29
Пт, март

Заполнение пробелов – рост параметрических решений для корпораций

aktivy insuranceВ последнее время наблюдается растущий интерес корпораций к параметрическим решениям, что обусловлено сложными условиями на традиционном страховом рынке с повышением ставок, более строгими условиями и проблемами с емкостью.

Это особенно верно в отношении стихийных бедствий и связанных с погодой рисков, которые стали более сложными, дорогостоящими и трудными для покрытия. Все это сделало параметрические решения более убедительными и привлекательными, чем когда-либо прежде.

«Сегодня есть большие и более качественные данные, а также лучший опыт в моделировании корреляции между различными событиями и доходами и/или затратами клиента, что означает, что эти решения стали более привлекательными для определенных рисков», — говорит Марин Шарбонье, глобальные программы и региональный директор кэптивов, Азия и Европа, AXA XL.

Она отмечает, что неудивительно, что большая часть растущего интереса к параметрическому страхованию исходит от отраслей, наиболее подверженных погодным рискам, включая сельское хозяйство, операции с возобновляемыми источниками энергии, строительство, туризм, транспорт и автомобилестроение.

Ян Бахманн, руководитель отдела инновационных решений в области управления рисками в регионе EMEA, Swiss Re Corporate Solutions (SRCS), говорит, что опасные природные катастрофы в сочетании с изменяющейся динамикой рынка создали сложную среду для риск-менеджеров, при которой имеющиеся емкости сокращаются, а цены на страхование растут и объем покрытия часто уменьшается. В результате растет интерес к параметрическим продуктам и их использование из-за необходимости заполнить пробелы в традиционных программах.

Наиболее распространенными параметрическими покрытиями являются покрытия после стихийных бедствий, таких как тропические циклоны, землетрясения, наводнения и другие суровые погодные условия, защищающие от повреждения имущества, потери заработка/дохода, прерывания бизнеса, дополнительных расходов, расходов на смягчение последствий и обеспечения непрерывности бизнеса.

Бахманн говорит, что риск цепочки поставок является классическим риском, когда параметрическое страхование может предложить эффективные решения и исключить критический риск. Но он отмечает, что некатастрофные приложения параметрического покрытия появляются все чаще и чаще, поскольку становятся доступными новые данные и индексы, поддерживаемые технологиями, «все из которых расширяют границы страховой возможности по мере того, как вещи становятся измеримыми и отслеживаемыми — подумайте о всех датчиках в IoT или доступных финансовых данных».

Основные преимущества

Параметрические решения имеют ряд преимуществ, по словам Бахманна, не последними из которых являются полная прозрачность, упрощение традиционного страхования с заранее согласованной выплатой и выплатой в течение нескольких недель, а также продукты, адаптированные для отдельных клиентов, обеспечивающие уверенность в отношении конкретных событий. И это часто позволяет покрыть события или риски, которые нельзя было купить на открытом рынке или которые ранее считались «незастрахованными».

Бахманн также указывает, что это может повысить стабильность общей программы страхования, выделив критические риски, связанные с природными активами, с отдельным размещением на многолетней параметрической основе, фиксированием цены за емкость на несколько лет и покупкой остальной части традиционной программы на основе возмещения с большой скидкой, так как волатильность была смягчена.

«Мы хотим, чтобы риск-менеджеры и их брокеры полностью понимали потенциальные пробелы в их традиционном страховом покрытии. Мы работаем с ними, чтобы оценить непокрытые или трудно застрахованные риски», — говорит Бахманн. «Волшебный треугольник» в параметрическом страховании — это скорость, гибкость в использовании выплат и прозрачность. Мы любим говорить, что в параметрическом полисе нет мелкого шрифта. Дует ветер или земля трясется, а вы получаете выплаты. Это обнадеживающий способ оставаться жизнеспособным в эти неопределенные времена».

Шарбонье из AXA XL соглашается, указывая на три основных преимущества параметрического страхования для клиентов из частного сектора: объективность, скорость и индивидуализация. «Во-первых, параметрические решения объективны. Они основаны на предварительно согласованных значениях индексов, полученных из независимых сторонних данных, что означает, что полисы не подлежат интерпретации или условиям. Во-вторых, решения по параметрическому страхованию быстрые и эффективные. Как только будет достигнут заранее согласованный порог, претензии могут быть оплачены в течение нескольких дней или, самое большее, недель».

Она добавляет: «Наконец, параметрические решения разрабатываются индивидуально; каждое сделано по индивидуальному заказу. Каждый полис распространяется на определенные места или объекты, определенные клиентом, а отдельные структуры программы — значения индексов, формула выплат и лимиты покрытия — настраиваются в соответствии со стратегическими целями клиента, склонностью к риску и бюджетами».

Кэптивные компании

О кэптивах уже давно говорят как о потенциальном средстве параметрических решений. Поскольку жесткий рынок продолжает удивлять ценами, а корпорации все чаще обращаются к своим кэптивам, более крупные и зрелые кэптивы все чаще ищут такие решения, чтобы заполнить пробелы.

«Мы, безусловно, наблюдаем всплеск интереса со стороны постоянных клиентов к параметрическим решениям», — говорит Шарбонье. Хотя решения на основе триггеров и индексов не новы, это инновационная и развивающаяся часть страхового рынка, и есть определенный интерес со стороны опытных риск-менеджеров, которые, как правило, также используют кэптивы как часть своей стратегии управления рисками».

Она добавляет: «Адаптация параметрических покрытий к кэптивам может иметь множество преимуществ для владельцев кэптивов. Во-первых, доступ к параметрической экспертизе, которая является специализированной, редкой и постоянно развивающейся, может позволить кэптивам принять на себя риски, которые они обычно не могут взять на себя. При этом они могут собирать более подробные данные об этих рисках и становиться еще более полезным инструментом в общей стратегии управления рисками своих владельцев».

Бахманн из SRCS также заметил явный всплеск интереса к применению параметрических полисов в цепочке. «Проблема, однако, заключается в реализации параметрических покрытий в пленке. Это более сложный процесс, поскольку возникает вопрос: как кэптив трансформирует покрытие, которое он покупает на параметрической основе, в покрытие страхователей кэптива?», - задается вопросом он.

Он объясняет, что результатом параметрическогополиса является фиксированная выплата на основе параметрического триггера. Таким образом, вполне может быть разница между тем, что платит параметрическое покрытие, и тем, что влечет за собой убыток на стороне застрахованного. «Это приводит к другому вопросу: может ли кэптив на этом основании передать риск застрахованному? Если да, то кэптив в своем страховом покрытии просто отражает базовый риск, связанный с параметрическим покрытием, которое он покупает на рынке», — говорит он.

«С другой стороны, если базисный риск неприемлем для страхователей и они хотят 100% возмещения понесенных ими убытков, кэптив может фактически выступать в качестве трансформирующего субъекта, и, если предположить, что капитализация кэптива достаточно велика, кэптив может принять базовый риск, исходящий от параметрического (пере)страхования, и по-прежнему предоставлять страхование возмещения убытков на переднем крае своим страхователям — случай, когда кэптив преобразует этот параметрический базисный риск в покрытие возмещения убытков. Если между ними есть какой-либо разрыв — больше или меньше параметрическая выплата — кэптив сам возьмет на себя основной риск», — говорит Бахманн.

Шарбонье из AXA XL подчеркивает, что параметрическое страхование и традиционное страхование могут обеспечить надежную защиту баланса, а пригодность одного по сравнению с другим зависит от ряда факторов, характерных для отдельных клиентов. И Бахманн добавляет, что параметрические решения могут заполнить пробелы, обнаруженные в традиционных полисах возмещения убытков, таких как франшизы, сублимиты и исключения: «В этом смысле полисы параметрического страхования дополняют, а не заменяют традиционные страховые программы, когда речь идет об устранении недостатков в покрытии», — говорит он.

Как указывает Бахманн, в технологиях и сборе данных произошел огромный прогресс, и это делает параметрическое ценностное предложение более убедительным, поскольку мониторинг и измерение природного мира становятся более точными, что, в свою очередь, делает более вероятным ценовой риск и более четкими необходимость мер по его смягчению.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz