19
Вт, март

Аргументы против полностью удаленной рабочей силы

karantinНесмотря на общий успешный переход к работе из дома, офисы не остались в прошлом, говорится в новом отчете компании по управлению инвестициями в недвижимость Black Creek Group.


Сотрудники хотят вернуться в офисы, чтобы оставаться на связи с коллегами и требуют большего пространства для социального дистанцирования.

Хотя есть потенциальная экономия затрат, связанная с тем, что сотрудники постоянно работают из дома-в частности, тратят меньше денег на офисные помещения, — они хотят вернуться в офис по крайней мере на несколько дней в неделю, поскольку пандемия COVID — 19 продолжается. В отчете также говорится, что со временем полностью удаленная рабочая сила страдает от снижения личного сотрудничества и производительности труда.

«Инвесторы, владеющие офисными зданиями, которые обеспечивают гибкую конфигурацию в желательных городах с более низкой стоимостью жизни или пригородных рынках, могут извлечь выгоду», - говорится в отчете Black Creek.

70% сотрудников компаний заявили, что они хотели бы работать из офиса в течение трех-пяти дней в неделю, хотя и с мерами предосторожности и социального дистанцирования, согласно опросу Gensler, приведенному в отчете. Только 12% опрошенных заявили, что хотели бы продолжать работать на дому полный рабочий день.

Спрос на более доступные пригородные офисы

Локации офисных помещений могут переместиться из дорогих городов в города с более низкими налогами и стоимостью жизни или вообще в пригороды или города-спутники мегаполисов.

За последнее десятилетие компании перешли к более открытой рабочей среде, требующей меньше места на одного сотрудника (сокращение с 22,5 кв. м до 20 кв. м на каждого), говорится в докладе, но пандемия означает, что компаниям потребуется больше места на одного сотрудника для социального дистанцирования. Black Creek прогнозирует новые нормы и потребности для офисных помещений.

Озадаченные пандемией, многие арендаторы офисов, вероятно, переведут по крайней мере некоторых сотрудников из офисных башен большого города с высокой арендной платой, переполненными лифтами и многими работниками, полагающимися на общественный транспорт, в модель хаба, прогнозирует инвестиционная фирма по недвижимости. Это увеличит спрос арендаторов на пригородные офисные здания, которые предлагают больше места по более низкой цене и находятся ближе к домам сотрудников.

Преодоление постCOVIDных вызовов

В докладе обозначено глубокое понимание проблем, связанных со многими видами работ, которые осуществлялись работниками удаленно в течение долгого времени.

Большинство респондентов заявили, что хотели бы находиться в офисе для личных встреч, общения с коллегами и импровизированных бесед. По словам генерального директора EQ Office Лизы Пикард, цитируемой в докладе, работа в изоляции со временем приводит к снижению производительности и вовлеченности.

Общаться с другими сотрудниками и оставаться в курсе чужих проектов сложнее, особенно для рабочих мест, которые ставят на первое место корпоративную культуру, требуют творческого взаимодействия и обеспечивают наставничество и обучение, согласно данных опроса Gensler.

Респонденты, включая представителей молодого поколения, также сказали, что им трудно избегать отвлекающих факторов, продвигать свою карьеру и поддерживать баланс между работой и личной жизнью, работая удаленно.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz