19
Пт, апр

Проблемы с емкостью киберстрахования нарастают, поскольку покупатели борются за покрытие

cyber insuranceВсе большее число компаний в настоящее время не могут купить киберстрахование из-за ограничений емкости и сокращения выбора страховщиков, предупредила Шеннон Форт, партнер по финансовым линиям в области кибербезопасности в McGill & Partners.

Выступая на недавней конференции Advisen по анализу киберрисков 2022 года в Лондоне, Форт сказала, что она видит больше компаний, чем когда-либо прежде, которые не могут обеспечить защиту от киберрисков на лондонском рынке и за его пределами.

«Я думаю, что это немного сбивает с толку, когда я вижу, что это происходит впервые», — сказала брокер во время панельных дебатов о состоянии все более жесткого рынка киберстрахования.

Другой участник дискуссии Алек Крэмси, глава лондонского отдела оптовой торговли киберстрахованием и технологиями в Beazley, утверждал, что покупатели киберстрахования по-прежнему пользуются конкурентным лондонским страховым рынком, и поэтому большинство из них могут найти покрытие. Но он согласился, что если эта ситуация изменится, это не будет хорошо ни для покупателей страхования, ни для страховых компаний.

«Я думаю, что это все еще рынок. То, что я считаю хорошим риском, другие могут оценивать иначе. У нас будут люди, которые по-разному смотрят на данные, анализируют их и принимают другие решения. Так что, пока существует рынок, вероятно, будет покрытие для большинства компаний, ищущих страховку. Что было бы проблемой, так это то, что мы дошли до стадии, когда слишком мало рынков и нет выбора. Я думаю, что это было бы позором для рынка киберстрахования, потому что мне кажется, что он будет сокращаться», — сказал страховщик.

Однако Форт ответила: «Я думаю, что некоторые из нас могут сказать, что мы слишком близки к этому, чтобы чувствовать себя комфортно».

Крэмси признал, что страхователи с плохим профилем киберрисков могут испытывать трудности с обеспечением покрытия, но подчеркнул, что от страховщиков не следует ожидать серьезных шагов по принятию рисков, которые могут привести к убыткам.

«Возможно, если у вас такой плохой профиль риска, должны ли мы как страховщики брать на себя риск того, что, как мы знаем, потенциально может принести нам убытки? Я думаю, что именно здесь данные могут помочь нам сделать гораздо более важные вывод о наших страхователях. Я думаю, что рынок начал с того, что он изначально пытался продать продукт, а теперь пытается определить, что является устойчивым рынком. Дело не в том, что мы не хотим платить по претензиям, а в том, что мы хотим платить правильные претензии. Поэтому мы не хотим идти на гарантированные потери. Должны ли мы страховать кого-то, кто просто хочет перенести бизнес-риск на наш баланс? Я не уверен, что мы должны», — сказал он.

Крэмси ожидает, что в будущем появятся пулы, которые могут взять на себя этот тип киберриска, во многом так же, как они делают с риском врачебной халатности и другими областями риска.

Майкл Шен, глава отдела кибербезопасности и технологий лондонского рынка в Canopius, сказал, что если требования страховщиков к компаниям улучшить свой профиль рисков будут вытеснять с рынка непропорционально большое количество киберрисков, у покупателей возникнут большие проблемы. Но он не думает, что это происходит сегодня.

«Я не думаю, что ситуация настолько плоха. Из того, что мы видели, вероятно, 90% рисков, по которым страховщики просят сделать средства контроля, клиенты способны это сделать», — сказал он.

Шен сказал, что усилия страховщиков по очистке своих портфелей и улучшению управления киберрисками в конечном итоге направлены на обеспечение устойчивости рынка и в конечном итоге должны помочь контролировать ставки.

«Мы действительно хотим, чтобы это был этот благотворный круг, в котором мы можем страховать лучшие риски и предоставлять страхователям данные о том, как они могут снизить свой риск и какие вещи, которые мы видим в наших портфелях, могут помочь им инвестировать в правильные области. В этом пуле рисков впоследствии будет меньше претензий, так что мы сможем уменьшить премии», — сказал он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz