26
Пт, апр

Последнее продление перестрахования сигнализирует о новой реальности для покупателей: Aon

reinsurance renewalsПо мнению брокера Aon, продление в январе 2023 года было самым сложным для поколения, поскольку рынок перестрахования претерпел фундаментальные изменения в ценообразовании и аппетите к риску, особенно в отношении риска имущественных катастроф.

В своем отчете «Динамика рынка перестрахования» от 1 января 2023 года Aon заявил, что обновление знаменует собой поворотный момент для рынка перестрахования, сигнализируя о новой реальности для покупателей. Со стороны имущества он характеризовался повышением цен, более узкими определениями охвата и более широким перечнем исключенных рисков.

Цены на имущественные катастрофы в США и глобальный ретроцессионный бизнес с недвижимостью достигли многолетних максимумов, и перестраховщики отошли от частотных уровней и попытались пересмотреть объем защиты от имущественных катастроф, говорится в отчете брокера. Условия оказались под значительным давлением, поскольку перестраховщики стремились разграничить и уточнить покрытие. Тем не менее, Aon отмечает, что клиенты смогли приобрести необходимую им перестраховочную защиту, обеспечив основные покрытия, хотя и по значительно более высоким ставкам и удержаниям.

В отчете Джо Монаган, глобальный лидер в сфере перестраховочных решений Aon, говорится: «Несмотря на то, что емкости были ограничены, опасения по поводу серьезного сокращения емкостей после урагана Ян не оправдались. Страховщики отреагировали на динамику рынка, скорректировав увеличение удержания и снизив спрос на дополнительный лимит, в то время как улучшенное ценообразование помогло высвободить дополнительные перестраховочные емкости по мере продвижения продления».

Брокер добавляет: «Значимый новый капитал не выходил на рынок до 1 января. В конце декабря мы увидели обнадеживающие признаки того, что перестраховщики стремились воспользоваться улучшенными условиями, хотя емкости, выходящие на рынок 1 января, значительно отставали от изъятий ранее в этом году. В первом квартале на рынок перестрахования может прийти новый капитал, привлеченный уверенностью в доходах и улучшенными условиями андеррайтинга, которые были установлены при продлении».

В целом почти все рынки пострадали от значительного повышения ставок и структурных изменений в программах, говорит Aon. Ставки с поправкой на риск значительно выросли как в Северной Америке, так и в Европе, а рынки в Азии и Латинской Америке не были защищены от динамики рынка, говорит Aon, хотя рост цен и изменения в структуре и условиях программы часто были менее заметными.

Совсем другая история с рынком страхования от несчастных случаев, который, по словам Aon, остается в целом стабильным по сравнению с другими рынками перестрахования, хотя, по мнению брокера, продление в январе было осложнено несоответствием спроса и предложения в случае имущественных катастроф. Емкость рынка перестрахования от несчастных случаев была достаточной, поскольку перестраховщики продемонстрировали повышенный интерес к этому классу. «Хотя некоторые перестраховщики настаивали на улучшении условий с 1 января, баланс сил оставался за покупателями», — заявляет Aon.

Что касается специализированных линий, авиационный рынок пережил самое сложное обновление за более чем два десятилетия, со значительным увеличением ставок и ограничениями покрытия, говорится в отчете. Рынок останется нестабильным, и перестраховщики, вероятно, будут добиваться более высоких уровней удержания от некоторых клиентов при будущих продлениях.

По словам Aon, продление морского перестрахования также было одним из самых сложных и проблемных за последние два десятилетия, особенно в отношении ценообразования, композитных конструкций, природных катаклизмов, покрытия на случай войны и политического насилия.

По информации брокера, на рынке киберперестрахования продолжают появляться новые игроки, но для удовлетворения будущего спроса на киберперестрахование потребуются дополнительные емкости как из традиционных, так и из альтернативных источников капитала. «Следствием ужесточения рынка киберстрахования является повышенный спрос. В то время как большинство киберстраховщиков сократили свои риски за последние два года, многие сейчас стремятся возобновить рост, что еще больше увеличит спрос на киберперестрахование», — заявляет брокер.

Еще одной яркой областью являются торговые кредиты, структурированные кредиты и политические риски, а также договоры о перестраховании поручительства, которые, по словам Aon, были заключены с относительно небольшим нарушением структур, условий и составов комиссий. «Хотя более широкие рыночные проблемы оказали влияние, недавние положительные результаты этих классов в 2020, 2021 и 2022 годах помогли смягчить желание перестраховщиков повышать цены на программы, а также растущую геополитическую и экономическую неопределенность», — говорится в отчетах.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz