Раух, главный геолог и климатолог в Munich Re, в интервью Bloomberg TV.

Европейское управление по страхованию и профессиональным пенсиям, отметило, что «высокий уровень покрытия и быстрые выплаты могут существенно смягчить экономический ущерб. Они также могут снизить риски для финансовой стабильности и снизить стоимость государственных льгот для налогоплательщиков для покрытия незастрахованных убытков».

К стихийным бедствиям относятся землетрясения, а также экстремальные погодные явления, такие как наводнения, ураганы и засухи, которые становятся все более частыми и серьезными в связи с глобальным потеплением. Согласно заявлениям Европейского центрального банка, по мере ухудшения климата доступное страховое покрытие, как ожидается, сократится еще больше, поскольку рост премий душит спрос, а страховщики уходят из особо уязвимых районов .

В то время как более бедные страны особенно уязвимы, более богатые страны не застрахованы. Министр финансов Джанет Йеллен недавно выразила обеспокоенность по поводу пробелов в защите в США, поскольку страховые компании отказываются от полисов для домовладельцев в уязвимых районах. В Новой Зеландии правительство предлагает выкупить собственность домовладельцев в районах риска в рамках нового процесса, называемого «управляемое отступление».

На февральское землетрясение, обрушившееся на Турцию и Сирию — страны, которые Munich Re относит к Европе, — пришлась большая часть из $52 млрд потерь региона от стихийных бедствий в первой половине 2023 года. Штормы и наводнения в Италии и Восточной Европе, а продолжающаяся засуха в Испании привела к дополнительным расходам.

По каждому из этих бедствий в Европе около 90% убытков не были застрахованы. Однако причина нарушения защиты в каждом случае различна. Например, немногие покупают покрытие от засухи и наводнения. В случае с землетрясением разрыв был вызван недострахованием и ограничением возмещения убытков, отмечает Munich Re.

По словам перестраховщика, на 10-летнем горизонте Европа лучше справляется с пробелами в защите от погодных явлений: 63% не застрахованы, хотя этот показатель все еще отстает от Северной Америки и Азии.

Когда дело доходит до реагирования на стихийные бедствия, ЕЦБ рассматривает страховщиков как первую линию финансовой защиты, поддерживаемую перестраховщиками и финансовыми рынками с такими инструментами, как облигации на случай катастроф. Согласно данным, собранным Morningstar Inc., мировой рынок облигаций на случай катастроф, которые дают страховщикам выплаты в случае наступления определенного стихийного бедствия, почти удвоился за последнее десятилетие и превысил $40 млрд.

Munich Re «очень заинтересована в расширении нашего портфеля по стихийным бедствиям в Европе и других регионах мира», — сказал Раух в интервью. «У нас есть аппетит к риску, чтобы расти в этом пространстве».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz