27
Сб, апр

Перестраховщики могут сыграть ключевую роль в развитии водородной экономики: Swiss Re

Swiss ReВ новом отчете Swiss Re говорится, что перестраховщики и страховщики могут сыграть ключевую роль в развитии водородной экономики за счет знаний и передачи знаний об управлении рисками.

В отчете «Снижение рисков водородной экономики: преодоление разрыва в защите» говорится , что, хотя риски уже известны перестраховщикам и страховщикам, их масштабы меняются по мере того, как экономики пытаются перейти к нулевому уровню выбросов.

Авторы пишут: «Риски, связанные с обращением с водородом, не новы. Страховой рынок уже давно принимает на себя ряд сопутствующих рисков. Однако размер и масштаб разоблачений будут больше».

Они добавили: «Более того, в водородную экономику входят новые игроки, и есть риск, что у некоторых может не хватить опыта обращения с водородом. Перестраховщики могут сыграть ключевую роль в развитии водородной экономики, предоставляя знания об управлении рисками и варианты передачи рисков в отдельных точках цепочки создания стоимости».

В отчете рассказывается о нескольких рисках, связанных с производством, хранением, передачей и распределением в цепочке создания стоимости. Риски в рамках производства связаны со строительством, поломкой оборудования, перерывом в работе, пожаром и взрывом, а также с ответственностью за окружающую среду из-за реверсирования накопленного углерода.

Риски при хранении и передаче включают, кроме того, поломку линии и загрязнение при хранении. Риски распределения включают ущерб от неправильного обращения и непредвиденный риск для жизни и имущества.

Краткосрочные риски, по словам Swiss Re, будут в основном связаны со стороной предложения и покрываются стандартными полисами.

Swiss Re пишет: «В краткосрочной перспективе подверженность риску будет в основном связана со стороной производства/предложения. Увеличение инвестиций в новые заводы, использующие как традиционный (серый) водород, так и сине-зеленый водород, увеличит общую подверженность риску. Инженерный полис покрывает риски, связанные со строительством. Например, страхование подрядчиков от всех рисков (CAR) обычно покрывает риски, связанные с физической утратой или повреждением в период работ во время строительства; защита от задержки запуска (DSU) обеспечивает широкую защиту от задержек, возникающих из-за физического ущерба, вызванного типами опасностей, указанными в полисе; Страхование ответственности за строительство предлагает компенсацию за травмы, ущерб и претензии, связанные с продуктом, а морское страхование защитит от рисков, связанных с грузом, корпусом, производством и ответственностью ».

Между тем, Swiss Re заявила, что стандартное страхование имущества может покрывать риски на этапе эксплуатации, написав, что основные виды страхования связаны с пожаром, взрывом, умышленным ущербом и рисками стихийных бедствий. В случае физических потерь отрасль также может быть подвержена рискам остановки бизнеса.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе, по словам перестраховщика, также будут учитываться риски, связанные с прерыванием бизнеса по мере расширения водородной отрасли.

Swiss Re отмечает: «В среднесрочной и долгосрочной перспективе защита от перерывов в работе будет приобретать все большее значение, поскольку водородные технологии все больше внедряются в мировую экономику. Кроме того, внедрение зеленого водорода потребует бесперебойной подачи возобновляемой энергии, часто подверженной перебоям в связи с изменением погодных условий. Более того, крупные электролизные заводы сопряжены со своими особыми рисками, которые могут нарушить производство водорода. Расширение водородной экономики будет сопряжено с дополнительным риском ответственности, требующим множества страховых покрытий, таких как общая ответственность перед третьими лицами и ответственность за качество продукции, ответственность работодателя, профессиональная ответственность и ответственность за окружающую среду».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz