29
Пт, март

Изменение климата может превратиться в следующую ответственность по асбесту

Если можно установить, что отдельные компании несут ответственность за изменение климата, инвесторы и страховщики могут захотеть подготовиться к крупным выплатам.


Работа норвежского академика географии, наконец, приносит свои плоды. Ричард Хид провел десятилетие, пытаясь установить, сможет ли он определить, в какой степени отдельные компании внесли свой вклад в изменение климата.

К 2013 году, согласно сообщению в «Politico», у него был свой ответ. Хид определил, что в результате слияний и поглощений и другой экономической деятельности 90 компаний во всем мире были ответственны за выбросы почти двух третей парниковых газов в мире с начала промышленной революции.

Как это связано с управлением рисками и страхованием?

Так что это значит? В области ответственности исследование Хида в виде «атрибуции науки» подвергается испытанию в судах.

Генеральный прокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс подала в суд на Exxon Mobil, обвинив компанию в мошенничестве с ценными бумагами. Она утверждает, что Exxon Mobil была двулична в том, как она измеряла влияние политики сокращения выбросов углерода на ее бизнес. Она утверждает, что у компании была внутренняя оценка для этой стоимости, которая отличалась от оценки, которую она представила инвесторам.

Но потенциал ответственности в этом случае выходит далеко за рамки столкновения Exxon Mobil с прокурором Джеймс. Начнем с того, что в настоящее время ведется множество судебных процессов, связанных с изменением климата и не только в Нью-Йорке.

Если можно будет с научной точки зрения доказать, что отдельные компании могут быть обвинены в выбросах парниковых газов, вызывающих изменение климата, тогда даже большее количество компаний, а не только энергетические компании, могут рассчитывать на участие в судебных разбирательствах.

«Politico» цитирует одного из руководителей перестрахования, который считает, что наука атрибуции все еще слишком нова, чтобы считать ее надежным мостом к корпоративной ответственности.

«Мы очень внимательно следим за наукой. Мы пытаемся понять, что на самом деле означает риск, на который мы идем. Но когда дело доходит до приписывания определенных событий изменению климата, мы считаем, что эта наука находится на ранней стадии», - сказал Эрнст Раух, главный специалист по климату и глобальный руководитель по вопросам климата и развития государственного сектора в Munich Re.

Как реагируют страховые компании?

Однако несколько крупных коммерческих страховщиков, без сомнения, читают между строк и, стремясь ограничить свою ответственность, начали публиковать информацию о политике, ограничивающей объем капитала, который они будут направлять на инвестиции и передачу рисков для компаний, работающих на ископаемом топливе.

AXIS Capital, базирующаяся на Бермудских островах, является последней компанией, выпустившей такую политику . Объявление этой компании следует за аналогичными заявлениями Chubb, Munich Re, Swiss Re и AXA.

В статье «Politico», приводится цитата основателя Института управления и устойчивого развития Дурвуда Залке, который сказал, что инвесторы все чаще подталкивают компании к действиям по борьбе с изменением климата.

Авторы «Politico» отмечают, что политический климат гораздо более разделен и пристрастен, чем в 1970-х годах, когда были приняты важные законы об охране окружающей среды, такой как Закон о чистой воде (1972).

Тем не менее, Залке отмечает: «У всех нас есть шанс быть немного более героическими, когда этого требуют обстоятельства, и поэтому мы именно здесь - в обстоятельствах, требующих большего героизма от адвокатов, молодежи, судей». И можно добавить, что и от страховщиков и их страховщиков.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz