29
Пн, апр

Перерабатывающая промышленность борется с недостаточной страховкой для роста экономики замкнутого цикла

recyclingВ недавнем отчете Swiss Re Institute под названием «Что посеешь, то и пожнешь: страхование экономики замкнутого цикла» освещаются проблемы, с которыми сталкивается промышленность переработки отходов при получении достаточного страхового покрытия, что имеет решающее значение для роста экономики замкнутого цикла.

В отчете отмечается, что ограниченная возможность страхования представляет угрозу для перехода отрасли к устойчивому развитию.

Рост сектора вторичной переработки и расширение мощностей требуют адекватного страхового покрытия, включая страхование имущества и страхование от перерывов в работе.

Тем не менее, отрасль исторически изо всех сил пыталась обеспечить такое страхование из-за жалоб на высокие премии. Тем не менее, в отчете говорится, что ситуация постепенно меняется.

Существенным препятствием для страхования перерабатывающих компаний является высокий риск возникновения пожаров, присущий процессам переработки. Риску способствуют большие объемы легко воспламеняющихся материалов, таких как бумага, текстиль и пластик, в сочетании с высокими температурами и ферментацией во время хранения.

Пожары могут возникать на различных этапах процесса переработки, что затрудняет борьбу с ними, при этом многие крупные пожары имеют неизвестные первопричины.

Страховые взносы в отрасли переработки отходов воспринимаются как недифференцированные и чрезвычайно высокие, особенно для небольших компаний, имеющих всего один или два завода. Несмотря на то, что большинство переработчиков сами не несут значительных убытков, общий коэффициент убытков определяется несколькими крупными инцидентами, что приводит к более высоким премиям.

Еще одной ключевой проблемой является неоднородность заводов по переработке. Каждая компания и даже заводы, управляемые одной и той же компанией, сильно различаются по своим операциям, технологиям и процессам.

Это разнообразие затрудняет для страховщиков применение единых правил андеррайтинга, что приводит к тому, что некоторые категории вторичной переработки полностью исключаются из покрытия.

Кроме того, отсутствие консолидированных глобальных данных об операциях по переработке усложняет страхование. Отраслевые классификации непоследовательны, и у страховщиков могут отсутствовать общие стандарты, что затрудняет для них получение точной оценки различных рисков утилизации.

Для решения этих проблем в отчете подчеркивается важность сотрудничества между компаниями по переработке, брокерами и страховщиками при определении правильного покрытия. Это включает в себя определение соответствующей страховой суммы для получения достаточной компенсации в случае полного убытка и обеспечение надлежащего покрытия перерывов в деятельности.

Франшизы могут быть использованы для снижения премий, уменьшения административного бремени для мелких требований и согласования стимулов для предотвращения убытков.

Несмотря на препятствия, отношения между переработчиками и страховщиками часто ориентированы на долгосрочную перспективу, что указывает на потенциал для поиска устойчивых решений для улучшения страхования в отрасли.

В отчете делается вывод о том, что решение проблемы ограниченной страховки необходимо для успешного перехода к экономике замкнутого цикла, поскольку компании по переработке играют ключевую роль в построении более устойчивого и экологически ответственного будущего.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz