19
Пт, апр

COP 26: время пришло

0 COP26 climateПелена научно обоснованного пессимизма, пустой политической риторики и корпоративного высокомерия нависла над переговорами COP26 в Глазго.

Хотя ученые в целом согласны с тем, что к концу века все еще возможно ограничить повышение глобальной температуры до 1,5 ° C, мало кто верит в это. В то же время, подчиняясь экономическому и политическому влиянию, правительства продолжают отдавать предпочтение отдаленным целям по выбросам CO2, а не действиям.

Точно так же отрасли с высоким уровнем выбросов критикуются за увеличение выбросов по мере того, как наступает период восстановления после пандемии, при этом публично поддерживая амбиции ООН.

В новом отчете Systems Change Lab * установлено, что в 40 различных областях, охватывающих энергетический сектор, тяжелую промышленность, сельское хозяйство, транспорт, финансы и технологии, ни одна из них не меняется достаточно быстро для достижения цели Парижского соглашения.

В отчете преобразования, необходимые для предотвращения наихудших последствий для климата, представлены в 40 целевых показателях на 2030 и 2050 годы с измеримыми индикаторами. Из 40 оцененных показателей ни один не позволяет достичь целевых показателей на 2030 год.

Страховщики под ударом

Страховщики оказываются в уникальном сложном положении и сталкиваются с резко растущим профилем климатических рисков. Все больше судебных разбирательств между их клиентами и заинтересованными сторонами, а также усиление регулирования ускоряются. В то же время на страховщиков и брокеров растет давление, чтобы они делали больше, чтобы влиять на поведение своих страхователей, а также способствовать повышению устойчивости.

Найджел Брук, руководитель отдела изменения климата в юридической фирме Clyde & Co, считает, что COP26 станет поворотным моментом для судебных разбирательств. «Три четверти всех судебных разбирательств по изменению климата ведутся против правительств, что имеет отношение к компаниям, потому что, если правительствам будет предложено принять более амбициозную климатическую политику, они окажут давление на бизнес», - говорит Брук.

«Мы также наблюдаем рост судебных тяжб против компаний. В иске против Royal Dutch Shell в Нидерландах утверждалось, что планы действий компании по борьбе с изменением климата представляют собой невыполнение ее обязанности проявлять заботу о гражданах. Это привело к постановлению суда в мае, обязывающему компанию к 2030 году сократить выбросы CO2 на 45% по сравнению с уровнями 2019 года», - добавляет Брук.

В сентябре немецкие активисты подали иск против автопроизводителей VW, BMW и Daimler, пытаясь заставить их ужесточить свои цели по выбросам углерода - впервые граждане Германии подали в суд на частные компании за обострение климатических изменений.

«Судебные иски будут проблемой в первую очередь для углеродоемких секторов, но компании и частные лица в других секторах также могут быть привлечены к более высоким стандартам, включая пенсионных попечителей», - сказал Брук. «Мы также можем увидеть больше судебных процессов со стороны компаний или их акционеров против директоров, например, в связи с решениями, которые не учитывают связанные с климатом физические риски или риски перехода».

Обязательная отчетность о климатических рисках

Страховщики и перестраховщики в одинаковой степени испытывают все большее давление, чтобы выявлять и раскрывать элементы климата в их бизнесе. Даже регулирующие органы в США теперь признают изменение климата как угрозу финансовой стабильности. В прошлом месяце Совет по надзору за финансовой стабильностью (FSOC) опубликовал отчет, в котором содержится призыв к раскрытию информации, связанной с климатом, компаниями, усилению климатической экспертизы в агентствах и созданию инструментов для лучшего моделирования и прогнозирования финансовых рисков, таких как анализ сценариев.

В Великобритании Управление пруденциального регулирования (PRA) обязало всех регулируемых страховщиков к концу 2021 года внедрить подход к управлению финансовыми рисками, связанными с климатом. Недавно регулятор предупредил, что в следующем году он будет активно контролировать участников рынка для гарантий того, что гфирмы оправдывают ожидания, «при этом фирмы должны демонстрировать хорошее понимание и управление финансовыми рисками, связанными с климатом, на постоянной основе».

Кроме того, Целевая группа по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом, созданная в 2015 году Советом по финансовой стабильности, разработала основу для последовательного раскрытия информации о финансовых рисках, связанных с климатом. PRA активно поощряет страховщиков к участию в рекомендациях TCFD, и вскоре некоторые формализованные раскрытия информации станут обязательными.

Страхование климатических рисков

Наводнения вокруг Глазго подчеркивают, насколько частые и более серьезные природные катаклизмы вызывают непосредственную обеспокоенность страховщиков климатическими рисками. Как указывается в новом отчете Howden, с 2017 года рынок (пере) страхования наблюдал беспрецедентный рост убытков на $10 млрд, связанные с погодными условиями, при этом количество событий (12) более чем вдвое превышает показатели предыдущего пятилетнего периода.

Крис Иллман из Beazley, глава бизнеса по ответственности, соглашается: «Мы уже наблюдаем значительное влияние вторичных опасностей, таких как лесные пожары, сильные заморозки в Техасе или внутреннее воздействие ураганных ветров, и в сотрудничестве с заинтересованными сторонами нам необходимо «Начать решать, как мы справимся с этими проблемами на устойчивой основе, чтобы защитить клиентов в долгосрочной перспективе», - говорит он.

«На данный момент в связи катстрофическими событиями наблюдается значительный пробел в защите, например, по оценкам, только 50% ущерба от наводнения в Европе в 2021 году было застраховано. Помимо физического ущерба, финансовые последствия перехода и риски ответственности в связи с изменением климата также значительны, как непосредственно для страхователей, так и внутри их цепочек поставок. Для нас важно обеспечить управление этими дополнительными рисками, связанными с изменением климата, нашими клиентами, а также возможность поддержать их в их переходе к нулевому показателю выбросов».

«Beazley признает, что достижение очевидного прогресса в борьбе с изменением климата, а также в решении более широкого круга экологических, социальных и управленческих вопросов имеет важное значение для того, чтобы наша планета имела более устойчивое будущее. Мы хотим поддержать наших клиентов и партнеров в их переходе к декарбонизированному будущему и продолжить поддержку сообществ, пострадавших от стихийных бедствий, связанных с изменением климата», - говорит Иллман.

Согласование собственных климатических рисков и в то же время помощь клиентам в их снижении может оказаться трудным балансирующим действием для таких страховщиков, как Beazley. Но по сравнению с другими участниками COP26, государственными и частными, у отрасли есть возможности, ресурсы и рычаги воздействия, чтобы добиться больших результатов.

В конечном счете, у страховой отрасли нет выбора, считает Брук: «Для страховщиков риск изменения климата широко распространен в их бизнесе; от него не скрыться. Единственный надежный способ снизить риск - стать частью решения».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz