30
Вт, апр

VI международная конференция «Страхование в Центральной Азии»

Конструктивный диалог  участников страхового рынка Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья становится всё более актуальным В Алматы 15-16 марта прошла VI международная конференция «Страхование в Центральной Азии».

Вот уже шестой раз в середине марта Алматы принимает гостей ежегодной страховой конференции, которая стала традиционной. Набирая обороты, этот форум с каждым годом становится всё более актуальным для профессионального диалога участников страхового рынка Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья.

В нынешнем году конференция была организована при поддержке Ассоциации финансистов Казахстана и при партнёрском участии АО «Нефтяная страховая компания», АО «ДК БТА Банка "БТА Страхование"», АО «Экспортно-кредитная страховая корпорация "КазЭкспортГарант"», АО «Медицинская страховая компания "Архимедес - Казахстан"». Более ста участников из Казахстана, России, Украины, Азербайджана, стран Балтии, Германии, Швейцарии, Великобритании, Словении и Румынии в течение двух дней обсуждали состояние и перспективы развития мирового и локальных рынков страхования и перестрахования, последние тенденции в страховых и перестраховочных технологиях и трансформацию рынков в изменяющихся условиях.

На форуме отмечено, в частности, что динамичный рост казахстанского страхового рынка уже на протяжении нескольких лет привлекает иностранных игроков страхового и перестраховочного рынков, но инициативы казахстанского регулятора, направленные на качественное развитие казахстанского страхового рынка и увеличение собственного удержания казахстанскими страховщиками, ограничивает доступ на местный рынок низкорейтинговых перестраховщиков.

Регулирование страхового рынка ближайших соседей по СНГ тоже не стоит на месте. В России полным ходом идёт модернизация законодательства, регулирующего страховую отрасль. Если ещё 2-3 года назад российские коллеги искренне сочувствовали казахстанским страховщикам в связи с ужесточением регулятивных норм, то сейчас российское регулирование страхового рынка идёт практически тем же путём, что и казахстанское, только с учётом масштаба российского страхового рынка. В нынешних условиях продолжающегося финансового кризиса наблюдается их стремление к унификации и стандартизации регулирования страховой отрасли в соответствии новыми стандартами «Solvency II» и управления рисками страховщика.

Отдельная секция конференции была посвящена вопросам крупных и катастрофических рисков. Взаимодействие игроков локального рынка для защиты от крупных убытков становится актуальным в последнее время, и опыт стран, которые смогли реализовать на национальном уровне различные объединения в виде страховых пулов, является интересным в части изучения положительных наработок. Опыт Румынского катастрофического пула был интересен участникам конференции с точки зрения организации взаимодействия между страховщиками и государством в рамках государственной программы обязательного страхования недвижимого имущества граждан страны от катастрофических событий.

В этом году в Казахстане также запущен проект Авиационного пула, в основе которого лежат инновационные подходы к организации страхования и перестрахования крупных рисков на локальных рынках. Это не первый опыт организации страховых пулов в Казахстане. К сожалению, все проекты по организации страховых пулов в Казахстане, которые были инициированы ранее, просуществовали недолго. Возможно, новые подходы будут более жизнеспособны и в этом году будет открыта новая веха в истории добровольных объединений страховщиков.

Во второй день конференции была организована специальная секция, в рамках которой прошло всестороннее обсуждение текущего состояния добровольного медицинского страхования и перспектив введения обязательного медицинского страхования в Казахстане с участием профессиональных участников страхового рынка Казахстана и зарубежья. Также в рамках конференции прошёл «круглый стол» на тему: «Медицинское страхование: проблемы, опыт, перспективы». Представители страховых компаний, Министерства здравоохранения Республики Казахстан и международные эксперты предложили своё видение проблемы организации добровольного и обязательного медицинского страхования.

Для участников конференции и профильных специалистов казахстанских страховых компаний были предложены также мастер-классы ведущих специалистов компаний международного уровня по вопросам андеррайтинга и управления рисками страховщика.

Участники конференции единодушно отметили актуальность обсуждаемых тем и практическую пользу от профессионального общения и обмена опытом, а в 2013 году Алматы будет встречать гостей уже VII международной конференции.

Как информационный партнёр конференции редакция журнала «Рынок страхования» знакомит читателей с актуальными вопросами, которые обсуждались в рамках прошедшей конференции. И уже данный номер журнала посвящён этому важному событию международного уровня.

 

Источник: Журнал «Рынок страхования»  № 3 (90), Март 2012 г.