28
Чт, март

Как стандартное страховое покрытие может возместить потери от коронавируса

Коронавирус не только поразил десятки тысяч людей, убил несколько сотен и разрушил жизни миллионов людей, но также резко повлиял на вторую по величине экономику в мире. Будут ли покрыты возникшие убытки действующими договорами страхования?


Многие китайские компании приостановили свою деятельность, а международные компании, такие как Starbucks, Apple, McDonald's, KFC и Pizza Hut, закрыли свои магазины в Ухане и других местах. Дисней закрыл свои парки в Шанхае и Гонконге. Люксовые бренды увидели падение своих акций. Тесла и другие компании приостановили свою деятельность. Это также сказывается на компаниях, которые не осуществляют деятельность в географических районах, которые наиболее остро пострадали от вспышки, но зависят от бизнеса в этих областях в рамках своей цепочки поставок.

Компании должны оценить, может ли коронавирус повлиять на их операции и доходы, а затем тщательно проанализировать, могут ли существующие страховые полисы обеспечить покрытие убытков.

Прерывание бизнеса и условное покрытие прерывания бизнеса

Стандартные полисы страхования имущества обычно включают в себя два типа покрытия, представляющего ценность для случаев для сбоев, таких как коронавирус. Покрытие прерывания бизнеса страхует от убытков, возникающих в результате непосредственного влияния на действия страхователя, а условное покрытие прерываний деятельности страхует от риска косвенных потерь, например, когда это затрагивает поставщиков или клиентов.

Страхователи могут задаться вопросом, были ли их полисы страхования имущества пригодными для покрытия рисков, если не было физического повреждения их имущества в результате коронавируса.

Покрытие убытков от перерыва в работе может существовать, даже если нет материального ущерба или повреждения застрахованного имущества.

В большинстве полисов страхования имущества покрытие прерывания бизнеса срабатывает, когда рассматриваемое имущество подвергается «прямой физической потере или повреждению». Однако структурное повреждение имущества не является обязательным требованием для покрытия.

Доказательство того, что загрязнение или другие относительно нематериальные условия, такие как бактерии, газы и пары, которые «сделали застрахованное имущество временно или постоянно непригодным для использования или жилья, может быть подтверждением, что потеря была физическим ущербом для застрахованного имущества».

К примеру, в США суды, рассматривающие иски о неструктурном повреждении имущества, установили, что здания, превращенные в необитаемые опасными газами или бактериями, понесли прямые физические потери или повреждения.
Кроме того, многие страховые полисы включают в себя покрытие гражданскими властями, которое покрывает убытки, возникающие, когда государственные органы ограничивают доступ в район, где находится предприятие, или от которого зависит его деятельность.

Многие полисы страхования имущества также предусматривают непредвиденное прекращение деятельности, вызванное повреждением или нарушением работы поставщиков, клиентов или других ключевых партнеров. Хотя самому страхователю не нет необходимости страховать нанесение физического ущерба, ему необходимо иметь покрытие для вида ущерба, который затронул его поставщиков, деловых партнеров или клиентов.

Коммерческая общая ответственность, страхование директоров и должностных лиц, а также покрытие ошибок и пропусков

Хотя претензии на прерывание бизнеса могут, на первый взгляд, казаться наиболее вероятными после вспышки коронавируса, в зависимости от заявленных претензий, страховое покрытие может существовать в рамках общей коммерческой ответственности, D & O и E & O. Коммерческое страхование гражданской ответственности обеспечивает защиту от претензий третьих сторон о телесных повреждениях или материального ущерба.

У некоторых компаний, испытывающих падение цены акций, могут последовать иски акционеров и другие. Эти претензии могут вызвать страховое покрытие по полисам D & O и E & O. Люди, которые находятся на карантине на круизных лайнерах или другие частные лица, могут иметь претензии относительно того, как с ними обращаются.

Компенсация рабочим

Полисы страхования работника, как правило, покрывают профессиональные заболевания и травмы, т. е. те, которые:

(1) обусловлены причинами и условиями, характерными для конкретной профессии, рода занятий или работы; и

(2) не являются обычным заболеванием, которому широкая общественность в равной степени подвержена вне работы.

Однако существуют случаи, когда «обычные заболевания» могут быть охвачены полисом, если возможно установить прямую связь между рабочим местом и обстоятельствами, в которых заболевание было полученоо.

Например, если болезнь вызвана событием на рабочем месте и напрямую вытекает из выполняемой работы, можно утверждать, что возникшее заболевание было результатом несчастного случая, вызвавшего телесные повреждения. Коронавирус распространяется респираторным путем и настолько заразен, что работники здравоохранения носят полные защитные костюмы при лечении инфицированных. Соответственно, если будет установлено, что работник заразился вирусом на работе, вполне вероятно, что компенсация по страховке работников отреагирует на возникновение заболевания.

Конечно, в такой ситуации держателям полисов важно учитывать все потенциально применимые страховые полисы при оценке покрытия претензий и убытков, связанных с коронавирусом. Консультации со страховым брокером и доверенными страховыми экспертами могут поставить держателей полисов в самое выгодное положение для максимизации их страхового возмещения в случае потери или требования в результате коронавируса.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz