29
Пн, апр

Рынок страхования жилья Австралии не может защитить людей в условиях климатического кризиса

Reinsurance CatastropheНовое исследование, проведенное коалицией правозащитных групп, показало, что рынок страхования жилья и имущества не может защитить людей от экстремальных погодных явлений, а клиенты изо всех сил пытаются получить доступ к страховке, в которой они нуждаются.

Отчет, подготовленный по заказу CHOICE, Совета по климату, Финансового консультирования Австралии, Юридического центра по финансовым правам и Союза арендаторов Нового Южного Уэльса, основан на общенациональном опросе держателей полисов страхования жилья, подробных интервью с людьми, пострадавшими от экстремальных погодных явлений, и интервью с ключевыми группами гражданского общества.

«Двое из пяти респондентов нашего национального опроса держателей полисов страхования жилья и имущества сообщили, что за последние пять лет на них повлияли экстремальные погодные явления, но наше исследование показало, что страховой рынок не может покрыть эти события справедливо и по доступной цене. Многие люди вынуждены платить более высокие страховые взносы, сокращать страховое покрытие или полностью отказываться от страховки», — отмечает генеральный директор CHOICE Алан Киркланд.

«Мы призываем правительства и страховую отрасль к скоординированным действиям, чтобы обеспечить эффективную защиту людей от последствий экстремальных погодных явлений. Страхование жилья и имущества должно быть проще, справедливее и доступнее. Нам также нужны решения проблем, которые не могут быть решены только за счет страхования, например, планирование переселения сообществ из районов повышенного риска и финансирование людей, чтобы сделать их дома более устойчивыми», — сказал Киркланд.

Ключевые проблемы

Исследование выявило пять ключевых проблем на рынке страхования жилья и имущества:

Сложный дизайн продукта: полисы для дома и имущества сложны, и их трудно сравнивать, когда речь идет о разных страховщиках, что часто приводит к тому, что люди непреднамеренно не застрахованы.

Недоступные премии: при последнем продлении 87% страхователей увидели рост своих страховых премий. Страхование недоступно по цене в районах, подверженных стихийным бедствиям, и многие домохозяйства с низкими доходами были полностью исключены из страхового рынка.

Недоступная информация о риске стихийных бедствий: найти информацию об уровне риска для домовладения очень сложно, а доступная информация фрагментарна и часто неточна.

Действия домовладельцев по снижению риска не учитываются страховщиками: 44% страхователей рассмотрят возможность инвестирования в меры по снижению стоимости их премии, но многие страховщики не учитывают такого рода меры при ценообразовании.

Жилье в районах повышенного риска нуждается в решениях помимо страхования: когда дома больше не подлежат страхованию или небезопасны для проживания, правительствам необходимо планировать другие решения, включая переселение.

Призыв к действию

Коалиция, стоящая за этим исследованием, призывает правительство предпринять следующие шаги для обеспечения защиты людей от рисков, связанных с экстремальными погодными явлениями:

Сделать страхование жилья и имущества проще, справедливее и доступнее, стандартизировав определения и потребовав от страховщиков заблаговременно предупреждать клиентов о недостаточном страховании.

Проводить независимый обзор доступности страхования жилья - сейчас и в будущем.

Выделять субсидии на страхование пробного жилья в сообществах, где страхование недоступно, особенно для людей с низким доходом.

Обеспечить финансирование, чтобы помочь людям с низким доходом сделать свои дома более устойчивыми, и внести поправки в законы об аренде жилья, чтобы арендодатели сделали арендуемую недвижимость более устойчивой к климатическим рискам.

Создать базу данных, содержащую понятную общедоступную информацию о текущих и будущих климатических рисках для домов людей.

Принять национальный подход к планированию переселения сообществ с высоким риском стихийных бедствий.

Киркланд прокомментировал: «По мере усугубления климатического кризиса все больше домов будет повреждено или разрушено. Страхование может сыграть важную роль, помогая людям выздороветь и перестроить свою жизнь, но если правительства и отрасль не признают необходимость радикальных изменений, все меньше и меньше людей будут пользоваться преимуществами страхования, когда они больше всего в нем нуждаются».

Доктор Тим Нельсон, советник по климату и экономист Климатического совета, сказал: «В мире, где экстремальные погодные явления усугубляются, доступное и недорогое страхование имеет решающее значение. Нам необходимо оценить районы, где дома больше не являются безопасными, и, при необходимости, поддержать сообщества в переезде в места, где они могут быть защищены от худших экстремальных погодных явлений.

«В то же время, когда мы смягчаем экстремальные погодные явления за счет сокращения наших выбросов, очень важно адаптироваться к их воздействию. Адаптация в этом случае выглядит как разработка новых подходов к расчету страховых взносов австралийцев и обеспечению адекватной защиты их полисов».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz