20
Сб, апр

Страховщики отказывают в покрытии криптовалютным фирмам, связанным с FTX

crypto insurance2Страховщики отказывают или ограничивают покрытие для клиентов, подверженных риску банкротства криптовалютной биржи FTX, оставляя трейдеров и биржи цифровой валюты незастрахованными от любых убытков от взломов, кражи или судебных исков, пишет Reuters.

Страховщики уже неохотно подписывали полисы защиты активов, директоров и должностных лиц (D&O) для криптовалютных компаний из-за слабого регулирования рынка и неустойчивых цен на биткойны и другие криптовалюты.

Теперь крах FTX в прошлом месяце усилил опасения.

Специалисты на страховых рынках Lloyd's of London и Bermuda требуют от криптокомпаний большей прозрачности в отношении их воздействия на FTX. Страховщики также предлагают широкие исключения из полиса для любых требований, возникающих в связи с крахом компании.

Кайл Николс, президент брокерской компании Hugh Wood Canada Ltd, сказал, что страховщики требуют от клиентов заполнить анкету с вопросом, инвестировали ли они в FTX или имеют активы на бирже.

По словам Бена Дэвиса, руководителя отдела цифровых активов в Superscript, лондонский брокер Lloyd's Superscript раздает клиентам, имевшим дело с FTX, обязательную анкету, чтобы определить процент их риска.

«Допустим, у клиента есть 40% его общих активов на FTX, к которым он не может получить доступ, это либо будет снижение, либо мы собираемся ввести исключение, которое ограничивает покрытие любых претензий, возникающих по поводу их средств, связанных с FTX», — сказал он.

Исключения, запрещающие выплаты по любым претензиям, возникающим в связи с банкротством FTX, содержатся в страховых полисах, которые покрывают защиту цифровых активов, а также личные обязательства директоров и должностных лиц компаний, занимающихся криптовалютой, сообщили Reuters пять источников в страховании. По словам брокера, несколько страховых компаний настаивают на широком исключении из полисов всего, что связано с FTX.

По словам страховщиков и брокеров, исключения могут действовать как отказоустойчивость для страховщиков и еще больше затруднят работу для компаний, которые ищут страховое покрытие.

Базирующаяся на Бермудских островах криптостраховая компания Relm , которая ранее предоставляла страховое покрытие организациям, связанным с FTX , придерживается еще более строгого подхода.

«Если нам нужно включить крипто-исключение или нормативное исключение, мы просто не собираемся предлагать покрытие», — сказал соучредитель Relm Джо Циолковски.

Д&О Вопрос

Теперь один из самых насущных вопросов заключается в том, будут ли страховщики покрывать полисы D&O в других компаниях, имевших отношения с FTX, учитывая проблемы, стоящие перед руководством биржи, сказал Циолковски.

Прокуратура США заявляет, что бывший главный исполнительный директор FTX Сэм Бэнкман-Фрид участвовал в схеме обмана клиентов FTX путем незаконного присвоения их депозитов для оплаты расходов и долгов, а также для осуществления инвестиций от имени своего хедж-фонда криптовалюты Alameda Research LLC.

Юрист Бэнкмана-Фрида заявил во вторник на прошлой неделе, что его клиент рассматривает все возможные юридические варианты.

Полисы D&O, которые используются для оплаты судебных издержек, не всегда окупаются в случаях мошенничества.

Источники в сфере страховых услуг не назвали Reuters своих клиентов или потенциальных клиентов, на которых могут повлиять изменения полиса, сославшись на конфиденциальность. Криптовалютные фирмы, имеющие финансовые риски для FTX, включают Binance, криптовалютную биржу, и Genesis, крипто-кредитора, ни одна из которых не ответила на запросы Reuters с просьбой прокомментировать.

В то время как наименее рискованные части крипторынка, такие как компании, владеющие холодными кошельками, хранящими активы на платформах, не подключенных к Интернету, могут получить покрытие до $1 млрд, страховое покрытие держателя страхового полиса D&O теперь может быть ограничено десятками миллионов долларов для остального рынка, сказал Циолковски.

По словам страховщиков, крах FTX также, вероятно, приведет к росту страховых ставок, особенно на рынке D&O в США. Ставки уже высоки из-за предполагаемых рисков и отсутствия исторических данных об убытках по страхованию криптовалюты.

Типичный залог, используемый для защиты от убытков в результате преступного деяния, будет стоить от 30 000 до 40 000 долларов за 1 миллион долларов покрытия для трейдера цифровых активов. Это сопоставимо со стоимостью около $5000 за $1 млн для традиционного трейдера ценными бумагами, сказал Николс из Hugh Wood Canada.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz