29
Пт, март

Рост числа кэптивов для покрытия киберрисков продолжится

finance pribКэптивы будут все чаще использоваться европейскими компаниями для обеспечения покрытия киберрисков, поскольку спрос растет, а цены на коммерческое покрытие рынка продолжают расти, прогнозируют аналитики агентства кредитных рейтингов DBRS Morningstar.

Аналитики отмечают, что в 2023 году во всем мире сохранялись жесткие условия на страховом рынке, при этом ставки P&C по-прежнему растут по большинству направлений, особенно в сфере кибербезопасности, хотя и более медленными темпами.

Агентство заявило, что постоянное повышение ставок частично обусловлено инфляцией и ограниченными возможностями, поскольку некоторые (пере)страховщики P&C ограничивают свои риски по более рискованным линиям, таким как кибербезопасность и D&O.

«Это привело к возрождению интереса к созданию кэптивных страховых компаний в качестве альтернативной и потенциально более доступной формы передачи страховых рисков для удовлетворения потребностей организаций в страховании по сравнению с традиционными каналами страхования», — заявила DBRS Morningstar.

«Кэптивы вышли на передний план, чтобы остаться на рынке, и они будут продолжать предоставлять столь необходимую емкость, поскольку традиционные страховщики сокращают лимиты покрытия, увеличивают исключения или повышают цены, особенно для киберстрахования, где цены остаются значительно повышенными», — добавили в агентстве.

Аналитики отмечают, что подверженность киберрискам будет увеличиваться по мере того, как мир продолжает двигаться к оцифровке и повсеместному подключению.

«Потребность в киберстраховании будет только расти, а увеличение спроса окажет повышательное давление на цены. В результате мы ожидаем, что кэптивы будут по-прежнему оставаться важным решением для передачи рисков для компаний в будущем», — заявили аналитики.

Но рост числа кэптивов, вероятно, будет зависеть от того, как правительства, налоговые органы и страховые регуляторы рассматривают этот инструмент, добавил DBRS Morningstar.

«Темпы роста могут зависеть от того, как в будущем изменится нормативно-правовая база в отношении создания и использования кэптивов. Существуют также риски владения кэптивами, которые потенциальный спонсор должен учитывать, прежде чем создавать эти специализированные альтернативы передачи риска», — говорится в сообщении.

Аналитики отмечают, что в настоящее время правительства во всем мире продемонстрировали, что они готовы создать «благоприятную среду» для процветания кэптивов.

За последний год как региональные, так и федеральные правительства предприняли шаги, чтобы облегчить создание кэптивов для обеспечения столь необходимой страховой емкости.

Одним из ярких примеров в Европе является Франция. В декабре прошлого года сенат Франции принял постановление, направленное на улучшение страхового покрытия французских компаний за счет содействия созданию соглашений о самоперестраховании, позволяющих кэптивным перестраховочным компаниям облагаться франшизой.

Аналогичный закон был принят в провинции Альберта, Канада, с 1 июля 2022 года. Он направлен на поддержку компаний, которым сложно получить страховое покрытие на традиционном страховом рынке.

В феврале прошлого года в штате Делавэр был принят закон, разрешающий компаниям, зарегистрированным в штате США, приобретать и поддерживать страхование ответственности D&O у кэптивов. По словам DBRS Morningstar, в результате такого развития событий компании начинают переходить к созданию в Делавэре филиалов D&O.

Но это также указывает на то, что на кэптивы оказывается некоторое негативное давление, поскольку они подвергаются повышенному контролю со стороны некоторых регулирующих органов.

«Новые правила Комиссии по ценным бумагам и биржам, которые касаются того, как компании учитывают резервы, хранящиеся в кэптивах, могут стать сдерживающим фактором для создания новых кэптивов для публичных компаний США. Компании, у которых есть кэптивы, теперь должны уменьшить свою скорректированную EBITDA на сумму, предусмотренную для резервов кэптивных страховых случаев; для компаний с большими запасами собственных активов отчетная EBITDA может значительно снизиться или даже стать отрицательной после корректировки. Это решение потенциально может привести к сокращению резервов, содержащихся в кэптивах, что ограничит их возможности», — пояснили аналитики.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz