24
Ср, апр

InsurTech: десятилетие прошло, десятилетие впереди

InsurTech 2Что ждет InsurTechs в ближайшие десять лет? Вот шесть прогнозов для сегмента в 2020-х годах.


Движение InsurTech продолжается уже большую часть десятилетия. Теперь, когда мы вступили в 2020-е годы, возможно, стоит изучить, что может появиться на горизонте InsurTech в течение следующих десяти лет.

InsurTech развился из своих истоков в начале прошлого десятилетия (как ответвление движения FinTech) и быстро набрал обороты за последние несколько лет, чтобы пережить сильное закрытие в 2019 году. По ходу ходили слухи о его гибели - может быть, это было желание, сделанное теми, кто надеялся, что InsurTech просто уйдет и перестанет создавать новую конкуренцию или заставит внедрять инновации. По пути было также много шумихи. Некоторые даже предсказывали массовые срывы и снижение числа действующих лиц. Но, как это часто бывает, истина находится где-то посередине.

Просмотр картины 2019 года как кульминации первого десятилетия InsurTech очень информативен. Недавний исследовательский отчет SMA под названием «InsurTech и Transformational Tech: основные моменты и идеи во 2 полугодии 2019 года» предлагает именно это. В частности, вторая половина 2019 года демонстрирует, насколько сильным является движение на данном этапе своей эволюции. Количество сделок выросло.

Финансирование на второе полугодие 2019 года (и весь год) увеличилось. Еще более важным является тот факт, что финансирование на поздней стадии является доминирующим, сигнализируя о том, что победители InsurTech растут и, вероятно, останутся в долгосрочной перспективе. Фактически, в 2019 году было проведено восемь мероприятий по финансированию P & C InsurTech на сумму 100 миллионов долларов и более.

Итак, что ждет нас в следующем десятилетии? Возможно, еще есть некоторые скептики, которые болеют за неудачу InsurTech, или, по крайней мере, за меньшее влияние, чем ожидалось. Тем не менее, большинство воспринимает InsurTechs как важную часть страховой экосистемы, которая играет роль катализатора инноваций и изменений. Исходя из этого, вот главные прогнозы для InsurTech на предстоящее десятилетие:

• К 2030 году мы увидим несколько InsurTechs с доходом более миллиарда долларов в год.
• Термин InsurTech исчезнет к середине десятилетия, но влияние движения будет продолжительным.
• В ближайшие 3-5 лет в отрасли будет наблюдаться бурная деятельность по слияниям и поглощениям.
• Финансирование InsurTech в течение следующих пяти лет будет больше, чем предыдущие десять лет вместе взятых.
• Дистрибьюторы InsurTech получат значительную долю рынка в личных линиях, но агенты / брокеры будут по-прежнему доминировать в коммерческих линиях в целом.
• InsurTechs будет играть важную роль в преобразовании экосистем для подключенных транспортных средств и умных домов, но подлинные революционные изменения в этих областях произойдут в десятилетие 2030-х годов.

В зависимости от вашей точки зрения, эти прогнозы могут быть несбыточными. Или они могут быть просто здравым смыслом. Прогнозы такого рода всегда трудны, особенно на десять лет, особенно когда мир и отрасль находятся в процессе трансформации. Поэтому вы можете не стесняться и выдвигать свои собственные прогнозы для InsurTech. Но через десять лет проверьте, сбылись ли эти прогнозы или InsurTech и отрасль пошли в разных направлениях.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz