26
Пт, апр

Ставки увеличиваются умеренно, но впереди тяжелые обновления

santa clausОбратный отсчет начался, и рынок быстро приближаемся к этому решающему времени года – и речь не о количестве дней для покупок подарков до Нового года, хотя это, очевидно, важно. Речь идет о продлениях.

Конечно, не у всех есть продления в январе, но страховой сектор в целом сосредоточен на продлениях в январе, которые, как правило, закладывают основу для следующих 12 месяцев.

Каждый год это происходит так. В сентябре в Монте-Карло (виртуально или лично в предыдущие годы) начинаются обсуждения между страховщиками и перестраховщиками (наряду с множеством приемов, вечеринок и т. д.). Затем в октябре в Баден-Бадене начинаются настоящие переговоры. А затем 1 января вступают в силу продления.

Итак, где рынок находится при обсуждении обновления в этом году? Время обещает быть интересным, и обновления в следующем году, похоже, еще не ясны. Потому что, кажется, есть две слегка отличающиеся точки зрения.

С одной стороны, брокеры и другие наблюдатели, которые следят за рынками страхования, предполагают, что жесткий рынок достиг своего пика, а рост цен замедляется. Они подчеркивают, что цены все еще растут, но по большинству позиций они замедляются. Рынок сейчас чаще описывают как устойчивый, чем жесткий.

Но в то же время перестраховщики предупреждают, что предстоящие обновления будут тяжелыми для покупателей, поскольку некоторое время будет продолжаться укрепление рынка, что указывает на увеличение потерь от природных катастроф в результате изменения климата и роста инфляции.

Конечно, у всех участников рынка есть свои планы относительно ценообразования и цикла андеррайтинга. Брокеры от имени своих клиентов ожидают умеренного роста цен; и перестраховщики хотят отговорить рынок, особенно во время сезона продления.

Так это просто риторика перестраховщика?

Участники сентябрьской встречи в Monte Carlo Rendez-Vous и октябрьской перестраховочной встрече в Баден-Бадене услышали от нескольких перестраховщиков, что они ожидают дальнейшего роста цен после возобновления контрактов в январе, в основном из-за увеличения количества исков о стихийных бедствиях, связанных с изменением климата.

Munich Re заявила, что по-прежнему ожидает длительного укрепления европейского рынка (пере) страхования при продлении на конец года и в последующий период, поскольку убытки, более высокая инфляция и низкие процентные ставки оказывают двойное влияние. Гигант по перестрахованию указал, что европейский рынок в этом году понес одни из самых серьезных убытков от природных катаклизмов, в основном из-за наводнений. Также были отмечены более высокая инфляция и более низкие процентные ставки.

Но это не только перестраховщики. Aon отметил в своем отчете, что крупнейшие перестраховщики в мире ожидают еще одного убытка в этом году, и, хотя сильное повышение ставок привело к прибыльным результатам в первом полугодии, эти прибыли будут сведены на нет европейскими наводнениями в июле и ураганом Ида, который может привести к более жесткому продлению для покупателей перестрахования.

Aon сказал, что 2021 год, вероятно, будет следовать тенденции предыдущих лет, когда перестраховщики «не смогли покрыть стоимость капитала» и зафиксировали средний комбинированный коэффициент в 102,3% в период с 2017 по 2020 год.

Рейтинговые агентства также предупреждают о повышении цен на перестрахование. Fitch Ratings заявило, что ожидает двузначного процентного повышения ставок страховых премий для покрытия имущественных катастроф в 2022 году из-за чрезмерных убытков в 2021 году и перспективы увеличения частоты и серьезности исков в связи с стихийными бедствиями в будущем. Его прогнозы в отношении глобального перестраховочного сектора «улучшаются», чтобы отразить «ожидания Fitch о том, что финансовые показатели сектора продолжат улучшаться в 2022 году за счет роста цен в условиях ужесточения рыночной конъюнктуры и повышения экономической активности». Обратите внимание на «подъем» и «ужесточение». Никакого упоминания об «умеренном росте».

А недавно агентство S&P Global Ratings предупредило, что перестраховщики могут недооценивать свою подверженность стихийным бедствиям на целых 50% из-за изменения климата из-за разрыва в подверженности, который был создан трудностями при моделировании воздействия изменения климата на риски для природных катастроф.

А Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) заявило, что в первые девять месяцев 2021 года в США зарегистрированы погодные явления с убытками на $18 млрд, что они назвали «беспрецедентным». По данным NOAA, количество стихийных бедствий в США является самым высоким за первые девять месяцев года за всю историю наблюдений, добавив, что 2021 год станет седьмым годом подряд, когда десять или более стихийных бедствий будут стоить более $1 млрд.

Емкостей по-прежнему достаточно, поэтому из-за естественной конкурентоспособности перестраховщиков, возможно, произойдет умеренное ценообразование при продлении контрактов в январе. Вопрос в том, насколько это отразится на корпоративных страховщиках. Это неизвестно, и то, что происходит на рынке имущественных катастроф, не затронет многие классы бизнеса. Возможно, единственное, что ясно, - это то, что для линий, пострадавших от убытков, вряд ли будет наблюдаться умеренное ценообразование.

Будем надеяться, что Дед мороз выполнит рождественский список пожеланий менеджеров по рискам и страхованию, а не перестраховщиков.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz