25
Чт, апр

Срыв дистрибуции из-за Covid-19 повышает угрозу для рынка

options choice changeХотя непосредственные воздействия и потери от пандемии коронавируса Covid-19 являются главными угрозами для компаний, занимающихся страхованием и перестрахованием, в настоящее время тот факт, что это совпало с крупнейшим, когда-либо наблюдавшимся нарушением в дистрибуционной цепочке, это добавляет больше давления.

Hyperion X, подразделение Hyperion Insurance Group, специализирующееся на данных и аналитике, выделило в недавнем отчете дополнительную проблему, которая заключается в ограниченном числе вариантов дистрибуции, которые могут быть доступны некоторым перестраховщикам.

«Ситуация с коронавирусом возникла после одного из крупнейших сбоев на рынке за последнее десятилетие - быстрого слияния четырех крупнейших мировых брокеров по доходам», - пояснил Hyperion X. Причина в том, что «слияния означают, что во многих случаях каналы сбыта сокращаются или сокращаются именно тогда, когда они больше всего нужны».

Рынок страхования и перестрахования только начал восстанавливаться после объединения двух основных игроков, поскольку Jardine Lloyd Thompson (JLT) была приобретена Marsh & McLennan (MMC) в 2019 году .

Теперь рынок перестраховок / страховщиков сталкивается с аналогичным объединением, поскольку Aon собирается приобрести Willis Towers Watson, чтобы создать крупнейшую в мире брокерскую компанию по страхованию и перестрахованию.

Конечно, это непростые времена для заключения сделки по слияниям и поглощениям, так как в настоящее время нет никаких гарантий, что процессы слияний и поглощений будут завершены, хотя есть уверенность, что стороны сделают все возможное, чтобы завершить объявленную сделку.

Но текущее резкое сокращение четырех крупных брокерских компаний по страхованию и перестрахованию до двух оказало влияние на возможности пере / страховщиков по выводу емкости на рынок, и, учитывая кризис, вызванный коронавирусом, что образует дополнительное давление на рынке.

Hyperion X говорит, что, по оценкам, «Большая двойка», какой бы она ни была, может представлять более половины всех размещенных премий во многих бизнес-направлениях, и даже больше в особых случаях, таких как синдицированное перестрахование.

В некоторых регионах и на рынках эта концентрация дистрибуции будет еще более выраженной, пояснили в компании, например, на Бермудских островах и в Лондоне, где Hyperion X уже считает, что затраты на приобретение достигли десятилетних максимумов.

Это, наряду с явным кризисом, связанным с коронавирусом, повлияет на носителей риска и усложнит управление ими, говорит Hyperion X.

Среди проблем, с которыми столкнутся пере / страховые компании в связи со вспышкой коронавируса, можно назвать следующие: снижение доходности инвестиций; ухудшение результатов андеррайтинга; влияние устойчивого снижения экономического роста на премии; потенциал для принятия регулирующих мер в отношении расширения покрытия, которое может привести к сохранению риска в будущем; увеличение стоимости капитала на стороне капитала, долга и перестрахования в структуре капитала; текущая сохраняющаяся неопределенность усугубляется изменением ставок дисконтирования и допущений по инфляции; а также другие возникающие риски, которые сопровождают экономику в развитии.

Но, в частности, в связи с слияниями и поглощениями брокера и сокращением возможностей дистрибуции, Hyperion X отмечает риск, связанный с меньшим количеством вариантов дистрибуции в будущем из-за слияния четырех ранее крупнейших в мире страховых брокеров и проблемы доступа к традиционным каналам дистрибуции, где технологических решений недостаточно для удовлетворения спроса.

Можно добавить еще одну проблему с дистрибуцией, которая заключается в том, что многие технологические платформы для дистрибуции и размещения на самом деле не способствуют эффективности операторов. Скорее, они сводятся к электронным системам регистрации, часто используемым после факта транзакции, а не в режиме реального времени для совершения сделок или торговли страховыми и перестраховочными рисками.

Электронная торговля и термин «электронное размещение» являются основными ошибочными заявлениями при использовании в отношении большинства рыночных платформ и систем, принадлежащих брокерам. Как правило, они не торгуют вообще. Скорее они представляют собой электронную замену для традиционных процессов.

Что, хотя и намного лучше, чем вариант «лицом к лицу» в нынешних условиях, на самом деле может привести к значительным затратам с точки зрения усилий по их принятию и не принесет реального повышения эффективности системы дистрибуции.

Меньшее количество вариантов дистрибуции означает, что операторы должны активно искать открытые системы, принадлежащие третьим сторонам, которые действительно могут повысить эффективность их соответствия риску и капиталу, а также предоставить им еще один канал дистрибуции, через который можно распределить свои емкости и исходные риски.

Настало время, чтобы отрасль охватила электронная торговля рисками, и сейчас, похоже, самое подходящее время для того, чтобы операторы всех типов заявили о своих намерениях и добавили новые возможности дистрибуции в свой бизнес, прежде чем их возможности будут ограничены.

Когда ваши возможности становятся ограниченными, настает время для управленческих команд подумать о том, как расширить их другими способами, и сегодняшние технологические инновации могут стать одним из способов, с помощью которых операторы смогут получить больше контроля над своей судьбой.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz