26
Пт, апр

Дилемма поручительства: поиск уверенности в неопределенные времена

stroikaПоскольку строительные проекты растут по размеру и сложности, подрядчики нуждаются в надежных и финансово сильных гарантах более чем когда-либо.


Это трансформационное время, в мире страхования имущества и страхования от несчастных случаев (P & C) слияния и поглощения, «новая нормальность» по частоте катастрофических убытков приводят к изменениям в аппетитах страховщиков, операционных моделях и структуре портфеля. Строительная индустрия тоже меняется: проекты продолжают расти по размеру, сложности и продолжительности.

В результате, когда простота, стабильность и предсказуемость становятся все более важными для подрядчиков, обстоятельства, находящиеся вне их контроля, могут сделать долгосрочную уверенность в отношениях с поручителями также неопределенными.

«Доверенный, надежный поручитель предоставляет подрядчику простор для планирования и уверенного выполнения обязательств. Это стимул для роста », - говорит Майк Маккиббен, вице-президент по линии поручительств (страхование ответственности за нарушение договорных обязательств), Berkshire Hathaway Specialty Insurance.

В эпоху постоянных перемен, когда страховщики P & C выходят из бизнеса или запускают операционную перезагрузку для достижения масштабных и более приемлемых профилей рисков, что же должен предпринять подрядчик для получения гарантии, понимая, что его отношения с поручителями будут стабильными сейчас и в будущем?

Во-первых, поймите, что поручительство – это улица с двусторонним движением.

«Подобно тому, как андеррайтеры поручителей оценивают финансовые и операционные риски и возможности клиентов, клиенты также должны иметь собственную должную осмотрительность и быть уверенными, что отношения с поручителем соответствуют потребностям, ожиданиям и долгосрочным устремлениям компании. В конце концов, поручительство - это партнерство и это все равно, что найти подходящего партнера, - сказал Маккиббен.

Ниже приведены некоторые вопросы и атрибуты, которые следует учитывать при оценке следующих шагов на рынке гарантии и поручительств:

1. У вашего поручителя есть емкость, как для немедленных, так и для долгосрочных ваших потребностей?

Оптимально, когда отношения в рамках поручительства, которые вы создаете сегодня, будут для вас приемлемыми и в будущем, поскольку ваш бизнес будет меняться, расти и развиваться.
Необходимо думать масштабно, рассматривая емкость, которую потенциальный поручитель может предоставить в долгосрочной перспективе, а также рассматриваю общую картину того, куда идет материнская компания гаранта. Ориентированы ли они на клиентов и долгосрочные отношения?

2. Каков общий бизнес-подход поручителя?

Когда строительные проекты становятся все более сложными, чем проще бизнес вашего поручителя, тем лучше.
«Получите представление о том, насколько они гибки в ответ на ваши потребности. Уникальные и необычные запросы становятся все более распространенными в поручительстве », - говорит Маккиббен.

Для некоторых андеррайтеров, случайное обстоятельство может стимулировать творческие дискуссии. Для другого - это может потребовать повторного андеррайтинга.

3. Кто занимается андеррайтингом и принятием решений?

Отношения сводятся к людям. У лиц,которые будут сотрудничать с вами в рамках поручительства, должен быть опыт, знания и полномочия действовать в ваших интересах. В то время, когда андеррайтеры перемещаются по рынку, наведите справки: заинтересованы ли ваши андеррайтеры работать с вами и привержены ли остаться?

4. Как насчет урегулирования убытков?

Предполагая, что претензии обрабатываются внутри компании, общий бизнес-подход вашего поручителя может быть хорошим индикатором того, что должно произойти. Тот же профессионализм, общение, своевременность и прозрачность, которые вы видите в андеррайтинге, должны проявляться и при урегулировании убытков.
Спросите о философии урегулирования претензий у вашего поручителя.

5. Пришло ли время рассмотреть вопрос о со-поручителе?

«Если у вас есть удовлетворительные отношения с поручителями сейчас, но вы хотите, чтобы большая емкость была доступна по мере того, как вы растете или хотите хеджировать свои риски в период неопределенного рынка, подумайте о том, чтобы ввести со-гарантию», - советует Маккиббен.
Работайте с вашим брокером, чтобы взвесить преимущества и оценить кандидатов, которые могут дополнить и расширить ваши текущие отношения.

6. Обладает ли ваш поручитель достаточной финансовой устойчивостью, чтобы быть вашим партнером надолго?

Некоторые факторы, используемые для оценки андеррайтера, являются субъективными. Финансовая устойчивость - черно-белая. Сравните потенциальный андеррайтинговый лимит по одному страховому случаю и кредитный рейтинг поручителя с другими компаниями.

В период меняющегося ландшафта сегодняшней индустрии P & C, уверенность в правильном выборе поручителя важнее, чем когда-либо. Сейчас самое подходящее время для подрядчиков и брокеров оценить их текущие отношения с поручителями, обсудить и определиться с ожиданиями на будущее ... будущее, построенное на определенном и стабильном партнере-гаранте.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz