24
Ср, апр

Глобальный рынок кибер- и E&O-страхования в 2023 году перейдет к благоприятной для покупателя среде

cyber insuranceГлобальный рынок страхования от киберугроз и ошибок и упущений (E&O) в начале 2023 года показал благоприятную для покупателей среду после периода значительного повышения ставок, констатирует компания Aon, предоставляющая профессиональные услуги.

Киберриски – емкость в наличии, но правила жестче

Этот сдвиг объясняется несколькими рыночными факторами, которые способствовали созданию более благоприятных ставок для бизнеса во всем мире.

Появление новых и возвращающихся рынков принесло новый капитал и усилило конкуренцию, что привело к снижению ставок страховых взносов. Кроме того, снижение как частоты, так и серьезности убытков можно объяснить действиями компаний по усилению контроля над рисками безопасности и улучшению их профилей рисков.

Еще одним важным фактором является переориентация на более устойчивые уровни цен после потенциальной сверхкомпенсации за потери от программ-вымогателей, понесенных в 2021 и 2022 годах.

Андеррайтеры, в настоящее время работающие на более глубоком, технологическом и сложном уровне, внимательно следят за глобальными событиями, которые могут повлиять на претензии в отношении киберрисков. Экономические изменения, геополитические сдвиги и широко распространенные системные киберсобытия входят в число факторов, которые могут препятствовать дальнейшему снижению ставок.

Aon ожидает, что рынок продолжит смягчаться из-за значительных новых емкостей и улучшения коэффициентов убыточности. Приток нового капитала привел к более высокому глобальному пулу премий, особенно на рынках эксцедента, что сделало ставки премий на 2023 год более конкурентоспособными, чем в предыдущие 24 месяца.

Хотя рыночные условия в разных регионах схожи, важно признать существующие различия. Емкость, тенденции потерь, цены и покрытие варьируются по всему миру. Исключение войны, исключение инфраструктуры и обработка «массовых событий» стали ключевыми моментами в условиях полисов киберстрахования.

Были введены обновленные исключения для войны, но им не хватает последовательности на глобальном рынке киберстрахования. Обновления исключений инфраструктуры, особенно в цифровой среде, требуют тщательного анализа и обсуждений между брокерами и страховщиками.

Ограничение покрытия для широко распространенных событий или сбоев направлено на укрепление будущего киберстрахования, но может подорвать его ценность для предприятий, полагающихся на сторонних поставщиков технологий и аутсорсинга безопасности.

Несмотря на то, что процесс андеррайтинга остается строгим, он стал более доступным для компаний, которые хорошо подготовлены к тому, чтобы поделиться своими рассказами о безопасности. Создание правильной команды и инвестирование ресурсов по всей организации может привести к улучшению результатов покрытия при продлении.

Воспользовавшись рыночными улучшениями, предприятиям рекомендуется заранее инициировать процесс продления и развивать отношения со страховщиками. Компании стали более активными, сотрудничая внутри компании для разработки надежных стратегий управления контрактными рисками, информационной безопасности, конфиденциальности и непрерывности работы. Раннее вовлечение позволяет риск-менеджерам сохранять контроль и преодолевать потенциальные проблемы в процессе обновления.

Дэвид Молони, глава подразделения киберрешений Aon для региона EMEA, признает значительный сдвиг в динамике рынка, заявляя: «Там, где в 2021 и 2022 годах бизнес был ограничен доступностью, сейчас ситуация сильно изменилась. Вместо этого покупатели теперь должны стремиться уменьшить свою подверженность риску — воспользоваться преимуществами рынка за счет потери страхового покрытия, чтобы помочь сэкономить краткосрочные премиальные доллары».

Для киберрисков регион имеет значение

На рынке киберстрахования в Северной Америке наблюдается рост емкости, снижение частоты убытков и замедление роста ставок в 2023 году, в то время как покупатели должны обращать внимание на изменение исключений для военных действий и другие соображения покрытия, такие как проблемы конфиденциальности и новые исключения, связанные с биометрической информацией и воздействие Закона о защите конфиденциальности видео (VPPA).

В регионе Великобритании и Европы, Ближнего Востока и Африки страховщики сосредоточены на расширении своих портфелей киберрисков, в то время как коэффициенты убыточности улучшились, но активность программ-вымогателей увеличилась в первом квартале 2023 года. Ожидается, что рыночная конкуренция и благоприятная тарифная среда принесут пользу компаниям с точки зрения ценообразования, в то время как страховщики будут с осторожностью относиться к потенциальным сбоям в киберпространстве, связанным с конфликтом в Украине.

В регионе Азиатско-Тихоокеанского региона возможности расширяются, при этом местные и глобальные рынки нацелены на рост, в то время как тенденции убытков показывают снижение частоты инцидентов, но по-прежнему сосредоточены на угрозах программ-вымогателей и утечках данных. В ценообразовании наблюдалось замедление роста тарифов с возможным снижением тарифов на дополнительные слои во время продления. Соображения о покрытии подчеркивают, что особое внимание уделяется безопасности для улучшения покрытия, с обновлениями исключений войны и тенденцией к более широкому покрытию, доступному до 2020 года.

В Латинской Америке емкость остается стабильной с потенциалом расширения, в то время как крупные кибератаки, в первую очередь программы-вымогатели, затронули различные отрасли. Ценообразование стабилизировалось, и андеррайтеры сосредоточили внимание на точках подключения, сублимитах кибер-вымогательства и совместном страховании. Усовершенствования охвата были ограничены, с упором на ясность, а не на расширение охвата.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz