26
Пт, апр

Риски ликвидности «маловероятны» для большинства перестраховщиков в условиях банковского кризиса

Аналитики Twelve Capital, независимого инвестиционного менеджера, специализирующегося на страховых инвестициях, прокомментировали возможные последствия кризиса, в настоящее время затрагивающего банковский сектор, и пришли к выводу, что «риск ликвидности маловероятен» для большинства перестраховщиков.

Однако они предупредили, что страховщики, имеющие отношение к сбережениям, помимо банков, могут быть более подвержены риску ликвидности, хотя в большинстве случаев буферы ликвидности считаются адекватными.

Кроме того, Twelve Capital предполагает, что перестраховщики могут переоценить регулятивные риски, связанные с их инвестициями, учитывая действия швейцарского регулятора по наложению убытков на облигации AT1 Credit Suisse после их выкупа UBS.

Облигации AT1 и другие банковские инвестиции оказались в центре внимания в последние дни после того, как цены на акции швейцарского банка Credit Suisse резко упали после обнаружения «существенной слабости» в его финансовом положении.

Рынки уже были встревожены после краха Silicon Valley Bank и опасения повторения финансового краха 2008 года привели к вмешательству правительства и выкупу Credit Suisse UBS в рамках сделки на $3,2 млрд.

Но держатели облигаций Credit Suisse AT1 после выкупа обнаружили, что их активы теперь ничего не стоят, хотя ранее оценивались в $17 млрд.

«Этот неортодоксальный шаг перевернул типичную иерархию структуры капитала и подтолкнул рынок к переоценке риска вмешательства регулирующих органов», — отметил Урс Рамсейер, ИТ-директор и партнер-основатель Twelve Capital.

«Более того, стремление властей к скорейшему слиянию двух швейцарских банков без прохождения стандартной практики вынесения сделки на голосование акционеров также способствовало более высокому воспринимаемому регулятивному риску», — добавил он.

Тем не менее, аналитики Twelve Capital также уверяют, что проблемы SVB кажутся специфическими для компаний, в то время как проблемы Credit Suisse кажутся более связанными с долгосрочной самостоятельной жизнеспособностью группы, отношением акционеров и убытками, понесенными держателями облигаций.

Таким образом, в то время как банки и страховщики жизни с большими инвестициями могут столкнуться с некоторым риском ликвидности, ситуация не должна беспокоить компании в сфере имущества и несчастных случаев, здоровья и защиты, говорят в Twelve Capital.

«Мы повторяем, что страховщики находятся в лучшем положении, чем банки в текущих условиях. Средние уровни платежеспособности страхового сектора высоки и в большинстве случаев значительно превышают верхние границы их разумных внутренних долгосрочных целевых диапазонов», — пояснил Рамсейер.

Twelve Capital отмечает, что по мере роста процентных ставок у страховщиков и банков появляется больше возможностей вкладывать свои ликвидные активы в высокодоходные инвестиции, что может побудить их перераспределить банковские депозиты или отказаться от сберегательных продуктов.

Другим последствием быстрого роста процентных ставок является то, что стоимость инвестиций с фиксированным доходом падает, что приводит к нереализованным убыткам по текущим рыночным ценам, хотя эта ситуация не будет проблемой, если активы переносятся до погашения и условная сумма погашена в полном объеме.

Более того, движения активов обычно отражались бы аналогичными движениями стоимости обязательств страховщиков, тем самым нейтрализуя влияние на собственные средства.

Но Twelve Capital признала, что может быть некоторый риск, если банки и страховщики столкнутся с непредвиденным увеличением снятия денег клиентами, требующим избавления от активов для получения наличных денег.

«Если возникнет ситуация, когда клиенты массово закроют свои счета или прекратят действие своих полисов, банки и страховые компании должны будут кристаллизовать нереализованные инвестиционные убытки», — заметил Рамсейер. «Это, в свою очередь, уменьшит их буферы ликвидности и потенциально повлияет на их капитал. В какой-то степени именно это наблюдалось в банке Silicon Valley Bank в США».

Глядя на то, как в будущем необходимо будет управлять деликатной банковской ситуацией, Twelve Capital предполагает, что политикам необходимо будет найти тонкий баланс между снижением инфляции и недопущением обострения опасений по поводу финансового сектора в следующие месяцы.

Кроме того, инвесторам необходимо будет адаптироваться к более высокому предполагаемому риску регулятивного вмешательства, что может увеличить премию за долгосрочный риск, необходимую для распределения на финансовые показатели.

«В этот период рыночной неопределенности внимание Twelve Capital направлено на то, чтобы позиционировать портфели, которыми она управляет, в оборонительной манере», — заключил Рамсейер. «В настоящее время мы предпочитаем страховщиков банкам, хотя мы считаем, что в обоих подсекторах есть устойчивые компании и структуры облигаций, которые имеют хорошие возможности для демонстрации устойчивости к текущей волатильности рынка. Более того, хотя и с осторожностью, могут возникнуть возможности для покупки».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz